Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Какое напольное покрытие выбрать для кухни: рейтинг подходящих материалов

Дата публикации: 01 Сентября 2022
Дата обновления: 05 Октября 2022
Просмотрено: 8,786
Время чтения:
Стас Охлопков
Эксперт по напольным покрытиям
Благодаря многолетнему опыту, даст ответ на любой вопрос в области напольных покрытий. Крёстный отец кварц-виниловой плитки FineFloor.

Пол в кухне должен выдерживать высокие нагрузки, повышенную влажность и не бояться контакта с красящими веществами. Поэтому важно выбрать материал, который не испортится в таких условиях и будет легко отмываться.

В этой статье мы расскажем, какое покрытие лучше выбрать для кухни, и постараемся предостеречь от частых ошибок при покупке.

Пол на кухне должен быть практичным

Кухня — основное место в доме, где напольное покрытие испытывается на прочность. Здесь после мытья посуды часто образуются лужи, на пол может упасть тяжелая сковородка или кастрюля. Ну и, конечно, на напольное покрытие проливается сок овощей при резке и все, что может случайно брызнуть во время готовки. Поэтому главные критерии выбора напольного покрытия для кухни следующие.

Влагостойкость. На полу могут образовываться лужи, поэтому подбирайте материал, который не покроется плесенью, грибком и не вздуется от повышенной влажности.

Прочность. Покрытие не должно деформироваться, если на него упадет кастрюля или сковорода. При этом у материала должна быть хорошая амортизация, чтобы упавшая посуда осталась целой. Кроме того, амортизация пола гарантирует, что готовить будет приятно. На эластичном покрытии комфортно стоять даже длительное время — ноги не будут болеть от продолжительной нагрузки.

Легкость в уходе. Покрытие не должно менять свой цвет после контакта с соком свеклы, куркумой, карри, кофе, вином и другими красящими продуктами, которые есть на кухне. Для этого материал должен быть непористым либо покрытым специальным веществом, которое будет защищать его от окрашивания. Это может быть лак, меламиновая пленка или полиуретан.

Кроме того, пол должен легко мыться подручными средствами, чтобы уборка не
создавала проблем.

Чтобы не бросать все дела и не хвататься сразу за уборку, выбирайте напольные покрытия темных оттенков. Брызги и пятна на них будут менее заметны, а значит, кухня будет выглядеть более опрятно, когда на пол случайно что-то упадет.

Пол для кухни: от идеального варианта до покрытия, которое подходит меньше всего

Кварц-винил

Кварц-виниловая плитка (или ПВХ-плитка) — наиболее приближенное к идеалу напольное покрытие для кухни. Материал можно полностью поместить под воду, с ним ничего не случится. А еще он эластичный и устойчивый к воздействию красящих веществ.

Влагостойкость. Если случайно пролить воду на кварц-винил, ничего страшного не произойдет. Плитка не вздуется: ни клеевой, ни замковый кварц-винил не боятся воды.

Прочность. Если уронить на кварц-виниловую плитку посуду, много шансов, что она останется целой. Если на полу остались вмятины, они исчезнут сами спустя сутки. Если не хотите ждать — подогрейте плашку кварц-винила феном.

Легкость в уходе. За кварц-винилом просто ухаживать. Допустимы и сухая, и влажная уборка с использованием нейтрального моющего средства. Если нужно обновить внешний вид, на покрытие наносят мастику, которая предназначена для ПВХ-покрытий. Например, Forbo Eurocol 898. Она защищает пол от повреждений, освежает цвет, создает тонкую защитную пленку.

Для кухни подходит кварц-винил обоих типов: и клеевой, и замковый. Разницы в их эксплуатационных свойствах почти нет, отличается только цена.

Кварц-виниловая плитка не только выдерживает условия эксплуатации, но и отлично имитирует натуральные покрытия: дерево, паркетную доску, натуральный камень

Линолеум

Линолеум на основе ПВХ — бюджетный выбор пола для кухни. Напольное рулонное покрытие водостойкое, долговечное и неприхотливо в уходе.

Влагостойкость. Линолеум можно мыть без ограничений, и не переживать, что от большого количества воды он вздуется.

Прочность. Линолеум — эластичный и износостойкий материал. Он не повреждается при падении тяжелых предметов, не продавливается, если по нему много ходить. Но на линолеуме могут остаться следы от ножек кухонного гарнитура. По такому покрытию нельзя передвигать мебель, на материале могут остаться рваные отверстия.

Легкость в уходе. Материал не окрашивается при контакте с красителями, на нем не остаются пятна от кофе, вина и других красящих продуктов.

Линолеум не подойдет, если на кухню нужно подобрать красивое покрытие. Он недостаточно хорошо имитирует естественные фактуры

Ламинат

Ламинат бывает двух видов: невлагостойкий и влагостойкий. Мы не рекомендуем выбирать на кухню ламинат без защиты от повышенной влажности, такое покрытие не выдержит продолжительный контакт с водой. Пролитую на пол воду нужно успеть вытереть в течение 15 минут, в противном случае есть вероятность, что покрытие вздуется, а замки деформируются. Ниже речь пойдет только о влагостойком ламинате.

Влагостойкость. Чтобы сделать ламинат влагостойким, производители дополнительно обрабатывают его специальным веществом, которое защищает покрытие от влаги. Замки такого ламината изначально пропитаны воском, благодаря чему могут выдержать длительный контакт с водой.

Если разлить воду на влагостойкий ламинат, вытереть ее можно в течение 24–48 часов. Плашки за это время не вздуются, замки останутся целыми.

Прочность. Ламинат выдерживает физические нагрузки и механические повреждения. Если на него упадет посуда, то покрытие с большой вероятностью останется целым.

Легкость в уходе. Ламинат устойчив к воздействию жиров и щелочей. Это значит, что его можно мыть бытовой химией для полов: универсальными средствами для всех покрытий или специализированной линейкой от Pronto.

Если на кухню нужно купить красивое покрытие, которое реалистично имитирует натуральные материалы, рекомендуем влагостойкий ламинат

Керамогранит и керамическая плитка

Керамогранит и керамическая плитка — это водостойкие, прочные и противостоящие красителям материалы.

Влагостойкость. Керамогранит и плитка полностью защищены от воздействия воды.

Прочность. При толщине плитки в 3 мм керамогранит выдерживает до 200 кг нагрузки на 1 кв. м. Для кухни рекомендуем керамогранит с толщиной в 8 мм: такое покрытие практически невозможно механически повредить. Слабое место материала — швы на стыке плиток. Их нужно обрабатывать пропиткой один раз в полгода-год, чтобы швы не покрывались плесенью и не чернели.

Легкость в уходе. За керамогранитом просто ухаживать, он выдерживает влажную уборку. Можно не подбирать специальные моющие средства, подойдут универсальные составы для напольных покрытий.

Керамогранит хорошо передает естественные фактуры. Можно найти имитации мрамора, гранита, травертина и других пород.

Керамогранит и керамическая плитка тактильно холодные материалы, ходить по ним без обуви будет неприятно. Перед укладкой этого покрытия рекомендуем оборудовать теплый пол

Пробка

Пробка — хороший вариант для полов в жилых комнатах, но не в кухне. Пробковое покрытие не выдерживает высоких нагрузок. На кухне будут много ходить, а значит, такие полы продавятся. Кроме того, на покрытии могут остаться следы от мебели.

Влагостойкость. И замковая, и клеевая пробка невлагостойкая. Если на лаке будет скол, и в эту зону попадет вода — покрытие деформируется.

Прочность. Пробка — материал непрочный. На нем остаются следы от ножек мебели, а если уронить тяжелый предмет, на покрытии появятся сколы. Из плюсов: у пробкового покрытия хорошая амортизация — если на него упадет хрупкая посуда, она с большой вероятностью не повредится.

Легкость в уходе. Предпочтительна сухая уборка мягкой щеткой, которая не будет царапать покрытие. Для влажной уборки нужно специальное средство, подходящее для пробковых полов, например от Mellerud. В его составе нет растворителей, которые разрушают лаковый слой. Выбирайте мягкие тряпки из микрофибры и хорошо отжимайте воду: пробка не терпит повышенной влажности.

Хотя бы один раз в год полы нужно обрабатывать лаком. Выбирайте специальные составы для пробковых покрытий.

Пробка на кухне — красивый, но недолговечный пол, на нем остаются следы от мебели и сколы от упавшей посуды

Паркет и паркетная доска

Покрытия для кухни из натурального дерева — красивый, но непрактичный вариант. Паркет и паркетная доска не выдерживают повышенной влажности: поверхность вздувается, полы деформируются. Отреставрировать их не выйдет, поврежденные места придется только полностью менять.

Влагостойкость. Как и другие натуральные покрытия, паркет и паркетная доска плохо переносят контакт с водой. Если большое количество влаги попадет внутрь покрытия, минуя защитный слой, пол будет испорчен.

Прочность. Ни паркет, ни паркетная доска не выдерживают повышенные нагрузки, они разрушаются от механических повреждений. Если уронить на пол кастрюлю или сковороду, на поверхности останутся крупные царапины или вмятины.

Легкость в уходе. Мыть пол из паркета или паркетной доски стоит как можно реже, лучше отдавать предпочтение сухой уборке — так покрытие прослужит дольше. Кроме того, защитный слой пола нужно постоянно обновлять. Как только лак сотрется, его нужно нанести снова, чтобы внутрь покрытия не попала вода.

Еще один минус деревянных покрытий в их стоимости — это дорогие материалы.

Покрытия из натурального дерева не выдерживают контакта с влагой и не противостоят температурным перепадам

Натуральный камень

Натуральный камень для монтажа пола на кухне выбирают редко. Это холодное и скользкое покрытия, которое требует специального ухода. Для мытья таких полов нужно подбирать специальные средства с нейтральным pH, нельзя использовать бытовую химию с кислотами в составе: на поверхности останутся пятна.

Полы из натурального камня обходятся дорого. Мрамор в шесть раз дороже ламината. При этом за камнем сложнее ухаживать и его невозможно самостоятельно отремонтировать.

Каменные полы на кухне монтируют редко. За покрытием сложно ухаживать, на нем остаются пятна от красящих продуктов

Как не допустить ошибок при выборе напольного покрытия для кухни

  1. Стлать только влагостойкие материалы.
  2. Выбирать прочное покрытие: оно должно выдерживать механические повреждения и обладать амортизирующими свойствами.
  3. Искать материалы, за которыми будет просто ухаживать без применения специальных средств. Обычной бытовой химией можно мыть кварц-винил, линолеум, керамогранит и керамическую плитку, влагостойкий ламинат. Главное — проследить, чтобы в составе моющего средства не было хлора. Пробку, паркет и натуральный камень моют только специальными средствами. Подробнее об уходе за каждым видом напольного покрытия мы писали в нашем гайде.
 
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться