Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Как выбрать длину ворса коврового покрытия

Дата публикации: 28 Августа 2023
Дата обновления: 28 Августа 2023
Просмотрено: 949
Время чтения: 12 минут
Артём Терехов
Эксперт по ковровым покрытиям
Эксперт в ковровых покрытиях. Закрывал крупные знаковые объекты и выводил новые продукты на рынок. Был на десятке фабрик и лично знаком с европейскими производителями.

Сплошное ковровое покрытие в комнате выглядит уютным и удобным для жизни решением. Дети могут играть на таком полу и не мерзнуть, а взрослые — устроиться с книгой или ноутбуком в любом месте, где захочется.

Однако ковровое покрытие не то же самое, что ковер. Его не получится просто сдать в химчистку или легко заменить, если оно испортится. В этой статье разберемся, как выбрать ковровое покрытие для комнаты, чтобы оно долго дарило уют и радовало пушистостью.

1-oblozhka

Длина ворса: какая бывает и на что влияет

Ковровые покрытия делят на коротковорсовые, средневорсовые и длинноворсовые. Например, ворс длиной от 10 миллиметров считается длинным, или высоким, а ворс до 3 миллиметров — коротким, или низким. Однако это деление условно: на то, как выглядит ковровое покрытие, влияет еще и такой параметр, как плотность ворса. Даже самый длинный, но редкий ворс будет лежать низкими волнами, в то время как плотно набитый средний ворс образует пушистое покрытие.

2-vors-kovrovogo-pokrytija-vblizi (1) Длинный редкий ворс образует покрытие с рыхлой текстурой. За таким ковровым покрытием легко ухаживать, несмотря на длину

Иногда говорят о безворсовом ковровом покрытии: продавец может заявлять, что именно такое покрытие легче всего в уходе. Однако коврового покрытия совсем без ворса не бывает, поэтому чаще всего за таким названием скрывается короткий ворс.

Разберемся, на что влияет длина ворса.

Мягкость покрытия

Ковровое покрытие с длинным ворсом, даже редким, будет мягким. На такой пол можно бросить пару подушек и устроить место для отдыха в любом уголке, воображая себя на мягкой шкуре у камина. Однако это не значит, что пол, покрытый ковролином с коротким ворсом, будет жестким.

Даже очень короткий ворс не будет ощущаться так, как ламинат, плитка или любое другое твердое напольное покрытие. Благодаря мягкости и упругости такое покрытие хорошо подойдет семьям с детьми: на него нестрашно упасть или уронить что-то хрупкое.

Сложность уборки

При регулярной уборке существенной разницы в уходе нет, хотя коротковорсовое покрытие проще очистить от следов детского творчества вроде пластилина или красок. Для уборки покрытия с длинным ворсом лучше иметь мощный пылесос — не менее 400-500 ватт, иначе он не сможет убрать глубокие загрязнения. Эта информация указана в описании устройства, при этом смотреть нужно именно на мощность всасывания, а не на потребляемую мощность двигателя — добросовестный производитель указывает оба этих значения.

Лучше всего для ухода за ковровым покрытием подходит специальная турбощетка для пылесоса: благодаря своей конструкции она словно вычесывает ворс. Сегодня такой щеткой комплектуются практически все пылесосы.

3-val-turboshhetki-s-shhetinkami Вал турбощетки с щетиной и резиновыми вставками вращается потоком всасываемого воздуха и таким образом удаляет из ворса пыль и мусор лучше, чем обычная насадка

Кроме того, ворс любой длины время от времени нужно поднимать: даже очень короткий ворс со временем проминается в тех местах, где стоит мебель или где чаще всего ходят люди. Примятый ворс теряет свою мягкость и красивый внешний вид, а реанимировать уже испорченное покрытие сложнее, чем вовремя приподнять ворс турбощеткой.

Если все же хочется иметь мягкий ковролин от стены до стены, а регулярная уборка в ваши планы не входит, выбирайте покрытие с коротким ворсом. Оно сделает комнату уютнее и улучшит ее акустику, зато для ухода будет достаточно регулярно запускать хороший робот-пылесос.

Риск аллергии

Вопреки распространенному мнению, ковры и ковровые покрытия не вызывают аллергии.

Современные ковровые покрытия изготавливают из синтетических материалов. Они гипоаллергенны и безопасны: так, из полиэстера и полиамида производят нити, которые используют в хирургии. Спровоцировать аллергию сам материал коврового покрытия не может, а вот пыль или шерсть животных, которые в нем накапливаются, — да.

Риск развития аллергии напрямую связан с уборкой — если ковролин регулярно чистить мощным пылесосом, никакой опасности для здоровья не возникнет. Кроме того, в отличие от твердых и гладких покрытий, ковролин улавливает пыль, не позволяя ей подниматься в воздух и попадать в наш организм.

Натуральные материалы, например шерсть, из которой и сегодня производят ковровые покрытия премиум-класса, могут вызывать аллергические реакции. Однако и в этом случае опасаться следует пыли, а не самого покрытия: в процессе производства сырье обрабатывают таким образом, чтобы свести его возможную аллергенность к минимуму.

Совместимость с животными

Если в доме есть питомцы, следует выбрать ворс покороче, чтобы тратить меньше времени на уборку, однако многое зависит от вида вашего любимца и его характера.

Взрослые кошки, не гуляющие на улице, вполне могут «ужиться» с ковролином с длинным мягким ворсом: на нем приятно полежать и об него совсем неудобно точить когти. Если ваша собака спокойно переносит запрет на посещение спальни, то и в этом случае можно рискнуть и положить на пол комнаты пушистое ковровое покрытие.

Но ухаживать за ковровым покрытием с коротким ворсом намного проще. Поэтому, выбирая ковролин в дом с животными, объективно оценивайте свой энтузиазм относительно регулярной и тщательной уборки.

Сложность укладки

Ковровое покрытие бывает рулонное и модульное, то есть состоящее из отдельных плиток. Считается, что ковровые плитки с длинным ворсом укладывать чуть проще: длинный ворс прикрывает стыки и огрехи, и они менее заметны.

Однако в большей степени на качество монтажа влияет опыт мастера: руками умелого специалиста даже ковровые плитки с коротким ворсом можно уложить так, что стыки будут незаметны.

4-kovrovaja-plitka-posle-montazha Еще один фактор, влияющий на аккуратность монтажа, — качество подготовки основания. Лучше всего монтировать ковровые плитки на выровненный предчистовой пол, поскольку неровности сделают стыки заметными

Ковровые покрытия хорошо использовать в комнатах неправильной формы: резать этот материал намного проще, чем подрезать лобзиком несколько десятков плашек ламината или другого твердого покрытия.

Какую длину ворса выбрать для каждой комнаты

Если подобрать ковровое покрытие с учетом его свойств и условий эксплуатации, оно долго прослужит даже в самых проходных местах. Не стоит укладывать ковролин с ворсом любой длины лишь в кухне и других мокрых зонах — во всех остальных помещениях ковровое покрытие будет уместно.

Коридор и прихожая

Прихожая — одно из самых грязных мест в доме: здесь снимают уличную обувь, встречают курьеров и грузчиков, подхватывают на руки собак после прогулки. Но если вы живете в местности, где много зелени и мало пыли, коротковорсовое покрытие может сделать прихожую очень уютной. Кроме того, оно задержит уличную пыль и не позволит ей разнестись по всей квартире.

По этой же причине покрытие с коротким ворсом хорошо подходит для коридора. При этом даже короткий ворс заглушит шаги домочадцев, а значит, если ночью кто-то отправится навестить холодильник, он с меньшей вероятностью разбудит всех, мимо чьих комнат пройдет.

Гостиная

В гостиной мы проводим много времени, принимаем гостей и устраиваем посиделки с друзьями. Все это создает значительную нагрузку на ковровое покрытие, и длинный ворс справится с ней хуже, чем короткий. Он будет быстрее загрязняться и проминаться.

По этой причине в гостиной лучше использовать ковровое покрытие с коротким или средним ворсом. Средний ворс не требует такой тщательной уборки, как длинный, зато на нем можно так же комфортно устроиться с подушками и настолками большой компанией.

Спальня

Если проснуться утром и опустить босые ноги на пушистый мягкий ковер, даже самый хмурый понедельник сразу станет приятнее. Покрытие с длинным ворсом в спальне — отличный выбор: оно не только создает романтичную и уютную атмосферу, но и приглушает звуки, улучшая акустику комнаты.

При выборе коврового покрытия для спальни важнее состав, а не длина нити. Полиамид практически «бессмертный», зато полиэстер приятнее на ощупь — именно из него делают плотные высокие ковры, тактильно напоминающие шелк или вискозу.

5-kovrolin-v-spalne Спальня — самое непроходное место в доме, поэтому здесь можно уложить ковровое покрытие из полиэстера, не опасаясь, что оно испортится

Детская

Ковровые покрытия в детской — хорошая идея: дети любят играть на полу. Также это отчасти решит проблему шумоизоляции, если маленькие дети бегают и играют в шумные игры, а подростки любят побренчать на гитаре.

Выбирая ковровое покрытие для детской комнаты, учитывайте возраст и увлечения детей. Малышам и творческим натурам подойдет ковролин с коротким ворсом: его проще очистить от красок, пластилина и других материалов. Рассчитывать на то, что подросток будет регулярно и тщательно убираться, не стоит, поэтому от длинного ворса лучше воздержаться и выбрать среднюю длину.

Как выбрать длину ворса для шумо- и теплоизоляции комнаты

Даже самое плотное и пушистое ковровое покрытие не служит полноценной шумоизоляцией, хотя заметно улучшает акустику помещения. Вы заметите это, если любите смотреть фильмы с хорошим звуком: гостиная с ковролином сразу превратится в маленький домашний кинотеатр. Приглушенные шаги одних домочадцев не помешают сну и отдыху других, если ковровое покрытие лежит в коридоре или спальне.

Для полноценной шумоизоляции нужен комплекс работ и чередование слоев плотных и рыхлых материалов: плавающей стяжки, специальной подложки и других. Даже герметик для этих работ требуется специализированный, шумоизолирующий.

Таким образом, если вы желаете обезопасить соседей снизу от звуков детских игр или музыкальных упражнений, лучше всего смонтировать хорошую шумоизолирующую подложку и уложить на нее ковровое покрытие такой длины, за которой вам будет удобно ухаживать. Без дополнительной шумоизоляции высокий ворс в детской не решит проблему топота и прыжков полностью, а вот хлопот с уборкой прибавит.

Само по себе даже коротковорсовое ковровое покрытие хорошо утепляет помещение: воздух внутри и между волокнами служит естественной теплоизоляцией. Но можно сделать комнату еще теплее, если сочетать ковролин с теплым полом.

Вопреки распространенному убеждению, ковровое покрытие можно монтировать на систему теплого пола. Для этого выбирают покрытие с коротким ворсом: длинный ворс заблокирует тепло. А вот короткий ворс в сочетании с теплым полом — удачное решение.

6-bosikom-na-kovroline Короткий ворс также блокирует тепло, поэтому на термостате следует выставить температуру на 3–5 градусов выше желаемой

Памятка: на что влияет ворс коврового покрытия

  1. Любое ковровое покрытие требует хорошей уборки, но для ухода за длинным ворсом мощный пылесос и турбощетка необходимы.
  2. Ковровые покрытия гипоаллергенны и безопасны — их можно использовать в детских.
  3. Выбирая ковровое покрытие для спальни, смотрите на материал: полиэстер нежнее полиамида.
  4. Ковровое покрытие улучшает акустику помещения, но не решает проблему шумоизоляции полностью.
  5. Ковровое покрытие можно уложить над системой теплого пола.

А если вы хотите не ковровое покрытие, а ковер, за которым будет легче ухаживать, то переходите в наш каталог.

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться