Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

5 подходящих покрытий для квартиры-студии

Дата публикации: 01 Июня 2023
Дата обновления: 01 Июня 2023
Просмотрено: 1,296
Время чтения: 18 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Квартира-студия объединяет в себе и кухню, и гостиную, и спальню, а при желании можно зонировать пространство так, чтобы выделить и другие функциональные зоны, например кабинет и гардеробную. Но перед тем, как решать, куда поставить мебель и какую цветовую гамму выбрать, определитесь с напольным покрытием для квартиры, которое подойдет по всем параметрам. Мебель и декор легко поменять, а замена полов в уже обставленной квартире — то еще приключение. Как выбрать полы в квартиру-студию и не упустить важные нюансы — рассказываем в статье.

Главные критерии при выборе

У кухни, гостиной, спальни и ванной свои, особенные требования к полам: для кухни и ванной важны износостойкость и влагостойкость, для спальни — комфорт, а в гостиной — эстетичность. Чтобы не ремонтировать и не менять напольное покрытие через два-три года, учитывайте нюансы и выбирайте универсальное и прочное покрытие.

Напольное покрытие в квартире-студии должно быть влагостойким, износостойким, комфортным и эстетичным одновременно. Важно и то, насколько легко ухаживать за полами, легко ли вывести с них пятна или грязь. Рассмотрим эти свойства подробнее.

Износостойкость

Обувь на каблуках, когти домашних питомцев, упавшие на пол предметы, мебель на колесиках — факторы, которые каждый день испытывают напольное покрытие на прочность. Устойчивость материалов к износу — свойство, которым в студии не стоит пренебрегать, чтобы не пришлось прикрывать протертости коврами или мебелью.

Влагостойкость

Это одно из главных качеств, которым должно обладать напольное покрытие в студии. На кухне не избежать попадания жидкостей на пол, поэтому покрытие не должно разбухнуть от воды. Даже если аккуратно мыть посуду и готовить, никто не застрахован от случайностей: падения кружки с чаем или незапланированной разморозки холодильника.

Легкость в уходе

В квартире-студии быстро накапливается грязь и пыль, поэтому уборка требуется часто — особенно, если в квартире живет аллергик или домашнее животное. Напольное покрытие в студии не должно нуждаться в специальном уходе и дорогих моющих средствах.

Комфорт

Приятно ходить по полу босиком, не боясь замерзнуть. За это свойство отвечает коэффициент теплопроводности: чем он ниже, тем теплее ощущается материал. А если выбираете холодное на ощупь покрытие и планируете устанавливать теплые полы, то проверьте, можно ли использовать этот материал с системами дополнительного обогрева.

Для комфортного отдыха важно, чтобы пол не был гулким. Стук шагов, цокот когтей или грохот случайно упавшего телефона помешают вам выспаться и как следует отдохнуть после работы.

Эстетичность

Хочется, чтобы пол привлекательно выглядел и вписывался в интерьер. Учитывайте стиль и цветовую гамму интерьера при выборе: например, для минималистичного интерьера подойдет пол, имитирующий структуру камня, а для классического интерьера — с имитацией структуры дерева. Если собираетесь сдавать квартиру в аренду, лучше выбрать материалы нейтральных оттенков.

Стоимость

Цена колеблется в зависимости от материала, производителя и размеров помещения. Для некоторых напольных покрытий требуется дополнительно покупать клей или подложку. Поэтому перед выбором полов стоит уточнить дополнительные расходы, сравнить цены разных изготовителей и покрытий.

Рейтинг подходящих напольных покрытий для квартиры-студии

Учли все требования к напольному покрытию в квартире-студии и составили рейтинг самых подходящих.

В него не вошли пробковые полы, паркет и наливные полы. Паркет не переносит воду, пробка легко повреждается и требует бережной эксплуатации, а наливные эпоксидные или полиуретановые полы дорого и сложно монтировать.

Пять покрытий, подходящих для квартиры-студии: кварц-винил, керамогранит и керамическая плитка, ламинат, линолеум и ковровые покрытия.

Кварц-виниловая плитка (LVT, SPC, Rigid)

Покрытия, близкие к идеальному: прочные, износостойкие и не боящиеся воды. LVT — эластичные покрытия, выпускаются для замкового и клеевого типа укладки. SPC и Rigid — жесткие покрытия на основе полимерно-минеральной плиты, выпускаются только для замкового типа укладки. В чем разница между этими покрытиями, рассказывали в этой статье. Покрытия не боятся перепадов температур, поэтому их можно использовать даже на лоджиях и застекленных балконах.

Износостойкость. Кварц-винилу после испытаний присвоен класс истираемости T — практически неистираемое покрытие. Каблуки и когти животных его не повредят, а при падении предметов внешний вид пола не пострадает.

Влагостойкость. Если случайно пролить воду, ничего страшного с покрытием не произойдет. Кварц-виниловая плитка не разбухнет и не вздуется.

Легкость в уходе. За кварц-винилом просто ухаживать. Допускается и сухая, и влажная уборка с чистящими средствами, не содержащими хлора, ацетона и абразивных частиц. Покрытие стойкое к окрашиванию — даже пятна от йода, «зеленки» или вина легко вывести.

Комфорт. Кварц-винил совместим со всеми системами теплых полов, но и сам по себе теплый на ощупь. Хорошо справляется с гашением ударного шума — под жесткие SPC-покрытия для этого укладывают подложку или используют материал с уже встроенной подложкой.

Эстетичность. Материал имитирует различные текстуры, поэтому можно подобрать декор под любой стиль интерьера.

Стоимость. Наиболее бюджетный вариант — SPC. Средняя цена на SPC со встроенной подложкой — 1 600 рублей за кв. м. Если покупать SPC без встроенной подложки и отдельно подложку, может выйти немного дороже — 1 700 рублей за кв. м. Цены на клеевые LVT-покрытия с учетом покупки клея начинаются от 1 800 рублей за кв. м. Замковые LVT-покрытия обойдутся дороже всего — от 2 000 рублей за кв. м.

Кварц-винил влагостойкий, износостойкий и может имитировать различные текстуры

Керамогранит, керамическая плитка

Керамогранит и кафельную плитку ценят за прочность и долговечность: они устойчивы к перепадам температур, их можно укладывать на балконах и лоджиях. Слабое место таких полов — швы между плитками. Чтобы на них не появилась плесень, швы следует обрабатывать специальными составами хотя бы один раз в год.

Износостойкость. Керамогранит и керамическая плитка — прочные материалы, которые прослужат от 20 до 40 лет. Но они неэластичные и поэтому хрупкие — упавший тяжелый предмет может оставить скол на поверхности или разбить плитку. Особенной хрупкостью отличается керамическая плитка.

Влагостойкость. Покрытия не боятся воды, при желании можно проводить влажную уборку каждый день.

Легкость в уходе. Особый уход покрытиям не требуется, но швы, особенно в мокрых зонах, требуют тщательной уборки. Можно проводить сухую и влажную уборку с моющими средствами, пользоваться паровыми швабрами или моющими пылесосами.

Комфорт. Керамогранит и кафельная плитка холодные на ощупь. Если вы живете в южном регионе, то это плюс: пол будет выполнять роль естественного терморегулятора в помещении. В остальных случаях ходить босиком по такому полу неприятно, поэтому потребуется установка теплого пола.

Эстетичность. Покрытия долго сохраняют первоначальный вид, но выбор декоров ограничен только каменными текстурами.

Стоимость. Разброс цен очень широкий: от 300 до 7 000 рублей за кв. м. Стоимость зависит от сырья, размера плитки, качества печати, обработки поверхности и краев и страны-производителя.

Керамогранит объединяет в себе функциональность и изящество

Ламинат

Для квартиры-студии лучше выбрать ламинат не ниже 32-го класса эксплуатации — о классах мы рассказывали в этой статье.

Износостойкость. Качественный ламинат прочный и стойкий, способен выдержать падение предметов и когти домашних питомцев.

Влагостойкость. С ламината нужно вовремя убирать пролитую жидкость, иначе со временем покрытие разбухнет. Если собираетесь уложить ламинат в зоне готовки, обратите внимание на влагостойкий ламинат. Производители обрабатывают замки покрытия специальными составами, повышающими его защиту от воды. Если пролитую жидкость убрать спустя два-три часа, покрытие не пострадает.

Легкость в уходе. Покрытие выдержит сухую и влажную уборку с применением стандартных моющих средств. Нужно тщательно выжимать тряпку. Для ламинированных полов лучше использовать тряпки из микрофибры.

Комфорт. Чтобы при ходьбе покрытие не гремело, ламинат укладывают на специальную подложку. Босиком ходить по покрытию неприятно: ламинат на ощупь холодный, но теплее, чем кафель или керамогранит.

Эстетичность. Ламинат хорошо имитирует натуральные деревянные покрытия, вписывается в любой интерьер.

Стоимость. Цены на ламинат экономкласса начинаются от 800 рублей за кв. м. Материал европейских производителей может стоить и 5 000 рублей за кв. м.

Влагостойкий ламинат — альтернатива традиционным деревянным покрытиям

Линолеум

Выделяют два вида линолеума: натуральный линолеум (мармолеум) и ПВХ-линолеум. Мармолеум изготавливают из смеси семян льна, древесной муки, смол и джута. При изготовлении ПВХ-линолеума используют различные пластификаторы и поливинилхлорид. Натуральный линолеум (мармолеум) является влагостойким материалом, но чувствителен к повышенной влажности, поэтому его нельзя укладывать в ванной комнате. Для квартиры-студии лучше выбрать линолеум на основе ПВХ. Рассмотрим его характеристики.

Износостойкость. ПВХ-линолеум — эластичный, износостойкий материал. При падении тяжелых предметов покрытие не пострадает, однако при передвижении мебели острые ножки могут порвать материал, особенно если уложен бюджетный линолеум.

Влагостойкость. Линолеум не боится влаги — если случайно пролить воду, с покрытием ничего не случится.

Легкость в уходе. Убирать линолеум можно чем угодно, даже моющим пылесосом. Чтобы надолго сохранить внешний вид покрытия, не используйте абразивы, щелочные и хлорсодержащие средства.

Комфорт. По покрытию приятно ходить босиком, линолеум хорошо приглушает звук шагов.

Эстетичность. Чем дешевле линолеум, тем более искусственно он выглядит. Покрытие может имитировать различные материалы: дерево, камень, ткань — даже керамическую плитку или ковер.

Стоимость. Цены на бюджетный ПВХ линолеум начинаются от 350 рублей за кв. м. У европейских производителей стоимость может достигать 1 500 рублей за кв. м.

Линолеум — универсальное напольное покрытие

Ковровые покрытия

Ковровые покрытия привлекательные и приятные на ощупь, можно ходить даже босиком. Но ковролин и ковровая плитка впитывают запахи, притягивают пыль и шерсть, поэтому, если у вас есть аллергия или есть пушистый домашний любимец — подумайте, прежде чем укладывать ковровые покрытия в квартире-студии.

Износостойкость. Ковролин и ковровая плитка — прочные материалы, рассчитанные на долгий срок службы — до 10–15 лет в зависимости от материала, стоимости и способа изготовления. Для квартиры-студии выбирайте устойчивые ковровые покрытия из синтетических волокон и не ниже 31-го класса эксплуатации.

Влагостойкость. Ковровые покрытия из синтетических волокон не боятся влаги. Для зоны кухни лучше выбрать безворсовые покрытия или покрытия с коротким ворсом.

Легкость в уходе. Чтобы на покрытии не скапливалась грязь, нужно пылесосить один-два раза в неделю, в идеале с помощью специального пылесоса. Дополнительно можно использовать специальные средства по уходу за коврами, главное — не использовать жесткие щетки, чтобы не повредить ворс. Пятна с ковровых покрытий нужно удалять сразу, иначе вывести их будет сложно.

Комфорт. Главное преимущество ковровых покрытий — отличная шумоизоляция. По ковровым покрытиям приятно ходить, они теплые и мягкие на ощупь.

Эстетичность. С помощью ковровой плитки нескольких оттенков можно выполнить зонирование пространства и создать оригинальный дизайн пола.

Стоимость. Цены на ковролин в магазинах начинаются от 150 рублей за кв. м, могут достигать 3 000 рублей за кв. м. Ковровая плитка обойдется дороже — от 800 до 5 000 рублей за кв. м.

Ковровая плитка выглядит оригинально и стильно

Сравнительная таблица напольных покрытий из рейтинга

Напольное покрытие во всей студии единым полотном

Популярный вид укладки — монтаж одного вида напольного покрытия по всей квартире без порогов. У такой технологии есть свои преимущества: полы выглядят эстетично и оригинально, нет препятствий для уборки. Разберем два напольных покрытия, которые можно уложить по всей квартире без порогов.

Кварц-винил единым полотном

Кварц-виниловая плитка с клеевым типом монтажа с легкостью укладывается без порожков, а для монтажа замкового кварц-винила потребуется обязательная фиксация к основанию при помощи специального клея.

Клей-фиксатор работает только на сдвиг, то есть препятствует смещению напольного покрытия в горизонтальной плоскости, но не препятствует отрыву материала. Важно помнить, что клей следует наносить на всю поверхность основания. При точечной фиксации напольное покрытие может деформироваться.

Керамогранит единым полотном

При укладке керамогранита единым полотном помните, что это холодное покрытие, и предусмотрите монтаж теплых полов.

Чтобы случайно не поскользнуться на полу после уборки или душа, выбирайте не глянцевые покрытия, а матовый керамогранит с выраженным рельефом: он менее скользкий.

Варианты комбинаций напольных покрытий в студии

Несмотря на небольшую площадь, в квартире-студии можно зонировать пространство. В этом поможет комбинирование разных видов напольных покрытий. Но тут без порожков не обойтись: их нужно установить на места стыков материалов. Рассмотрим самые популярные варианты.

Ламинат и керамогранит

При таком сочетании ламинат, как правило, укладывают в зоне отдыха, а керамогранит — в мокрых зонах: в кухне или ванной, реже — в прихожей. Часто встречается вариант с укладкой влагостойкого ламината в жилой зоне, керамогранита в ванной и на балконе.

Комбинация керамогранита и ламината в отделке — практичная «классика», которая уместна в любом интерьере

Ковролин и керамическая плитка

Ковролин, даже устойчивый к воде, лучше не использовать там, где готовят еду. С его помощью можно выделить зону отдыха и коридор, а в ванной комнате, рядом с кухонным гарнитуром и на балконе лучше использовать керамическую плитку.

Единство противоположностей в современном интерьере с элементами классики

Кварц-винил и керамическая плитка

Несмотря на то, что кварц-виниловую плитку можно использовать в ванной комнате и на балконе, многие выбирают это покрытие для прихожей и жилой зоны, а в ванной комнате и на балконе укладывают керамическую плитку.

Керамическая плитка — традиционный выбор для ванных комнат

Памятка: как выбрать полы в студию

  1. Напольное покрытие для студии должно быть износостойким, влагостойким и легким в уходе.
  2. Нелучший выбор для квартиры-студии — пробковые и наливные полы, паркет. Пробка неустойчива к износу, паркет не переносит воду, а наливные полы сложно и дорого монтировать.
  3. Наиболее подходящие покрытия для студии: кварц-виниловая плитка, керамогранит, влагостойкий ламинат, ПВХ-линолеум, ковролин и ковровая плитка — но только качественные.
  4. Если хочется использовать одно напольное покрытие во всей квартире без порожков, выбирайте между кварц-винилом и керамогранитом.
  5. Если хочется выполнить зонирование пространства, рассмотрите популярные комбинации керамогранита с другими отделочными материалами, например с кварц-виниловой плиткой с имитацией древесных и каменных структур.

Выбрать качественное напольное покрытие и примерить в интерьере вашей квартиры можно в каталоге у нас на сайте.

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться