Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Расширяем пространство: 12 идей для кухни в квартире-студии

Дата публикации: 06 Декабря 2023
Дата обновления: 06 Декабря 2023
Просмотрено: 352
Время чтения: 11 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Светлые цвета расширяют, темные уменьшают, а вертикальная полоска стройнит — так ли это? Разбираемся в нашем материале и выбираем оптимальную отделку для кухни в квартире-студии, где каждый квадратный сантиметр на счету, а кухню хочется сделать максимально непохожей на привычную.

01-oblozhka-prostornya-studiya.pngНаши идеи необязательно применять на практике одновременно. Некоторые из них принципиально разные: пол не может быть одновременно единым и зонированным, а стены — одновременно светлыми и темными. Мы постарались собрать идеи таким образом, чтобы часть из них была применима к любому интерьеру — на ваш вкус и кошелек.

Идеи для зонирования кухни

Ключевая особенность студии — это кухня, объединенная с объемом остальной квартиры. Так и хочется ее отделить! Впрочем, эти советы можно использовать и для другого физического разделения: например, если речь идет о рабочем месте или зоне спальни.

Идея 1: зонирование перегородками

 Перегородку важно выбирать таким образом, чтобы она выполняла свои функции и не съедала пространство

Перегородки помогают зонировать помещение и скрыть особые зоны в студии, будь то кухня или рабочий кабинет. Сформировать перегородки можно из разных материалов — все зависит от площади и бюджета.

Рейки — один из классических вариантов. Это легкие и компактные перегородки, которые не скрадывают свет и не занимают много места. Сосновые рейки дешевы, но от перепадов влажности они могут деформироваться, например загнуться «винтом». Шпонированные рейки из МДФ дороже, но более стабильны.

Другой вариант — зонирование лофт-перегородкой. Это решение может быть недешево, но такие перегородки почти не занимают места и отлично пропускают свет.

Хуже свет пропускают перегородки из стеклоблоков. Они выглядят стильно, но через плотную структуру стеклянных кирпичей свет проникает хуже, а места они занимают больше, поэтому такие перегородки следует использовать в больших студиях, где счет не идет на сантиметры.

Идея 2: зонирование мебелью

 Предметы мебели помогают разбить пространство на функциональные зоны

Барная стойка — классический предмет мебели, с помощью которого можно разделить пространство на кухню и все остальное. Той же цели служит стеллаж, при этом он позволяет хранить книги, эффектные безделушки и полезные предметы.

Важно выбрать такой стеллаж, стойку или другой предмет мебели, чтобы польза от него уверенно компенсировала то пространство, что стеллаж занимает.

Зонировать пространство можно и диваном, причем развернуть его можно в любую сторону: как к кухне, так и к гостиной.

Идея 3: расширение пространства зеркалами

04-zerkalnaya-plitka-na-kukhne  Зеркальная плитка визуально расширяет любое помещение и потому особенно востребована в небольших пространствах

Зеркала — великолепный инструмент для визуального увеличения объема комнаты. Они отражают свет и делают помещение более просторным и уютным. Барная стойка, облицованная зеркальными плитками, зрительно расширяет пространство студии и делает его глубже.

Важно помнить о том, что зеркало отражает не только пространство и свет, но и беспорядок, который может быть в комнате. Поэтому напротив облицованной зеркалами стойки или перегородки следует соблюдать порядок, иначе хаоса в помещении будет вдвое больше.

Идеи для стен

Разумеется, никакая отделка не заставит маленькую квартиру стать больше. Но ощущение и восприятие пространства влияет на то, насколько нам в нем комфортно, поэтому визуальные средства расширения пространства остаются востребованными.

Идея 4: покрасить стены в светлый цвет

 Сложные оттенки белого преображают пространство и делают любой интерьер богаче

Светлые цвета способны визуально расширить пространство, раздвинуть стены и «добавить воздуха» в комнату.

Выбирайте сложные оттенки белого вроде молочного или цвета яичной скорлупы. Такие цвета смотрятся богаче и не отдают скучной эстетикой казенных помещений. Они не напомнят о медицинских кабинетах в школе или пространствах поликлиники.

Идея 5: покрасить стены в темный цвет

 Темные оттенки создают эффектный фон для интересной мебели и декора

Темные и насыщенные цвета способны придавать пространству глубину. Учитывая особенности естественного освещения, можно сделать пространство просторным и глубоким — если не бояться насыщенных оттенков.

Существует стереотип, что темные цвета скрадывают объем, и в небольших помещениях их можно использовать, только если окна выходят на южную сторону. Это не так, но если вы сомневаетесь — доверьте дизайн профессионалам.

Идея 6: скомбинировать цвета

 Акцентная стена выделяет зоны в помещении — у такой стены может находиться спальня, рабочая зона или кухня

Полоса темного цвета на стене может эффектно выделить обеденную зону и визуально отделить ее от кухни или гостиной. Это не займет места физически, но обозначит территорию, поэтому и в небольшой прихожей таким образом можно обозначить грязную зону.

Также можно сочетать краску и обои: таким приемом выделяют зону рабочего стола или спальни.

Идеи для потолка

Помимо стен и пола визуальное пространство и объем формируют и другие переменные, о которых нередко забывают. Рассказываем, какие еще приемы помогут сделать студию визуально просторнее — в том числе «поднять» потолок, на который мы так редко смотрим.

Идея 7: использовать матовую текстуру

 Матовый потолок из любого материала смотрится эффектно и стильно

Кажется, что глянцевый натяжной потолок отразит больше света и сделает пространство визуально светлее и просторнее, но это не совсем так. В первую очередь глянцевый потолок отразит все, что находится под ним, и вот уже цветной плед на диване из акцента превращается в визуальный шум. А визуальный шум загромождает пространство и вовсе не делает студию просторней.

Если потолок оштукатурен, ломать голову не нужно: он и так уже матовый. Но если вы делаете натяжной потолок, используйте матовое полотно.

Идея 8: продумать сценарии освещения

 Освещение способно эффектно работать с пространством, подчеркивая нужные зоны и скрывая неактуальные

Сценарии освещения придется предусмотреть на стадии проектирования, ведь иначе по всей квартире будут тянуться провода удлинителей, которые захламят пространство и затруднят уборку.

Продуманное точечное освещение, а также розетки в нестандартных местах — инструменты, которые помогут зонировать пространство и использовать его эффективно.

Идея 9: нестандартный цвет как инструмент

 С помощью цвета потолка можно визуально изменить пропорции и объем помещения

Потолок можно окрасить не в белый, а в цвет стен. Таким образом его получится визуально приподнять: он просто растворится и не будет «давить» на голову. Это касается даже темных цветов: ведь на вас не давит черное ночное небо.

Если же вы выбираете цветной натяжной потолок, красьте стены в его тон: заколеровать краску проще, чем выбрать полотно подходящего цвета.

Идеи для пола

Выбор напольного покрытия — одна из первых задач при планировании помещения. Полу достается много нагрузки, и он много значит для восприятия пространства — посмотрим, что с ним можно сделать.

Идея 10: зонировать пространство с помощью пола

 Напольное покрытие может отделить кухонную зону от гостиной, а прихожую — от остального объема студии

Решение зонировать пространство с помощью разных напольных покрытий имеет и минусы, и плюсы. К минусам можно отнести дробление и без того малой площади на отдельные зоны. К плюсам — выделение грязных и мокрых зон без возведения перегородок.

В зависимости от конфигурации каждой конкретной студии поступить можно по-разному. Например, в некоторых планировках необходимо обозначить грязную зону прихожей. Тогда использование разных материалов оправдано и работает на разделение пространства без стен и перегородок. Кроме того, можно использовать материал из одной коллекции, но разных цветов.

Идея 11: объединить площадь

 Единый пол зрительно расширит пространство, не разбивая его на ограниченные зоны

В некоторых планировках зона прихожей ограничена стенами, а значит, можно укладывать одинаковый по дизайну материал, не выделяя грязные и мокрые зоны визуально.

Единый пол по всей студии приятен тактильно, прочен и прост в уборке — последнее особенно важно для собственников, сдающих квартиры в аренду. Если пол сделан из водостойкого материала, например из кварц-винила, вы можете быть уверены, что арендаторы не испортят вам пол и квартира надолго сохранит свежий вид.

Еще вам не придется дробить и без того ограниченное пространство порожками, и квартира будет восприниматься как более просторная.

Идея 12: «завести» пол на стену

 Использование напольных покрытий на стенах помогает создать цельное и сбалансированное пространство

Некоторые материалы могут применяться как на полу, так и на стенах — например, клеевой кварц-винил, как мы писали в отдельной статье. В таком случае их целесообразно использовать для отделки стен, в том числе кухонного фартука, в прихожей или ванной — словом, там, где нагрузка на стены не менее интенсивная, чем на пол.

Таким образом пространство студии становится визуально единым, просторным и стильным. К тому же, выбирая такой ремонт, вы здорово экономите: при покупке покрытия одного дизайна в отход уходит меньше.

Используйте современные напольные покрытия для оформления своих студий: посмотрите, какие функциональные и стильные интерьеры получаются в результате. Напольные покрытия Вквадрате помогут вам воплотить любые идеи в жизнь.

Читайте также: «5 подходящих покрытий для квартиры-студии».

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться