Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

8 напольных покрытий для гостиной: выбираем лучшее

Дата публикации: 15 Января 2024
Дата обновления: 15 Января 2024
Просмотрено: 1,062
Время чтения: 20 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Расскажем, чем руководствоваться при выборе напольного покрытия для гостиной. От стиля и дизайна до прочности и удобства использования — вы узнаете, как сделать правильный выбор, чтобы ваш пол был не только практичным, но и красивым.

01-oblozhka-kakoyo-pol-vybrat-v-gostinuyu

Какие характеристики напольного покрытия важны для гостиной

Для того чтобы определить лучшее покрытие, обращайте внимание на следующие факторы.

Дизайн. Не стоит выбирать покрытие только из практических соображений. В гостиной вы проводите больше всего свободного времени — уделите достаточно внимания внешнему виду пола.

Износостойкость и прочность. Передвижение мебели и упавшие на пол предметы не должны повредить покрытие. Также оно должно быть долговечным: нагрузка на покрытие в гостиной выше, а значит, оно сотрется быстрее, чем в других помещениях.

Тактильные ощущения. Позаботьтесь о том, чтобы покрытие было теплым и не слишком жестким.

Экологичность. Покрытие должно быть безопасным для детей и взрослых. Важно, чтобы оно не выделяло вредных веществ.

Шумопоглощение. Ваши шаги не должны быть слышны в других комнатах, а также у соседей снизу.

Совместимость с теплым полом. Не все виды покрытий можно использовать с теплым полом. Если хотите дополнительно утеплить пол, убедитесь, что напольное покрытие совместимо с вашей системой обогрева.

О том, какие покрытия можно использовать с электрическими теплыми полами, читайте в отдельной статье.

Мы составили для вас рейтинг популярных напольных покрытий, которые лучше всего подходят для гостиной по этим требованиям.

Кварц-винил

02-kvarts-vinil-v-gostinoj

Кварц-винил — многослойное покрытие на основе минералов и ПВХ. Производится в виде эластичных плашек, внешне похожих на ламинат.

Всего у кварц-винила от 6 до 12 слоев. Два верхних слоя защищают покрытие от истирания. За прочность, поглощение шума, стабильность геометрических размеров отвечают базовый слой и армирующие стеклохолсты. Основа кварц-винилового покрытия — виниловый слой с рельефной поверхностью — защищает от возможных негативных воздействий из основания: например, от влаги, которая выделяется из стяжки.

Дизайн. Кварц-винил лучше других покрытий имитирует другие материалы: дерево, камень, металл и даже траву. При этом он намного практичнее ламината или паркета по остальным параметрам.

Износостойкость и прочность. У кварц-винила несколько защитных слоев, которые защищают покрытие от износа, окрашивания и повреждений. Вы можете спокойно делать перестановку и раскладывать диван: повреждений на покрытии не останется, а следы от ножек мебели быстро исчезнут.

03-kvarts-vinil-dolgo-ostaetsya-prochnym

Тактильные ощущения. Эластичный кварц-винил хорошо амортизирует при ходьбе. А еще у материала низкая теплопроводность — пол не будет казаться холодным.

Экологичность. Даже при нагреве от теплого пола все слои покрытия остаются инертными, то есть не выделяют вредные вещества и не наносят вред человеку и окружающей среде.

Шумопоглощение. Эластичная плитка не гремит и хорошо поглощает ударный шум.

Совместимость с теплыми полами. Замковый кварц-винил можно использовать с любыми системами теплых полов, в том числе с инфракрасными пленочными полами. Но помните, что нельзя нагревать покрытие выше 28 °C.

Если вы хотите купить клеевой кварц-винил, то помните, что с ним, как и с любым клеевым покрытием, можно использовать только теплые полы в стяжке.

Перейти в каталог кварц-винила →

Инженерный кварц-винил (SPC)

04-SPC-v-gostinoj

Инженерный кварц-винил — это жесткое модульное покрытие, состоящее из большого количества минерального наполнителя и ПВХ. Покрытие состоит из трех-четырех слоев, один-два из которых — защитные.

Производится SPC только с замковым типом соединения, поэтому его легко монтировать и можно собирать и разбирать несколько раз.

По свойствам и составу SPC похож на обычный кварц-винил внешне и по своим параметрам.

Дизайн. SPC, как и обычный кварц-винил, производится в спокойных цветах и внешне имитирует дерево, камень, металл и траву.

Износостойкость и прочность. У SPC один или два защитных слоя в зависимости от стоимости покрытия. Они обеспечивают достаточную защиту напольного покрытия от падения тяжелых предметов или передвижения мебели.

Тактильные ощущения. SPC содержит меньшее количество винила, поэтому не амортизирует при ходьбе. На ощупь он будет немного холоднее кварц-винила, потому что хуже сохраняет тепло.

Шумопоглощение. Жесткие плитки плохо поглощают шум. Чтобы это исправить, при монтаже используют амортизирующую подложку. Но даже с ней результат будет хуже, чем с классическим кварц-винилом.

Экологичность. SPC — экологичный и абсолютно безвредный для человека. Винил на 100% инертен к человеческому организму, то есть не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Совместимость с теплыми полами. Инженерный кварц-винил можно укладывать на любой вид теплого пола.

Перейти в каталог SPC →

Паркет или паркетная доска

05-parket-v-gostinoj

И паркет, и паркетная доска — покрытия из древесины. Паркет производят полностью из массива ценных пород дерева, а у паркетной доски дорогой слой только один — верхний. Нижние два изготавливают из хвойных пород, тополя или березы: они намного дешевле при производстве.

По нужным для гостиной характеристикам паркет и паркетная доска мало отличаются друг от друга, поэтому ниже мы будем использовать слово «паркет».

Дизайн. Паркет передает настоящую текстуру дерева и смотрится наиболее выигрышно. С таким покрытием дизайн становится статуснее.

Износостойкость и прочность. Паркет повредится, если на него уронить что-то тяжелое: остаются вмятины, глубокие царапины и следы от кресел на колесиках.

Тактильные ощущения. Натуральное дерево хорошо держит тепло, поэтому деревянные покрытия будут приятными и теплыми на ощупь.

Шумопоглощение. Сам паркет плохо справляется с шумоизоляцией. По российским и европейским стандартам паркетная доска всегда укладывается с подложкой, она берет на себя функции звукоизолятора. Массивный паркет всегда укладывается на клей, паркетная доска или на подложку, или на клей.

Экологичность. В состав паркета входят натуральные дерево и масла, которые не вредят здоровью человека.

Совместимость с теплыми полами. Не рекомендуем использовать деревянные покрытия с теплыми полами. От повышенных температур дерево рассыхается и деформируется.

Особенности. Верхний слой покрытия портится при эксплуатации, и вам придется регулярно обновлять его. Если повреждения будут глубокими и обширными и поверхностного обновления с помощью защитных средств не хватит, потребуется шлифовка или циклевка, в зависимости от вида покрытия. Этим занимаются профессионалы, нужно будет несколько раз за период эксплуатации заказывать их услуги.

Покрытие лучше мыть специальным средством для ухода за деревом, оно бережно действует на верхний слой. Швабру при уборке нужно хорошо отжимать, чтобы дерево не деформировалось от лишней влаги.

Важно также следить за влажностью в помещении: при высокой влажности паркет разбухнет, а при низкой — пересохнет. Если вы решили приобрести паркет и в вашей квартире есть проблемы с влажностью — задумайтесь о приобретении увлажнителя воздуха с гигростатом.

Ламинат

06-laminat-v-gostinoj

Это многослойное напольное покрытие с основой из HDF-плиты. При производстве на основу из HDF накладывается крафт-бумага, на нее — декоративное покрытие, а смолы образуют защитный слой. После этого все слои спрессовываются при высокой температуре.

Несмотря на то, что в основе покрытия деревянные волокна, оно отличается по характеристикам от паркета.

Дизайн. Ламинат хорошо имитирует текстуру дерева, и при этом обойдется дешевле паркета. Ничуть не уступает в качестве изображения и разнообразии декоров кварц-винилу.

Износостойкость и прочность. Ламинат устойчив к повреждениям и при падении тяжелого предмета с большой вероятностью останется целым. Однако он уязвим к истиранию — частое передвижение кресел на колесиках быстро сотрет меламиновый декоративный слой и на полу появятся белые следы.

Тактильные ощущения. Покрытие плохо сохраняет тепло, а значит, даже при комнатной температуре оно будет казаться прохладным на ощупь.

Шумопоглощение. Ламинат создает эффект барабана: характерный цокающий звук создает пустота между покрытием и стяжкой. Но покрытие всегда укладывается на подложку. Если вам важна тишина — выбирайте подложки с повышенной шумоизоляцией.

Экологичность. При производстве плиты-основы используются формальдегидные смолы. При высокой концентрации на кубический метр формальдегид становится вредным для здоровья и может вызвать проблемы с дыханием.

При покупке ламината обратите внимание на класс эмиссии формальдегида — E1, Е2 или Е3. Он зависит от типа используемого сырья — первичное или вторичное.

У безопасного для жилых помещений ламината класс эмиссии — Е1. Обязательно обращайте на это внимание при покупке.

В качественном и сертифицированном ламинате формальдегида недостаточно, чтобы нанести вред здоровью. Подробнее об этом, а также о других мифах о вреде ламината мы рассказывали в специальном видео.

Существует и другой способ производства, при котором на плиту-основу наносят специальные экологически чистые краски и водорастворимый лак, затвердевающий под воздействием ультрафиолетовых лучей. В этом случае ламинат более экологичен, однако такие покрытия практически не встречаются в продаже.

Совместимость с теплыми полами. Не рекомендуем использовать деревянные покрытия с теплыми полами — дерево рассыхается от повышенной температуры.

Перейти в каталог ламината →

Ковровое покрытие

07-kovrovoe-pokrytie-v-gostinoj

Ковровые покрытия производятся как цельным полотном, так и виде плитки. Но на свойства влияет не столько форма, сколько способ изготовления и материал ворса. В частности, самым теплым вариантом являются покрытия из натуральной шерсти.

Натуральный ворс более требователен к уходу и стоит в разы дороже синтетического. Поэтому производители иногда предлагают смешанные варианты с содержанием шерсти 30, 50 или 70%, но чаще всего вообще не используют шерсть. Более распространены варианты из полиэстера, нейлона и полипропилена. Их сильные стороны: устойчивость к износу, гипоаллергенность и простота ухода.

Дизайн. Ковровые покрытие производятся практически в любых цветовых решениях: от однотонных декоров для гостиной до изображений динозавриков для детской. Вы также можете использовать ковровую плитку, чтобы создать комбинацию из разных узоров.

Износостойкость и прочность. Покрытие мягкое, поэтому повреждений от падения тяжелых предметов оно не получит. Однако при перестановке будут видны следы от мебели.

Тактильные ощущения. Самое мягкое на ощупь покрытие. А низкая теплопроводность делает его еще и теплым.

Шумопоглощение. Ковровое покрытие приглушает шумы и улучшает акустику в комнате.

Как выбрать длину ворса коврового покрытия, чтобы улучшить акустику помещения, рассказали в отдельной статье.

Экологичность. В ковровых покрытиях быстро скапливается пыль, что может вызвать аллергическую реакцию. Необходимо регулярно пылесосить покрытие и раз в полгода-год проводить профессиональную чистку. Если правильно и вовремя убирать пыль, то ковровое покрытие не будет причиной появления аллергии.

Совместимость с теплыми полами. Используйте ковровое покрытие с коротким ворсом: длинный ворс заблокирует тепло, и толку от теплого пола не будет. Короткий ворс тоже «украдет» несколько градусов, поэтому выставляйте температуру теплого пола немного выше желаемой.

Особенности. Ковровые покрытия требуют тщательного ухода. Они копят в себе пыль и грязь, что может вызвать аллергическую реакцию.

ПВХ-линолеум

08-linoleum-v-gostinoj

Это многослойное ПВХ-покрытие, которое бывает гомогенное и гетерогенное.

У гомогенного линолеума всего два-три слоя: основной ПВХ-слой и защитный из полиуретана или полиакрила.

У гетерогенного линолеума больше слоев, обычно около шести. Несколько из них защитные, а остальные помогают сохранить прочность покрытия, держать тепло и гасить шумы.

Линолеум — практичное и относительно недорогое покрытие, но не слишком прочное в сравнении с другими покрытиями в этом списке.

Дизайн. По разнообразию цветовых решений линолеум может посоревноваться с ковровыми покрытиями: он производится практически с любыми узорами.

Износостойкость и прочность. Линолеум легко повредить, но тяжелый предмет, упавший на пол, скорее всего, не оставит большую и заметную вмятину. Изнашивается линолеум медленно.

Тактильные ощущения. Теплопроводность покрытия средняя, пол будет казаться прохладным. А вот амортизация у бытового линолеума может быть неплохая.

Шумопоглощение. Линолеум мягкий и эластичный, поэтому неплохо поглощает шум, несмотря на небольшую толщину. Но справляется с этим хуже кварц-винила и коврового покрытия.

Экологичность. Линолеум состоит из искусственных материалов, но он полностью безопасен для человека. Все компоненты инертны, то есть не выделяют вредных веществ даже при нагреве.

Совместимость с теплыми полами. Линолеум — клеевое покрытие, а значит, вы сможете использовать его только с теплыми полами, которые монтируются в стяжку.

Натуральный линолеум (мармолеум)

09-marmoleum-v-gostinoj

Мармолеум почти на 100% состоит из натуральных компонентов: льняного масла, древесной смолы, древесной или пробковой муки и природных красителей. Защитный слой мармолеума искусственный, но сделан из безопасных для здоровья материалов на водной основе.

Дизайн. Мармолеум чаще всего однотонный, окрашенный различными натуральными красителями и без дополнительных узоров.

Износостойкость и прочность. Мармолеум изнашивается медленнее, чем ПВХ-линолеум. А со временем покрытие затвердевает и становится еще прочнее.

Тактильные ощущения. По этому параметру покрытие приближено к линолеуму. Однако со временем мармолеум станет более твердым.

Шумопоглощение. Хорошо поглощает шум, особенно если уложить на пробковую подложку.

Экологичность. Почти полностью состоит из натуральных материалов. Он не вызывает аллергию, не притягивает пыль и никаким другим образом не вредит человеку.

Совместимость с теплыми полами. Мармолеум — клеевое покрытие, поэтому его нельзя стелить непосредственно на электрические системы. Используйте его только с теплыми полами, которые монтируются в стяжку.

Пробка

10-probkovyj-pol-v-gostinoj

Покрытие с уникальными свойствами. Если вы посмотрите на пробку под микроскопом, то увидите миллионы пор, наполненных безвредным природным газом. Такое строение обеспечивает эластичность, тепло- и звукоизоляцию, а также антивибрационные свойства.

Пробковое покрытие состоит из нескольких слоев. Несколько верхних слоев занимает специальное лаковое покрытие, предохраняющее пробковый шпон от повреждений и износа. Далее идут два слоя пробкового шпона, HDF-плита для прочности панелей и специальная подложка для выравнивания перепадов на основании и дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Дизайн. На пробковых покрытиях применяется фотопечать, поэтому у вас есть возможность заказать покрытие с понравившейся расцветкой.

Износостойкость и прочность. Пробка недостаточно износостойкий материал, а от тяжелой мебели или очень острых ножек на ней могут остаться следы. Для сохранения пробкового пола на ножки мебели достаточно приклеить протекторы. Это также позволит избежать царапин при перестановке мебели.

Тактильные ощущения. Покрытие отлично амортизирует при ходьбе и теплое на ощупь.

Шумопоглощение. Благодаря эластичности материала, а также порам в структуре пробки покрытие хорошо поглощает шумы.

Экологичность. Пробковое покрытие полностью натурально и экологично.

Совместимость с теплыми полами. Не рекомендуем использовать с теплыми полами: пробка может рассохнуться, как любое покрытие из дерева.

Покрытие для кухни-гостиной

11-pol-v-kukhne-gostinoj

Главное отличие кухни-гостиной — наличие мокрой зоны. Неаккуратно помыли посуду или пролили напиток — и пол будет влажным.

Решение 1. Выбрать единое водостойкое покрытие на все помещение. Лучшими вариантами будут кварц-винил, инженерный кварц-винил и линолеум. Кварц-виниловые покрытия не боятся воды, нескользкие, а защитные слои также защищают покрытие от окрашивания. Линолеум тоже не боится контактов с водой и заметно дешевле, но проигрывает по прочим характеристикам.

А плохими вариантами будут ламинат и паркет. Эти покрытия при контакте с влагой раздуваются и деформируются.

Решение 2. Скомбинировать покрытия и зонировать помещение. Например, в мокрой зоне, возле раковины, используйте кварц-винил, а в сухой — ламинат или паркет. Вы можете подобрать разные покрытия как в одном стиле, так и в разных, разделяя зоны визуально.

12-razdelenie-zon-v-kvartire-napolnymi-pokrytiyami Вот так может выглядеть ваша студия, если зону кухни выделить кварц-винилом, а в жилой части уложить ламинат

При выборе единого напольного покрытия для кухни-гостиной руководствуйтесь теми же принципами, что и при выборе покрытия на кухню. Подробнее об этом мы писали в этой статье.

Памятка: на что обратить внимание при выборе напольного покрытия для гостиной

13-sravnenie-napolnykh-pokrytij-dlya-gostinoj

  1. При выборе покрытия для гостиной в первую очередь обращайте внимание на дизайн, износостойкость, тактильные ощущения и шумопоглощение.
  2. Самыми разнообразными по дизайну будут ковровые покрытия и линолеум. Кварц-винил, инженерный кварц-винил и ламинат лучше всего имитируют натуральные материалы, например дерево или камень. А если вы хотите себе натуральную текстуру, то ваш выбор — паркет или пробка.
  3. Наиболее прочными покрытиями будут кварц-винил и инженерный кварц-винил. У них несколько защитных слоев, которые ограждают от повреждений, истирания и даже окрашивания.
  4. Самым теплым и мягким покрытием будет ковровое. Если ковер по какой-то причине вам не подходит, то используйте пробку или кварц-винил. Они хорошо сохраняют тепло и будут амортизировать при ходьбе.
  5. Для лучшего шумопоглощения используйте пробку. Чуть хуже справляются кварц-винил и ковровые покрытия. Для остальных покрытий потребуются специальные звукоизолирующие подложки.
  6. Самые натуральные покрытия: пробка, мармолеум и паркет. В них практически нет искусственных компонентов.
  7. На любой теплый пол можно уложить клеевые материалы: кварц-винил, линолеум и мармолеум. Замковый кварц-винил и инженерный кварц-винил можно совместить с инфракрасным пленочным полом. Если хочется утеплить пол под ковровым покрытием, то оно должно быть с коротким ворсом. Остальные покрытия укладывать с теплыми полами не рекомендуем.
  8. Выбирать покрытие для кухни-гостиной стоит по тем же критериям, что и для кухни: водостойкое, нескользкое, прочное. Идеальным вариантом будет кварц-винил. Хорошими вариантами будут инженерный кварц-винил и линолеум.
  9. Вы можете комбинировать покрытия в кухне-гостиной. Например, уложите возле кухонного гарнитура кварц-винил, а на остальной поверхности ламинат. Это позволит не только визуально разграничить мокрую зону, но и сэкономить.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться