Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Какие напольные покрытия совместимы с электрическими теплыми полами

Дата публикации: 26 Июня 2023
Просмотрено: 1,141
Время чтения: 8 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Теплый пол монтируют в любом помещении, где нужен дополнительный обогрев. Главное — выбрать правильное напольное покрытие и область монтажа теплого пола, чтобы система нагрева правильно работала и не вышла из строя. В этой статье расскажем, какие напольные покрытия совместимы с электрическими теплыми полами.

Каким бывает электрический теплый пол

Теплый пол — это инструмент лишь дополнительного обогрева помещения. Он не заменит центральное отопление и качественную теплоизоляцию в квартире или доме. Чаще всего его монтируют на кухне, в санузле и прихожей, чтобы было более комфортно ходить босиком.

Теплый пол монтируют на двух этапах ремонта: во время стяжки пола либо когда черновые работы уже завершены. Поэтому есть два варианта монтажа: установка греющего кабеля в стяжку либо использование пленочных нагревательных систем.

Рекомендуем не ставить мебель и не стелить ковры в зоне эксплуатации системы. Инфракрасные теплые полы первых поколений могут испортить покрытие, если сверху над ними будет стоять мебель. А кабельные полы будут греть мебель, и она может рассохнуться от перепадов температуры. Кроме того, система будет греть мебель, а не воздух в помещении.

Греющий кабель

Систему теплого пола лучше внедрять на этапе капитального ремонта, так как самая надежная и безопасная система — греющие кабели, вмонтированные в стяжку. Использовать греющие маты и пленку стоит только когда ремонт уже завершен, а у вас появилась потребность утеплить пол.

Кабель укладывают на черновую бетонную стяжку, а затем заливают слоем бетона, который должен быть в три раза толще, чем кабель. Такая конструкция полностью безопасна — кабель будет защищен от нагрузок сверху. Также при перепадах напряжения в стяжке может перегореть только кабель, и пожара не будет.

Кабельный теплый пол монтируют либо на этапе строительства дома, либо во время капитального ремонта

Кабель на сетке

Такие системы также называют матами теплого пола. Они состоят из тонких нагревательных кабелей, уложенных на стекловолоконную сетку. Нагревательный кабель на сетке можно монтировать на любом этапе ремонта, главное — подготовить основание. Оно должно быть ровным, твердым, монолитным.

Кабель на сетке можно укладывать в слой стяжки либо монтировать на плиточный клей. В этом случае главное — использовать достаточное количество выравнивающей смеси (ровнитель). Толщина ее слоя должна быть в три раза больше, чем толщина кабеля. Точную цифру толщины смотрите в инструкции от производителя теплого пола.

Греющий кабель на сетке можно монтировать в тонкий слой плиточного клея, что хорошо подходит для ванной комнаты

Греющий мат

Этот тип теплых полов разработала компания Thermo специально под ламинат и паркет. Технически это тот же кабель на сетке, который упаковали в специальные маты для удобства монтажа. Термомат на основе армированной фольги герметичен — если на него попадет влага, не будет короткого замыкания.

Греющий мат не нужно монтировать в стяжку, достаточно положить его на основание с подложкой и покрыть напольным покрытием.

Выбирайте подложку с фольгированным слоем: она будет отражать тепло в пространство квартиры

Инфракрасные теплые полы

ИК-полы — многослойная полиэтиленовая термопленка с нагревательными элементами на основе карбоновой пасты. Сама ИК-пленка не нагревается, она обогревает предметы вокруг, а уже они отдают тепло в воздух. Теплые ИК-полы обязательно нужно монтировать на подложку с фольгированным слоем. Она играет роль экрана, благодаря чему тепло остается в квартире, а не уходит вниз.

ИК-полы монтируют только под свободнолежащие напольные покрытия. К ним относим ламинат, паркетную доску, замковую пробку и кварц-винил. На ИК-пол нельзя укладывать клеевые покрытия, например линолеум и ковролин. Их монтируют только на само основание.

При выборе инфракрасной пленки обращайте внимание на то, есть ли у нее защита от перегрева. Она бывает у последних поколений.

Инфракрасные теплые полы запрещено укладывать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной. Здесь под покрытие может просочиться влага, что приведет к образованию плесени

Какие напольные покрытия можно сочетать с электрическим теплым полом

Кварц-винил

Кварц-винил можно не дополнять электрическими теплыми полами, если вы укладываете их в квартире со стабильной температурой от 18 °C. У материала низкая теплопроводность — полы тактильно теплые без дополнительных устройств.

Какая система подойдет: все, кроме греющих матов на основе армированной алюминиевой фольги.

Почему: мат сам по себе неравномерный, кабель проходит по нему змейкой. Кварц-винил же можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, диаметр сечения кабеля в греющих матах на основе фольги — 2,8 мм, допустимый максимальный перепад по высоте при монтаже кварц-винила — не более 2 мм. Греющие маты будут видны под слоем покрытия.

С замковым кварц-винилом можно использовать все виды кабельного теплого пола и ИК-пленку. Только такой кварц-винил можно комбинировать с инфракрасными теплыми полами.

Перед монтажом ИК-пленки нужно постелить жесткую подложку, например Under Floor Silver Line. Это обязательный этап, так как напольное покрытие эластичное — ему нужно жесткое основание.

Для клеевого кварц-винила ИК-пол не подойдет. Для его обогрева в основном применяют кабельные системы, которые монтируют в стяжку.

Для монтажа клеевого кварц-винила выбирайте специальный термоактивируемый клей. Он не размягчается при нагревании

Керамогранит и кафельная плитка

Какая система подойдет: только кабельные электрические полы, которые монтируют в стяжку, и кабель на сетке.

Почему: керамогранит и плитку приклеиваем только к бетонной стяжке, на пленочные теплые полы произвести монтаж покрытия невозможно.

Греющий кабель монтируют в стяжку. Его прокладывают в основании, а после застывания бетона покрывают плиткой.

Кабель на сетке можно монтировать в слой ровнителя или в плиточный клей, не заливая его цементной стяжкой.

Кафель и керамогранит — материалы с высокой теплоотдачей, покрытие кажется холодным. Рекомендуем в ванной проложить теплый пол, чтобы по покрытию было комфортно ходить босиком

Линолеум

Какая система подойдет: электрический кабель, вмонтированный в стяжку, кабель на сетке.

Почему: линолеум — эластичный рулонный материал, который приклеивают на подготовленное основание по всей площади без использования подложки. Пленочные системы теплого пола прокладывают только между подложкой и покрытием.

Если в комнате, где планируете постелить линолеум, нужно обеспечить дополнительный обогрев, рекомендуем выбрать кабельные системы. После застывания ровнителя напольное покрытие можно приклеить без использования дополнительных материалов.

Для монтажа линолеума используйте нетермореактивируемый клей. При нагревании он не размягчается.

С кабельными теплыми полами можно комбинировать и натуральный линолеум — мармолеум, и материал на основе ПВХ

Под какие напольные покрытия не рекомендуем монтировать электрический теплый пол

Паркет и паркетная доска. Деревянные полы рассыхаются при нагреве — покрытие деформируется. Еще одна причина — паркет и паркетная доска — естественные теплоизоляторы. Они не нуждаются в подогреве.

Ламинат. Покрытие состоит из HDF, в основе такой плиты — древесное волокно, то есть древесина первичной обработки. При нагревании материал рассыхается, плашки деформируются и начинают скрипеть.

Ковролин. Напольное покрытие с длинным ворсом. Оно изолирует тепло, поэтому нет смысла использовать подогрев.

Ограничения в эксплуатации электрических теплых полов

  1. Стяжка для монтажа кабельных систем не должна быть тонкой. Ее толщина должна в три раза превышать сечение кабеля: например, толщина кабеля — 4 мм, тогда слой стяжки должен быть 12 мм.
  2. Пленочные теплые полы монтируют только под свободнолежащие напольные покрытия: ламинат, замковый кварц-винил, паркетную доску.
  3. Линолеум комбинируют только с кабельными системами.
  4. Деревянные покрытия: ламинат, паркет и паркетную доску — лучше не сочетать с теплыми полами. Пол из натурального дерева рассыхается при нагревании.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться