Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Всё о кварц-виниле на стене: зачем его монтируют и как это сделать

Дата публикации: 04 Мая 2023
Дата обновления: 29 Сентября 2023
Просмотрено: 10,809
Время чтения: 11 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Кварц-виниловая плитка появилась на рынке совсем недавно, и очень быстро сфера ее применения расширилась: люди стали использовать ее не только на полу, но и на стенах. Хотя штукатурка, краска и обои более привычные материалы для декоративной отделки стен, оказалось, что кварц-винил тоже отлично подходит: он легкий и не требует участия грузчиков для доставки домой, уложить его можно без бригады мастеров, а также кварц-виниловая плитка имитирует дерево, камень или даже металл намного убедительнее, чем прочие покрытия.

Расскажем, почему кварц-винил прижился на стенах, как выбрать подходящую плитку для ваших целей и как ее монтировать.

Пять причин, почему кварц-винил перебрался на стены

В мире отделочных материалов существует строгое разделение на покрытия для разных поверхностей и зон: напольные, настенные, для детских комнат, для влажных помещений. Это не прихоть производителя и не маркетинговый ход: каждый материал разработан и сертифицирован с учетом условий, в которых он будет использоваться.

Однако альтернативное использование материалов встречается повсеместно. Иногда получается отлично: например, материалы для коммерческих помещений отличаются высокой износостойкостью и отлично подходят для коридора или кухни. Иногда не очень: обои на кухне, хотя и выглядят стильно, рискуют быстро запачкаться и пострадать от влаги, жира и частой уборки.

Чаще всего кварц-виниловую плитку используют на стене в ванной: она органично дополняет интерьер, не боится воды, легко очищается от подтеков, извести и мыльной пены. Однако только санузлом возможности использования кварц-винила не ограничены.

Эстетичность

Если характеристики позволяют, любой материал можно использовать где угодно. Но, помимо технических характеристик, любая отделка имеет определенную эстетику и устойчивые ассоциации. Например, кафельная мозаика напоминает о турецком хаммаме, а красно-коричневая квадратная метлахская плитка при всей своей красоте — о подъезде старинного дома или старом производственном помещении.

Одни люди любят экспериментировать и использовать разные материалы, другие же не готовы видеть на стене жилой комнаты плитку, даже «под дерево». Но у кварц-винила, в отличие от большинства видов керамической плитки, нет заметных швов.

Разнообразие и стиль

Замковый кварц-винил укладывается на расстоянии от стены — такое расстояние называют технологическим зазором. Он составляет 5–10 миллиметров, поэтому его закрывают плинтусом.

А вот клеевой кварц-винил можно укладывать с небольшим и практически незаметным зазором — благодаря этому можно создать эффектный переход покрытия с пола на стену. Такой дизайнерский подход позволяет создавать стильные монохромные интерьеры, делать акцентные стены и эффектно обыгрывать пространство в гостиной, спальне или кабинете. Кварц-винил имитирует дерево, бетон, натуральный камень и другие материалы.

В спальне устойчивый к истиранию и теплый тактильно кварц-винил может даже стать материалом для изголовья

Прочность и стойкость

Отделка стен всегда рискует пострадать от занятий домочадцев: детских игр и гонок на самокатах, кошачьих потягушек с заточкой когтей или даже слишком усердной уборки. Плитка из кварц-винила устойчива к механическим повреждениям.

Там, где ребенок, играя, заденет машинкой окрашенную стену или обои, может образоваться скол или другое повреждение. Кварц-винил устойчив к подобным «ударам судьбы»: он стерпит и гонки игрушечных машинок, и неловкие движения, и кошачьи когти.

В отличие от большинства материалов для отделки стен, кварц-виниловая плитка кошачьих когтей не боится

Комфорт и тепло

Прочность — не единственная причина, что делает кварц-виниловую плитку хорошим вариантом для детской. Она обладает низкой теплопроводностью — по такому полу можно ходить босиком, а стена, оклеенная кварц-винилом, не будет холодной. Если в ванной вы случайно прислонитесь к кварц-виниловой стене, вам не будет неприятно.

Устойчивость к влажности и температуре

Благодаря своей структуре кварц-виниловая плитка не боится не только влажности, но и перепадов температур, поэтому ее можно смело использовать на лоджии.

Однако, прежде чем выполнять такие работы, внимательно изучите инструкцию к клею. Многие составы не затвердевают должным образом при слишком высоких или слишком низких температурах, а это значит, что работы на холодном балконе придется отложить до весны.

Кварц-виниловая плитка не боится влажности, поэтому если вы не закрыли створку на лоджии, ее не повредит даже сильный летний ливень

Какой бывает кварц-винил

Многие модульные напольные покрытия, от массивного паркета до композитных материалов, выпускаются в двух видах — замковом и клеевом.

Замковый кварц-винил обойдется дороже клеевого: он толще, сырья на него уходит больше. Учитывайте это, планируя ремонт на большой площади: например, если вы хотите сделать «бесшовный» пол по всему дому или по всей квартире. Кроме того, замковую плитку сложнее монтировать на стенах: она тяжелее, а стыковать замки в вертикальной плоскости неудобно.

Если вы задумали создать интерьер, в котором напольное покрытие плавно переходит на стену, выбирайте клеевую плитку. Однако стены должны быть хорошо подготовлены: клеевые покрытия требовательны к основанию. 

Клеевой кварц-винил монтируют только на клей: у каждой плитки простые ровные кромки, и им нечем «держаться» друг за друга.

Несмотря на то, что каждая плитка кварц-винилового покрытия состоит из нескольких слоев, толщина клеевой плитки редко превышает 2,5 миллиметра. Тонкие и легкие, плитки кварц-винила легко монтируют на стене с помощью большинства клеевых составов: можно использовать тот же клей, что и для пола, и не потребуется использовать двухкомпонентные эпоксидные клеи или какие-то другие.

Монтаж: основы и нюансы

В отличие от керамической плитки и керамогранита, кварц-винил намного проще в монтаже. Справиться с ним можно и своими силами, без монтажников.

Вам не потребуется шумный инструмент. Кварц-винил не требует для резки шумной болгарки или громоздкого плиткореза, плитка легко режется обычным строительным ножом. При работах не будет ни пыли и грязи, ни недовольства соседей. Это особенно важно, если вам хочется скорее закончить ремонт в квартире, где можно проводить работы только в определенное время. Шуметь в новостройках можно каждый день с 7 до 23 часов без перерыва, но для остальных жилых домов этот график строже. К тому же необходимо соблюдать «тихий час»: не проводить шумных работ с 13 до 15 часов, когда маленькие дети спят.

Благодаря тому что работать можно в выходные и по вечерам, сроки ремонта сокращаются, а его стоимость, как следствие, становится ниже. Правда, для замкового кварц-винила потребуется киянка — хотя она и резиновая, но стучит громко

Уборка после работ не займет много времени. От резки кварц-винила не остаются опилки или пыль, которую очень трудно убрать, — как, например, при резке керамогранита.

Кроме того, кварц-виниловую плитку приклеивают на уже готовый клей. Его не нужно разводить (не будет пыли) и наносить мастерком, рискуя испачкать все вокруг.

В зависимости от того, в каком помещении вы собираетесь использовать кварц-виниловую плитку, следует подбирать тип клея — для сухих или для влажных помещений. 

Кварц-винил проще монтировать на углах. С кварц-виниловой плиткой можно сделать эстетичный внешний угол без пластиковых молдингов. Для этого ее или подрезают под 45 градусов, или фрезеруют с изнаночной стороны — тогда плиткой можно просто «обогнуть» угол. Это требует большого мастерства и аккуратности, но это возможно.

В зависимости от мастерства того, кто укладывает плитку, внешний угол может быть оформлен вовсе без шва: подрезанная плитка мягко обогнет стену

Монтаж: трудности и тонкости

При всех своих достоинствах кварц-виниловая плитка имеет и некоторые ограничения.

Придется тщательно подготовить стены. Плитки кварц-винилового покрытия тонкие и эластичные, и потому требуют идеально выровненной поверхности. Любая неровность помешает сцеплению модулей и формированию ровного и незаметного стыка между ними. Это помешает сымитировать бесшовную поверхность, например, бетонную стену в «лофтовом» интерьере.

Чтобы декоративное покрытие легло ровно и выглядело эстетично, перед монтажом отделки требуется тщательно выровнять и загрунтовать стены. Это справедливо для подготовки стен под любые покрытия.

Углы стен необходимо вывести строго в 90 градусов. Внутренние и внешние углы помещений должны быть выведены безупречно, иначе аккуратно подрезать кварц-винил под углом 45 градусов не получится. Шов придется либо заливать герметиком, либо маскировать уголком. Пластиковые уголки не слишком эстетичны, а металлические стоят дорого, к тому же невнимательные домочадцы рискуют о них пораниться.

Продумайте оформление краев и стыков. Кварц-виниловая плитка имеет определенную толщину — как правило, 2,5–4,5 миллиметра. Ее неприкрытый торец будет резко выделяться на фоне окрашенной или покрытой обоями стены. Для оформления торца плитки, будь то кухонный фартук или акцентная стена в комнате, понадобятся профили, цвет и размер которых не всегда получается подобрать в тон остальной гамме помещения.

Приклеивание требует сноровки. Кварц-виниловую плитку монтируют на стену с помощью контактного клея — он требует равномерного давления в момент приклеивания. Чтобы углы или края элементов не отслаивались, прокатывайте каждую приклеенную плитку плотным резиновым валиком, он продается в строительном магазине.

На стену клей наносят с помощью зубчатого шпателя А2 — назовите эту маркировку в строительном магазине, и вас поймут. А на саму плитку — при помощи валика или кисти. Дайте клею подсохнуть согласно инструкции, равномерно прижмите плитку, а после пройдитесь по поверхности резиновым валиком. 

Кварц-виниловая плитка заслуженно завоевала место на стенах самых разных интерьеров — от ванных комнат до спален. И хотя это не то использование, которое предполагал производитель, получается отлично: результат радует своей практичностью и эстетичностью.

Купить кварц-винил для стен →

Памятка: как приклеить кварц-виниловую плитку на стену

  1. Кварц-винил можно использовать в любом помещении: он легкий и теплый на ощупь. Одни модели плитки имеют фаски или имитируют кафель, другие можно монтировать без заметных швов и стыков, создавая впечатление однородного покрытия.
  2. Замковый кварц-винил можно использовать и на полу, и на стене, но он дороже, а его монтаж на стену сложнее. Клеевая кварц-виниловая плитка намного лучше подходит для монтажа на стену.
  3. Чтобы работать было легко и просто, а результат радовал долгие годы, перед монтажом выполните эти шаги:
  • убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты: строительный нож, валик и шпатель для нанесения клея;
  • тщательно подготовьте стену;
  • изучите инструкцию к клею: какая температура и влажность ему необходимы.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться