Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Как выбрать между LVT и SPC: основные отличия и преимущества каждого типа покрытия

Дата публикации: 06 Апреля 2023
Дата обновления: 31 Октября 2023
Просмотрено: 8,106
Время чтения: 12 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

При выборе напольных покрытий многих вводят в ступор аббревиатуры LVT и SPC на маркировке кварц-виниловой плитки. Казалось бы, называются одинаково, свойства идентичные: оба вида материалов влагостойкие и износостойкие, — почему их разделяют? Давайте разберемся, что означают эти аббревиатуры, чем отличаются материалы и где их можно применять.

Значения аббревиатур

Несмотря на кажущееся сходство, материалы очень различаются. В основном — составом и структурой материалов.

LVT (Luxury Vinyl Tile — виниловая плитка класса люкс) — эластичные многослойные модульные напольные покрытия. Встречаются и другие названия LVT: кварц-виниловая плитка, ПВХ-плитка, виниловый ламинат. Основные компоненты в составе: ПВХ (поливинилхлорид) и измельченный минерал — чаще всего кварц, но может быть и мраморная пудра или карбонат кальция (известняк).

SPC ( Solid Polymer Core — твердая полимерная основа) — жесткие модульные напольные покрытия, имеющие в основании полимерно-минеральную плиту. В качестве минерального компонента чаще всего используют известняк. SPC также называют инженерным кварц-винилом.

Структура материалов

SPC- и LVT-покрытия различаются количеством слоев. У LVT их от 6 до 12, в зависимости от производителя и коллекции, а у SPC-покрытий от 4 до 5 слоев. Рассмотрим поближе структуру каждого материала.

Структура «классической» кварц-виниловой плитки:

Три верхних слоя защищают покрытие от истирания. Абсолютное сходство с природными материалами придают декоративный и оптоволоконный слои.

За прочность, поглощение шума, стабильность геометрических размеров отвечают базовый слой и армирующие стеклохолсты. Основа LVT-покрытия — виниловый слой с рельефной поверхностью — защищает от возможных негативных воздействий из основания: например, от влаги, которая выделяется из стяжки.

LVT-покрытия выпускают для замкового и клеевого типов укладки. Замковое покрытие толще, собирается как конструктор. С его укладкой легко справиться даже без опыта. Клеевое покрытие тоньше замкового и требует опыта и навыков монтажа. Непрофессионал может выбрать не тот вид клея или шпателя, нанести слишком толстый или тонкий слой клея, неровно подогнать плитку друг к другу.

Структура SPC-покрытий:

Основа материала — минерально-полимерная плита. Она отвечает за прочность и стабильность геометрических размеров покрытия. По бокам плиты вырезаны замки. В составе SPC 67–78% минеральных компонентов, поэтому плашки весят больше, чем у LVT.

Декоративный слой имитирует фактуру натуральных материалов, а два защитных слоя защищают покрытие от истирания. У SPC-покрытий некоторых производителей вы можете встретить материал с дополнительным слоем — встроенной подложкой, ее не придется покупать отдельно.

SPC-покрытия выпускают только для замковой укладки. 

Свойства SPC и LVT

На первый взгляд, свойства SPC и LVT почти одинаковые: материалы влагостойкие, износостойкие, простые в укладке и уходе. Им не страшны кресла на колесиках, обувь на каблуках и когти домашних питомцев. На степень устойчивости к истиранию указывает толщина защитного слоя: 0,3 мм достаточно для применения в бытовых помещениях и в коммерческих с невысокой нагрузкой, 0,5 мм и выше — в коммерческих помещениях с любой нагрузкой.

Выходит, в свойствах нет никакой разницы? Не совсем.

Эластичное LVT-покрытие обладает памятью формы: если убрать с пола тяжелую мебель, вмятины от ножек со временем уйдут. У SPC, как у жесткого покрытия, нет эффекта памяти.

Благодаря своей гибкости LVT ударопрочный и практически бесшумный материал. SPC — жесткое и более «шумное» покрытие. Его ни в коем случае нельзя укладывать без подложки, иначе вы будете слышать каждый шаг домочадцев и стук когтей домашних животных. Некоторые производители SPC учли этот фактор и выпускают покрытия с интегрированной подложкой.

SPC и LVT не заменят звукоизоляцию. Покрытия снижают уровень ударного шума —  от шагов и падения предметов, но звуки шумных вечеринок будут так же далеко разноситься. 

Стоимость материалов

Если при выборе между LVT и SPC решающий параметр — стоимость материала, то есть два варианта: SPC-покрытия со встроенной подложкой либо LVT для клеевого типа укладки.

SPC с интегрированной подложкой в среднем обойдется дешевле, чем SPC без подложки, потому что тогда ее нужно покупать отдельно. Для укладки клеевых LVT-покрытий потребуется клей, но даже с учетом дополнительных расходов это вполне бюджетный вариант, дешевле замкового LVT на 200 рублей за квадратный метр.

Также надо учитывать, в какой стране изготовлено напольное покрытие. Квадратный метр SPC или LVT европейского производства (Бельгия, Германия, Швеция, Польша) будет примерно на 400 рублей дороже отечественных и азиатских материалов.

 Сравнили стоимость покрытий за 1 кв. м. В стоимость уже включены дополнительные расходы — выделены серым цветом. Цены актуальны на (06.04.23)

Монтаж SPC и LVT

SPC-покрытия всегда укладывают только свободнолежащим способом: без клея, с помощью замков на плитках. Замки соединяются как конструктор, поэтому при необходимости плитку легко заменить. При монтаже обязательно использовать подложку, если нет встроенной. Сразу после укладки можно вести другие работы: монтировать плинтус или заносить мебель.

LVT с замковым типом укладки тоже укладывают свободнолежащим способом, но использовать подложку необязательно. Дополнительную плотную и тонкую подложку можно использовать, чтобы еще сильнее снизить уровень шума. Существуют специализированные подложки, разработанные специально для LVT-покрытий. Они тонкие, около 1,5 мм, и более плотные, чем подложки для других напольных покрытий.

LVT клеевого типа укладывают на клей либо клеевую подложку. Мастер с опытом без каких-либо сложностей уложит клеевой LVT, но если у вас нет опыта в укладке, лучше не рисковать и довериться профессионалам. Новичок может совершить ряд ошибок: приобрести не тот вид клея или шпателя, нанести слишком много или слишком мало клея, испачкать клеем материал или свежепоклеенные обои.

С клеевой подложкой не нужно ждать, после укладки можно проводить уборку и заносить мебель. При монтаже на клей необходимо подождать 48 часов, чтобы покрытие держалось плотно.

Укладка LVT с замковым типом монтажа

Укладка с теплыми полами

SPC- и LVT-покрытия можно использовать с любыми системами теплых полов, монтируемых в стяжку. Максимальная температура основания для LVT и SPC — это 28 °C. Но для инфракрасных пленочных полов существуют ограничения.

Инфракрасные пленочные полы можно применять исключительно со свободнолежащими покрытиями, используя специальную подложку. Для этого подойдут только замковые LVT-покрытия и SPC без встроенной подложки.

Клеевые LVT-покрытия фиксируют к основанию пола, так что они не являются свободнолежащими покрытиями. Встроенная подложка у SPC в сочетании с подложкой под теплым полом уменьшит плотность основания под покрытием, что приведет к поломке замковых систем. Помимо этого, встроенная подложка будет препятствовать теплообмену. 

Укладка без порожков

При планировании ремонта на большой площади следует учитывать имеющиеся ограничения по площади монтажа. У кварц-виниловой плитки клеевого типа укладки (LVT) нет ограничений — покрытие можно использовать в помещениях с большой площадью, со сложной геометрией и в тех случаях, когда хочется уложить покрытие в нескольких помещениях, не используя порожки.

Пример планировки квартиры с укладкой напольного покрытия единым полотном

LVT-плитку с замковым типом укладки, как правило, укладывают свободнолежащим способом, но для укладки без порогов требуется фиксация покрытия при помощи специального клея. Фиксация замкового LVT-покрытия потребуется также, если материал укладывают в коммерческом помещении, площадь укладки превышает 64 кв. м или помещение имеет сложную геометрию.

LVT в нашем каталоге →

SPC-покрытия всегда укладывают только свободнолежащим способом, без применения каких-либо клеевых составов. Также для SPC существуют ограничения по площади укладки: если покрытие будет смонтировано в одном большом помещении, его площадь не должна превышать 125 кв. м.

SPC в нашем каталоге →

Сфера применения

Бытовые помещения

И SPC, и LVT подходят практически для всех видов бытовых помещений, включая «мокрые» зоны: спальню, гостиную, детскую, коридор, кухню, ванную.

Если в помещении возможны перепады температур, например на балконе или лоджии, в загородном доме, то рекомендуется использовать LVT, зафиксировав покрытие на основании при помощи клея.

Коммерческие помещения

При выборе кварц-винила в коммерческое помещение, стоит обратить внимание на толщину защитного слоя. LVT и SPC с толщиной слоя 0,3 мм подойдут для помещений с невысокой проходимостью: кабинета руководителя, переговорной, бутика.

Для коммерческих помещений с более высокой нагрузкой следует выбрать кварц-винил с толщиной защитного слоя 0,5 мм. Если помещение большое и сложной геометрической формы, оптимальный вариант — клеевой LVT.

Иногда кварц-винил используют не по его прямому назначению — в качестве отделки стен. В этом случае покрытие приклеивают, и подходит только клеевой LVT. Но, так как использование материала нецелевое, производители не дают гарантий, ответственность лежит полностью на исполнителе работ. 

Памятка: как выбрать между LVT и SPC

  1. Если бюджет ограничен — выбирайте SPC или LVT с клеевым типом укладки.
  2. Если ищете наименее шумное покрытие — используйте LVT с замковым типом укладки.
  3. Для инфракрасного пленочного теплого пола подойдет SPC без подложки и LVT замкового типа. С системами теплых полов, укладываемых в стяжку, совместимы все виды кварц-винила.
  4. Если планируете укладку по всей площади без порожков — выбирайте LVT с клеевым типом укладки.
  5. Для лоджии и застекленного балкона остановите выбор на LVT-покрытиях. Материал замкового типа в данном случае потребует использования клея-фиксатора.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться