Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Что, если не плитка: пол в ванной, на котором приятно стоять босиком

Дата публикации: 29 Сентября 2023
Дата обновления: 29 Сентября 2023
Просмотрено: 812
Время чтения: 10 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Ванная и туалет — самые мокрые зоны в доме. Привычным материалом для таких суровых условий считается плитка: она надежно приклеивается к полу, на нее нестрашно пролить бытовую химию, ее можно мыть и тереть щеткой. 

В последние годы у плитки появились конкуренты — другие напольные покрытия для ванной и туалета, способные выдерживать специфические условия ванной комнаты. Разберемся, что положить на пол в санузле, чтобы ощущения были комфортными, а уборка простой.

1-oblozhka

Материалы для мокрых зон: основные требования

Ванная комната — помещение со своим микроклиматом. Даже если в доме превосходная вентиляция, здесь всегда повышенная влажность, пар и перепад температур, например, от сушильной машины или привычки домочадцев подолгу принимать горячий душ. Кроме того, здесь вода не только чаще всего попадает на пол, но и подолгу на нем остается. Поэтому к напольным покрытиям в санузлах особые требования.

Влаго- и водостойкость — ключевой, но не единственный параметр. Между этими терминами есть разница. Влагостойкое покрытие выдерживает попадание воды и влажную уборку, в то время как водостойкое не деформируется даже от длительного воздействия жидкости, например не страдает от луж, которые остались после купания детей. Водостойкость всего напольного покрытия также зависит от способа монтажа — подробно об этом мы рассказали в статье о разнице влагостойких и водостойких материалов.

Устойчивость к химическим веществам важна, поскольку именно в ванной комнате мы обычно храним бытовую химию, которую можно случайно разлить: отбеливатели, щелочные средства для борьбы с засорами и кислотные — для борьбы с известью.

2-izvestkovyj-nalet-na-keramicheskoj-plitke Известковый налет знаком каждому жителю местности с жесткой водой: из-за него поверхности в ванной быстро приобретают неопрятный и тусклый вид, поэтому кислотами в ванной приходится пользоваться часто

Простота в уходе может показаться излишней, ведь это ванная, пол здесь и так постоянно протирают насухо. Но именно в санузле мы сталкиваемся со сложными загрязнениями: подростки красят волосы в экстремальные цвета оттеночными бальзамами, родители обрабатывают перекисью детские ранки, а котята или пожилые кошки промахиваются мимо лотка. Напольное покрытие в ванной должно легко очищаться.

Безопасность необходима в месте, где на полу часто бывает вода, а кругом столько предметов, о которые можно больно удариться. Поэтому что-то гладкое и глянцевое не подойдет: напольное покрытие не должно быть скользким. Кроме того, в теплом влажном климате или в доме с плохой вентиляцией в ванной комнате может завестись плесень — необходимо выбрать материал, который не позволяет грибку развиваться и захватывать пространство.

3-oskolki-na-keramicheskoj-plitke Керамическая плитка — привычный материал для санузла, но любой стеклянный флакон, уроненный на такой пол, разобьется на сотни мелких осколков, которые будет трудно убрать. Это важно учитывать в семьях с маленькими детьми и домашними животными, которые не смогут сообщить, если поранятся

Тактильный комфорт делает нашу жизнь лучше. Выбираясь из ванны с пеной или из горячего душа, приятно наступать босыми ногами на теплую поверхность — именно поэтому многие люди ищут альтернативу керамической плитке, чтобы не тратить время и деньги на монтаж теплого пола.

Часть из этих требований можно обойти: например, если система вентиляции в доме работает без нареканий или вы живете в сухом и теплом климате, а в ванной есть окно, о появлении грибка в межплиточных швах можно не переживать.

Если речь не идет о ванной и условия позволяют, можно даже использовать замковые покрытия. Например, в доме без маленьких детей и животных в изолированном туалете с подвесным унитазом можно уложить влагостойкий ламинат. Но если в изолированном туалете есть биде или гигиенический душ, лучше выбрать водостойкое напольное покрытие.

Вот что можно выбрать вместо привычной керамической плитки и керамогранита:

  • клеевой кварц-винил,
  • линолеум.

Рассмотрим каждый из этих материалов подробнее, а также выясним, какие напольные покрытия использовать в туалете и ванной не стоит.

Клеевая кварц-виниловая плитка

Этот легкий и прочный материал отличается низкой теплопроводностью, поэтому, в отличие от керамической плитки, он тактильно теплый. Кроме того, коэффициент сопротивления скольжению у кварц-винила — R10: если, выйдя из душа, наступить на такую плитку мокрыми ногами, трудно будет поскользнуться и получить травму.

Гибкая плитка из кварц-винила бывает замковой и клеевой. Именно последнюю выбирают для ванных комнат, используя ее также и на стенах: плитка надежно приклеивается к поверхности, не пропуская влагу под покрытие. О том, как монтировать кварц-винил на стену, мы рассказывали в другой статье.

4-kvarc-vinilovaya-plitka-na-polu-i-stenah-v-vannoj Можно выполнить отделку пола и стен в едином стиле или подобрать для стен контрастную кварц-виниловую плитку или плитку-компаньон

Кварц-винил — водостойкий материал, поэтому от того, что вода проникнет в стыки, плитка не начнет разбухать и деформироваться. Это покрытие состоит из смеси поливинилхлорида, кварцевого песка и пластификаторов — в его составе нечему портиться от воздействия воды.

Опасность в другом: вода, попавшая под напольное покрытие, либо становится питательной средой для грибка сразу под плиткой, либо просачивается в перекрытие и вызывает благоприятную для плесени повышенную влажность уже там. Поэтому в ванной комнате следует использовать только клеевой кварц-винил. Кроме того, состав, с помощью которого монтируют этот материал, полимеризуется и не становится питательной средой для микроорганизмов, в отличие от пористых швов в керамограните.

Еще одно преимущество перед керамогранитом — простота укладки. Работы по монтажу кварц-винила на пол и стены чище, чем отделка керамической плиткой: не нужно замешивать клей и пылить, а для резки материала не нужны болгарка или плиткорез.

5-montazh-kvarc-vinilovoj-plitki Кварц-виниловая плитка — хороший вариант для тех случаев, когда въехать в квартиру хочется как можно скорее. В монтаже она проще, чем керамическая

Купить клеевую кварц-виниловую плитку для ванной →

Линолеум

Несмотря на то, что у линолеума в мире напольных покрытий не лучшая репутация, это отличный современный материал. Мифы, окружающие линолеум, развенчаны в этой статье.

Современный линолеум — эстетичный и надежный по своим эксплуатационным качествам материал. Однако, чтобы он служил долго, его необходимо правильно уложить.

Линолеум сохраняет свои свойства и выполняет функции только при условии, что его монтируют в соответствии с инструкцией, то есть надежно приклеивают к основанию. Кроме того, стыки со стеной по периметру следует обработать санитарным герметиком.

К недостаткам недорогого бытового линолеума можно отнести его мягкость и склонность к деформациям. И если маленькая этажерка или пенал с полотенцами не оставят на покрытии вмятин, то стиральная машинка, интенсивно вибрирующая при сушке, способна его повредить. В решении этой проблемы помогут антивибрационные ножки.

6-linoleum-v-vannoj Линолеум — простой и недорогой способ преобразить «уставший» санузел в старой квартире. Однако основание все равно придется подготовить: удалить со старого напольного покрытия загрязнения и выровнять его

Купить линолеум для ванной →

Что лучше не укладывать, даже если хочется

Помимо материалов, о которых мы рассказали, существуют и другие. Применять их в санузле никто не запрещает, однако это может быть нецелесообразно, и успех такого решения не гарантирован.

SPC хоть и устойчив к прямому попаданию воды и к частым и агрессивным уборкам, но это замковое покрытие — его не уложить на клей, а значит, влага будет проникать в стыки и провоцировать развитие грибка и плесени. Его можно ограниченно использовать в отдельном туалете при условии, что в нем нет биде или кошачьего лотка, мимо которого питомец может промахнуться.

Влагостойкий ламинат, со слов производителя, успешно применяется даже в ванных комнатах, то есть там, где вода не только попадает на пол, но и остается на нем на какое-то время. Это время все равно ограничено: в течение 12 часов воду нужно убрать, иначе покрытие испортится. Однако и сам по себе такой ламинат очень дорог, и монтировать его необходимо при помощи специализированного дорогостоящего клея. В результате три-четыре квадратных метра обойдутся в несоразмерную стоимость.

Ковровое покрытие из синтетических волокон не боится влаги, не плесневеет и не разлагается. Мы постоянно видим коврики в ванных комнатах, так почему бы не использовать ковровое покрытие на всей площади?

Подвох в том, что коврик можно выстирать и просушить. А вот влагу из приклеенного к полу коврового покрытия удалить невозможно — в результате именно эта вода вкупе с частицами пыли и грязи станет питательной средой для бактерий.

Уличный паркет, или террасная доска, популяризированная «Икеей», кажется простым и быстрым способом обновить «уставший» ремонт в санузле. Попадание воды она переживет, отдельные варианты стоят совсем недорого, а вид эффектный. Однако это плохая идея: с помощью такого покрытия невозможно аккуратно обойти скругленные контуры сантехники. А под плашки постоянно будет попадать мусор, который невозможно удалить пылесосом, и под влиянием скапливающейся воды он начнет превращаться в слой грязи и плесени. Кроме того, террасная доска добавит высоты полу — если дверь открывается внутрь, ею просто невозможно будет пользоваться.

Некоторым дизайнерским идеям лучше остаться идеями, ведь их воплощение может потребовать значительных затрат, а в результате вы получите лишь головную боль и колонию плесени под ванной.

Выбирайте надежные водостойкие материалы из современных коллекций и наслаждайтесь уютной и красивой ванной комнатой. Выбрать покрытие →

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться