Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Влагостойкость и водостойкость: разбираемся в свойствах напольных покрытий

Дата публикации: 19 Сентября 2023
Дата обновления: 29 Сентября 2023
Просмотрено: 671
Время чтения: 9 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Влагостойкость и водостойкость материалов — не маркетинговый ход, а важные свойства, которые облегчат уборку и позволят ремонту служить долго. Разберемся, что это значит, чем отличаются эти понятия и существуют ли водостойкие покрытия для ванной кроме керамической плитки.

1-oblozhka

Коротко о влаго- и водостойкости

Для начала определимся с терминологией. Существуют три термина:

  • Невлагостойкие материалы не терпят ни прямого попадания влаги, ни ее высокого содержания в воздухе. Это натуральный паркет и инженерная доска, а также многие виды ламината.
  • Влагостойкие материалы способны удерживать воду на поверхности — это влагостойкий ламинат, линолеум. Но если такое напольное покрытие затопить, оно придет в негодность.
  • Водостойкие материалы не страдают от прямого попадания воды и от затопления. Например, плашку кварц-винила можно погрузить в воду, достать спустя любое количество времени и убедиться, что с ней ничего не произошло. Этот материал водостоек, как и керамогранит.

2-mozajka-s-epoksidnoj-zatirkoj Истинная водостойкость встречается у мозаики в хаммаме или у керамической плитки на дне бассейна: ведь здесь, помимо водостойкого материала, используется еще и специальная подготовка основания, и эпоксидная затирка, не пропускающая влаги

Однако влаго- и водостойкие свойства напольного покрытия зависят не только от самого материала, но и от способа монтажа, то есть, от того, каким образом материал уложили на основание и как основание подготовили.

Например, хотя клеевая кварц-виниловая плитка и водостойкая, ее нельзя монтировать на дно бассейна, а вот в ванную можно. А SPC использовать в ванной комнате уже нельзя: несмотря на водостойкость самих плашек, способ, которым они укладываются, не позволяет укладывать это покрытие в местах, где на полу может оказаться большое количество воды.

Рассмотрим три категории материалов и поймем, в каких комнатах их следует укладывать. Мы не будем определять категорию только у ковровых покрытий, потому что для этого нужно учесть много параметров, и об этих покрытиях будет отдельная статья.

Невлагостойкие материалы

Эти напольные покрытия невозможно защитить толстым слоем яхтного лака или особым способом монтажа: они требовательны к условиям в помещении. Такие материалы деформируются при попадании влаги, в том числе той, что содержится в воздухе.

К ним относятся все материалы, тем или иным способом изготовленные из дерева.

Паркет — дорогостоящий и красивый материал, как правило, изготовленный из массива дерева. Дерево гигроскопично, то есть охотно впитывает влагу, поэтому от колебаний влажности и тем более от прямого попадания воды плашки могут деформироваться.

Паркетная и инженерная доска также очень требовательны к влажности, как и в случае с паркетом. За влажностью воздуха в помещении нужно следить, чтобы это покрытие не испортилось.

3-parket-v-komante-s-kondicionerom В идеальных условиях в помещениях с паркетом и паркетной доской должны быть установлены дорогостоящие приборы для контроля влажности: кондиционеры или увлажнители с возможностью регулирования влажности воздуха

Недорогой ламинат не вынесет попадания воды, но не так чувствителен к влажности воздуха, как натуральное массивное дерево, ведь его верхний слой защищен ламинирующей пленкой.

В пористой структуре таких покрытий из-за высокой влажности может завестись грибок. Однако это не самая существенная проблема: гораздо скорее станет очевидно, что плашки пола деформируются, «гуляют» и скрипят. Из-за этой деформации могут повредиться замки, а напольное покрытие быстро придет в негодность.

Прямое попадание воды на эти покрытия лучше не допускать, а их уборку проводят только тщательно отжатой тряпкой или вовсе пылесосом. В случае протечки, пролитого чая или растаявшего снега с обуви воду с них нужно убрать немедленно. Тем не менее, многие невлагостойкие материалы приятны тактильно и выглядят шикарно, поэтому их применяют в жилых помещениях. При должном уходе и правильной эксплуатации они могут служить десятки лет.

Использовать невлагостойкие покрытия можно в комнатах, где мало нагрузок и нет риска залить пол, например в спальне или гостиной. Также эти материалы можно уложить на пол в кабинете, если использовать под креслом с колесиками специальную виниловую подложку для защиты от механических повреждений.

Влагостойкие материалы

Влагостойкие напольные покрытия могут выдержать и влажный воздух, и недолгое воздействие воды, например случайные капли на поверхности или влажную уборку.

К таким покрытиям относятся следующие материалы.

Влагостойкий ламинат. Он отличается от невлагостойкого особенностями производства. В первую очередь он сделан из плиты высокой плотности, благодаря чему в доске нет микропор. Воде просто некуда впитываться, поэтому на протяжении ограниченного, но тем не менее продолжительного времени ламинат может выдерживать воду. Некоторые производители называют срок вплоть до шести часов.

Также производитель влагостойкого ламината обрабатывает замки и пропитывает саму плиту таким образом, чтобы воздействие влаги и воды было минимальным.

Мармолеум, или натуральный линолеум. Состоит из льняного масла, древесной смолы, древесной или пробковой муки и природных красителей. Хотя смолы и пропитка не дадут воде впитаться, все-таки в мокрых зонах его лучше не укладывать, потому что натуральные ингредиенты в составе могут с ней взаимодействовать.

Укладывать влагостойкие покрытия можно там же, где и невлагостойкие, а также в местах, подверженных более сильному воздействию влаги, например на кухне или в детской.

Водостойкие материалы

Такие материалы не боятся ничего: ни влаги из воздуха, ни пролитой воды и влажной уборки. Если на водостойкий пол попадет вода и на какое-то время там останется, покрытие не испортится, не разбухнет, не деформируется.

Но не все водостойкие материалы можно укладывать в местах, где есть прямое попадание воды. Покрытия бывают клеевые и замковые, то есть укладываются на пол по-разному. Разберемся, какие из них можно применять в мокрых зонах.

Замковые материалы: материал — водостойкий, а укладка — нет

Эти напольные покрытия свободнолежащие, то есть при укладке их не приклеивают к основанию. Поэтому укладка такого покрытия не придаст водостойкости полу. В местах, где есть прямое попадание воды, жидкость так или иначе будет проникать под покрытие, например через швы, и под покрытием образуется влажная среда, а в ней заведется плесень.

Такими материалами считаются замковая кварц-виниловая плитка и SPC. Оба покрытия состоят из искусственных материалов, которые не впитывают воду.

Хотя сам материал таких покрытий не боится ни влаги, ни воды, но из-за способа укладки замковые покрытия нельзя укладывать в мокрых зонах, например в ванной комнате. При этом они отлично подойдут для кухни и прихожей.

Клеевые материалы: и материалы, и укладка водостойкие

Это единственные материалы, которые можно уложить в мокрых зонах: ванной и туалете. В этих местах застройщик делает гидроизоляцию. Сами материалы должны быть приклеены по всей площади, а стыки со стеной — заполнены, чтобы вода не затекала под них и не служила средой для плесени.

4-gidroizolyaciya-v-vannoj Ответственный застройщик, скорее всего, предусмотрел гидроизоляцию и хорошую вентиляцию для удаления лишней влажности, но если вы делаете ремонт во «вторичке», особенно после перепланировок, уделите внимание черновой подготовке

Водостойкими клеевыми материалами считаются следующие.

Керамическая плитка — классический материал для мокрых и грязных зон: за ней легко ухаживать и она выдерживает многое, от затоплений до агрессивной химии. Но вставать на холодный пол босыми ногами после расслабляющей ванны может быть неприятно, поэтому многие люди ищут ей альтернативы, ведь монтаж системы теплого пола не всем по карману.

Клеевой кварц-винил — идеальный вариант, если хотите сделать ванную под дерево или камень. Он имитирует дерево не хуже ламината, но вода ему абсолютно не страшна. А также он легкий, поэтому его можно завести на стены, и сделать это будет легче, чем с керамической плиткой. Поверхность кварц-винила всегда будет казаться теплой благодаря низкой теплопроводности, поэтому будет приятно наступать на него босыми ногами или касаться стены во время душа.

Купить клеевой кварц-винил →

Линолеум. Бюджетный вариант для мокрых зон. С ним можно создать любой дизайн, он будет тактильно теплее и мягче керамической плитки, но визуально он будет проигрывать кварц-винилу.

Водостойкие клеевые покрытия можно смело использовать в мокрых зонах: в ванной комнате, туалете.

Памятка: как определиться с материалом для комнат

Используйте блок-схему, чтобы быстро сориентироваться в применении различных покрытий.

5-pamyatka-po-vlagostojkim-pokrytiyam

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться