Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Инженерный кварц-винил, или виниловый ламинат: что такое SPC и где его применять

Дата публикации: 10 Октября 2023
Дата обновления: 06 Декабря 2023
Просмотрено: 1,152
Время чтения: 10 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Рынок напольных покрытий кажется консервативным, но иногда и на нем появляется что-то новое. Инженерный кварц-винил (SPC) — материал, который пока плохо знаком нашему потребителю, но сочетает в себе много отличных свойств и легко монтируется. Сегодня расскажем вам об этом напольном покрытии, его свойствах и о том, где его можно использовать.

1-oblozhka-chto-takoe-SPC

Что такое SPC

В России нет четкого определения материала, известного в Европе как SPC. Поэтому маркетологи используют названия, которые им больше нравятся: Stone Polymer Composite, Stone Plastic Composite, «виниловый ламинат», «каменно-полимерный ламинат», «кварцевый ламинат», «каменно-виниловая плитка» и так далее. Мы остановимся на двух основных вариантах, которыми будем использовать в статье: SPC и «инженерный кварц-винил».

SPC — Solid Polymer Core — это жесткое модульное покрытие, состоящее из большого количества минерального наполнителя (примерно 70%) и ПВХ. Точный состав меняется в зависимости от производителя и является коммерческой тайной.

2-klassifikaciya-kvarc-vinila.pngНеполная классификация кварц-винила

Инженерный кварц-винил — это жесткие пластины, похожие на доски ламината. Чтобы при монтаже надежно зафиксировать их между собой, пластины производят только в замковом варианте.

Благодаря замковому соединению SPC:

  • легко монтировать — за одну смену специалист может уложить до 100 квадратных метров напольного покрытия;
  • можно монтировать и демонтировать несколько раз — в среднем одно и то же покрытие можно собирать и разбирать до пяти-шести раз.

3-stroenie-spc-sloi Пример строения SPC. Обычно у него от четырех до пяти слоев

У SPC меньше слоев, чем у обычного кварц-винила. Хотите знать, чем еще они отличаются? Тогда прочитайте нашу статью об этом.

Почему стоит выбрать SPC

Инженерный кварц-винил обладает множеством полезных характеристик и облегчает жизнь владельцу.

Не деформируется. Инженерный кварц-винил состоит из нескольких разных слоев. Один или два верхних слоя — в зависимости от стоимости покрытия — защитные. Они оберегают покрытие как от деформации после падения тяжелых предметов, так и от следов офисных кресел и диванов. Эти слои также защищают SPC от быстрого износа.

Имитирует дерево и камень. Инженерный кварц-винил хорошо справляется с имитацией натуральных материалов и подойдет для различных дизайнерских задач.

4-spc-na-kuhne SPC, в отличие от ламината, состоит не из дерева. Поэтому его можно уложить там, где деревянные покрытия укладывать не стоит. Например, на кухне или в коридоре: покрытие не впитывает влагу и красители, легко моется

Сочетается с теплым полом. Если у вас дома часто мерзнут ноги, при ремонте вы задумаетесь о подогреве. Инженерный кварц-винил сочетается с любым видом систем подогрева пола.

Какие еще покрытия и с какими видами теплого пола использовать? Читайте в нашей статье.

Дольше сохраняет первоначальный внешний вид. Защитные слои не впитывают внешние красители, а качественно выполненный декоративный слой хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей. Декор остается ярким и не выцветет со временем.

5-vlagostojkost-SPC Разлитое вино не оставит следов на инженерном кварц-виниле после влажной уборки

За SPC-покрытием несложно ухаживать. Влагостойкие плитки можно мыть бытовой химией. Если вспомнить об устойчивости к окрашиванию, то пролитый борщ уже не покажется такой серьезной проблемой. Одна влажная уборка — и пол как новый.

Покрытие нескользкое. Инженерный кварц-винил имеет повышенный коэффициент противоскольжения — от R9 до R11, в зависимости от производителя. Это выше, чем у большинства напольных покрытий на рынке. Можете больше не бояться поскользнуться на только что вымытом полу.

Что значит «коэффициент R11»? Подробнее о коэффициентах скольжения мы рассказали в отдельной статье.

Соответствует противопожарным нормам. Инженерный кварц-винил больше чем на две трети состоит из негорючего минерального наполнителя и имеет класс пожарной безопасности КМ2. Это значит, что его можно использовать в большинстве помещений, в том числе на путях эвакуации, где необходимо соблюдать противопожарные нормы.

Так что с пожарной безопасностью он справится не только дома, но и в коммерческих помещениях.

Экологичный. SPC больше чем на 70% состоит из минерального наполнителя. Оставшиеся проценты приходятся на винил. После полного затвердевания винил на 100% инертен к человеческому организму, то есть не вступает с ним в химические реакции.

Этот материал безопасен для человека и не выделяет токсичных веществ даже при интенсивном нагреве. Поэтому SPC можно укладывать на теплый пол, не переживая за свое здоровье.

Где уложить SPC

Принимая во внимания все свойства покрытия, мы составили для вас список подходящих для инженерного кварц-винила помещений.

Кухня. Если вы что-то пролили, влагостойкое покрытие не испортится, легко отмоется и не окрасится. А нечаянно уроненная кастрюля не оставит вмятину на красивом полу

6-SPC-s-imitaciej-kamnya В отличие от керамогранита или кафельной плитки инженерный кварц-винил с имитацией камня остается теплым на ощупь

Гостиная и спальня. Диваны, кровати, шкафы и прочая мебель не оставят следов на инженерном кварц-виниле. Когда спустя время вы захотите сделать перестановку, пол останется как новый.

Детская комната. Ребенок может ронять на пол любые игрушки — на покрытии не останется повреждений. А рисунки маркерами на полу легко удаляются после влажной уборки с моющим средством без хлора.

К тому же покрытие нескользкое — это убережет ребенка от падений и ушибов.

Прихожая. Покрытие легко мыть — неважно, натоптали ли гости перед уходом или вы зашли домой после дождя.

7-SPC-v-prihozhej На пол в прихожей может стекать вода и грязь с обуви, но пол из SPC все выдержит

Офисные помещения. Защитные слои не дадут покрытию быстро износиться, а колесики офисных кресел не оставят на нем следов.

Купить SPC →

Где не стоит укладывать SPC

Ванная. Несмотря на то что инженерный кварц-винил полностью водостойкий, замковый тип крепления негерметичен и оставляет воде возможность затечь под покрытие.

Подробнее о влагостойкости, водостойкости и о том, чем они отличаются, читайте в этой статье.

Вода под покрытием может привести к появлению плесени. Убрать ее из-под покрытия будет невозможно без полного демонтажа, а грибковые споры в воздухе вредны для здоровья.

В помещениях, где пол постоянно контактирует с водой, используйте только покрытия с клеевым типом монтажа. Например, клеевой кварц-винил или кафель.

Дача. Инженерный кварц-винил, как и любое другое замковое покрытие, не приспособлен для эксплуатации при низких температурах. При температуре ниже нуля плитки могут деформироваться, а замки на них — повредиться. Используйте инженерный кварц-винил только в помещениях с постоянным отоплением.

Как укладывать SPC

Для начала занесите упаковки с плитками в комнату, где планируете монтаж. Оставьте их в помещении в нераспечатанном виде на сутки или двое. Это нужно для того, чтобы покрытие акклиматизировалось и приняло свои оптимальные геометрические размеры.

Например, вы хранили плитки в неотапливаемом гараже. В нем плитки охладились до −10 °С и сжались под воздействием холода. Когда вы принесете их в теплую квартиру, они начнут расширяться. И нужно, чтобы они приняли свои размеры до того, как вы их уложите.

После того как плитка прогрелась до температуры помещения, начните укладку любым желаемым способом: вдоль стен, по диагонали или «елочкой». Главное, чтобы между стенами, колоннами, трубами и другими неподвижными объектами и прилегающими к ним плитками был зазор не менее 5 миллиметров.

Замковые покрытия укладываются «кирпичной кладкой». То есть когда вы закончите укладывать первый ряд, вам нужно будет сделать смещение для второго ряда — не менее 30 сантиметров. Такая укладка обеспечивает более надежное сцепление плиток между собой.

8-instrukciya-po-ukladke-SPC Начните второй ряд с отступа или используйте часть плитки, оставшуюся от первого ряда (если она не меньше 30 сантиметров). Так у вас получится необходимый сдвиг. Такой вид укладки делает соединение более прочным

Памятка: что запомнить об SPC

  1. SPC — это подвид кварц-винила, он тоже состоит из искусственных материалов.
  2. Инженерный кварц-винил — жесткое покрытие, и его производят только в замковом варианте.
  3. Из-за того что SPC бывает только замковым, его нельзя укладывать в ванной и туалете. Это может привести к образованию плесени. В этих помещениях лучше использовать клеевой кварц-винил.
  4. Не используйте SPC в помещениях без постоянного отопления: на дачах и в загородных домах.
  5. Плитки SPC можно укладывать на теплый пол любого вида.
  6. Для всех остальных помещений в городской квартире инженерный кварц-винил подойдет отлично: он прочный, нескользкий и легко моется.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться