Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

10 мифов о линолеуме

Дата публикации: 16 Августа 2023
Дата обновления: 16 Августа 2023
Просмотрено: 1,261
Время чтения: 11 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Линолеум хорошо и давно известен как популярное напольное покрытие, но именно долгая история работает против него: сегодня многим кажется, что это морально и технически устаревший материал, которому не место в современном ремонте. Но ведь это совсем не так: сегодня производители выпускают красивый и прочный линолеум с тысячами различных вариантов дизайна.

Развеем популярные мифы о линолеуме и расскажем, почему на этот недорогой и прочный материал стоит обратить внимание, планируя ремонт.

image2

Миф № 1: линолеум уже не в моде

Атмосфера больничных кабинетов и школьных классов — вот что приходит на ум при слове «линолеум». Многим не верится, что он может выглядеть современно и тем более стильно.

Это неправда. Сегодня линолеум уже не ограничен больнично-йодной палитрой и имеет очень мало общего со своим советским предком. В зависимости от технологии производства линолеум может быть ярким и однотонным, иметь переливающиеся включения или имитировать разные дизайны и покрытия: под бетон, паркет или просто с абстрактным рисунком.

Гетерогенный линолеум чаще всего используется в жилых пространствах. Такой линолеум многослоен: верхний слой представляет собой прозрачный защитный материал — транспарент, а под ним находится декоративный слой. Именно на него наносится печать: рисунок дерева, пробкового покрытия, керамической плитки.

image5 Линолеум с рисунком под бетонный или цементный пол — простой и недорогой способ создать интерьер в стиле лофт, который уже стал современной классикой

Гетерогенный линолеум выпускается с разными видами основы и в разных классификациях: бытовой, полукоммерческий, и коммерческий — это определяется составом и прочностью его слоев. Однако из-за того, что рисунок напечатан на декоративном слое, а не проходит через всю толщину материала, глубокие повреждения на таком линолеуме будут заметны.

Гомогенный линолеум чаще всего используется в коммерческих помещениях и общественных местах. У такого покрытия не настолько широкий спектр дизайнов, как у гетерогенного линолеума, из-за технологии производства.

У покрытия нет декоративного слоя, который позволяет создавать разнообразные дизайны, например под плитку или дерево. Весь гомогенный линолеум — однослойный, он состоит из ПВХ, в который добавляют красители и так называемые чипсы — декоративные гранулы или блестки. Поскольку по всей толщине такой линолеум обладает одинаковым цветом и структурой повреждения на нем малозаметны.

Еще существует мармолеум — линолеум из натуральных материалов: льняного масла, древесной муки, джута, смол и пигментов естественного происхождения. Это старинная технология, в которой применены современные материалы и оборудование, — в результате получается стильное и экологичное покрытие.

Миф № 2: линолеум вытаптывается, на нем остаются вмятины

Современные технологии позволяют сделать линолеум очень устойчивым к механическим воздействиям. Для этого на него наносится толстый слой транспарента — это защитное покрытие защищает и от мебельных колесиков, и от каблуков.

На прочность линолеума и устойчивость к механическим повреждениям указывает класс эксплуатации. На светлом бытовом линолеуме в помещении с большой проходимостью быстро появятся «тропинки», а случайно оброненный предмет оставит вмятины и царапины. Однако коммерческий линолеум прекрасно справляется с высокой нагрузкой, а полукоммерческий выдержит и детские игры в доме, и перестановку мебели.

Выбирайте класс эксплуатации линолеума в соответствии с назначением помещения и предполагаемой нагрузкой. Если бюджет и дизайн позволяют, используйте линолеум на класс выше, чем требуется, тогда напольное покрытие точно прослужит долго.

Подробнее о классах эксплуатации мы рассказывали в статье «3 принципа, как выбрать идеальный линолеум в квартиру».

Миф № 3: линолеум на войлочной основе лучше, чем на вспененной

Несмотря на то, что композитные материалы и различные пластмассы давно и прочно вошли в нашу жизнь, нередко можно встретить мнение, что все натуральное — экологичнее, безопаснее и лучше. А значит, линолеум на войлочной основе предпочтительнее, чем на основе из поливинилхлорида (ПВХ).

Тактильно покрытия на разных основах не отличаются, ведь в повседневной жизни мы касаемся только слоя транспарента. Линолеум на войлочной основе обладает лучшей теплоизоляцией по сравнению с покрытием на вспененной основе из ПВХ, но есть существенный минус: натуральный войлок станет питательной средой для грибков и бактерий, если в него попадет влага. Поэтому выбирать основу стоит, ориентируясь на тип помещения и влажность.

Каландровая, или каландрированная, основа — это тот же ПВХ, но пропущенный через нагреваемые валы. В результате этой операции получается плотная, прочная основа, которая используется для полукоммерческих и коммерческих покрытий.

Миф № 4: линолеум сильно пахнет и экологически небезопасен

Новый линолеум действительно характерно пахнет — как и другие только что произведенные изделия, например полотна натяжных потолков или мебель из ДСП.

Если производитель использует качественное сырье, то беспокоиться не стоит: в процессе производства все вещества оказываются «запечатанными» внутри покрытия. Ни при использовании, ни даже при монтаже никаких вредных испарений качественный линолеум не производит, важно лишь выбрать продукцию проверенного производителя с экспертным заключением. Запах нового материала со временем исчезает.

image4 Экспертное заключение можно запросить в магазине: добросовестные продавцы предоставляют такие документы. Это заключение означает, что линолеум изготовлен с соблюдением технологии и безопасен для применения в бытовых условиях

Миф № 5: линолеум ломается и ссыхается

Любые материалы портятся от неправильной транспортировки и хранения, а также от несоблюдения условий монтажа. Поэтому, если вы делаете ремонт зимой, не пытайтесь развернуть линолеум сразу после того, как занесли материал с мороза в теплую комнату.

Линолеум нужно распаковывать при температуре не ниже +15 °С. Если на улице холоднее, распаковать и развернуть привезенный рулон можно только через сутки, а если ниже нуля — материалу нужно дать отлежаться в теплом помещении не меньше двух суток после транспортировки. Тогда линолеум не потрескается при распаковке и монтаже.

image7 Транспортировать линолеум следует только свернутым в рулон: так вы избежите заломов и других повреждений

Старый линолеум действительно ссыхался, из-за этого швы расходились. В структуре современного гетерогенного линолеума есть особый стабилизирующий слой — стеклохолст. Его невозможно порвать или растянуть, поэтому линейные размеры покрытия остаются неизменными — линолеум не деформируется, а полотна не расходятся на стыках.

Миф № 6: линолеум со временем пойдет волнами, будет вздуваться

Причины пузырей и волн на поверхности линолеума — нарушения технологии монтажа. Если укладывать линолеум в соответствии с рекомендациями производителя, покрытие надолго сохранит эстетичный вид.

Как и для любого другого покрытия, основание для линолеума должно быть чистым и ровным. Любой мусор, попавший под полотно, при нагрузке будет вызывать деформацию.

Кроме того, линолеум нуждается в фиксации. Даже если вы укладываете линолеум в маленьком подсобном помещении, приклейте его к основанию специализированным клеем: только при соблюдении этого условия производитель гарантирует, что линолеум прослужит долго и выполнит свои функции.

image6 При укладке линолеума необходимо соблюсти технологический зазор: между стеной и краем покрытия должен быть промежуток минимум 10 миллиметров шириной

Миф № 7: линолеум можно уложить на любое старое покрытие

Линолеум популярен как материал для быстрого и бюджетного ремонта, поэтому можно встретить мнение, что его можно просто раскатать поверх старого покрытия. Это не так: любые неровности проступят и будут заметны.

Линолеум деформируется, если положить его на старые «гуляющие» доски: из-за движения воздуха между покрытием и основанием появятся волны и пузыри. Поэтому перед началом работ поверх старого покрытия стоит подготовиться: прошить непрочный пол длинными саморезами, выровнять поверхность, а также удалить несмываемую грязь, грибок и плесень.

image1 Старое напольное покрытие можно выровнять фанерой. При этом необходимо учитывать, что уровень пола станет выше как минимум на сантиметр

Линолеум на ПВХ-основе — полностью синтетический материал, поэтому он не будет гнить от повышенной влажности. Однако если под уложенный синтетический линолеум попадет влага, например, из непросушенной стяжки или влажных досок — появится грибок, который проникнет в изнаночную поверхность, не имеющую защитного слоя.

Также изнанка линолеума может впитать старые красители и другие вещества, что ухудшит вид и качества материала.

Миф № 8: линолеум с тисненой поверхностью сложно мыть

Линолеум с дизайном под дерево нередко имеет тисненую поверхность, имитирующую волокна древесины. Считается, что такие покрытия трудно убирать, потому что загрязнения забиваются в бороздки и требуют тщательной чистки.

Это не так: текстура на современных покрытиях сделана с заботой о будущем хозяине и выражена неярко. У добросовестных производителей дополнительный защитный слой обеспечивает устойчивость покрытия к загрязнениям.

Кроме того, тиснение поверхности обычно применяется для бытового линолеума, а в быту не так уж много стойких загрязнений, с которыми не способны справиться средства для уборки.

Миф № 9: линолеум нельзя укладывать на теплый пол

Сам по себе линолеум ощущается теплее, чем керамогранит или кафельная плитка. Но если его нужно дополнительно утеплить, подойдет система теплого пола, которая монтируется в стяжку.

Поэтому, если вы планируете устанавливать теплый пол, продумайте заранее, какое напольное покрытие будет укладываться сверху. Информацию о совместимости с различными системами можно найти в инструкциях по укладке каждого производителя.

image3 Монтаж теплого пола в стяжку позволяет избежать прямого контакта с покрытием. Таким образом, линолеум получает тепло от нагретого бетона и без потерь передает его в комнату

Миф № 10: линолеум без маркировки на изнанке поддельный

Обычно производитель использует обратную сторону материала: наносит логотип бренда, разметку для облегчения раскроя, гарантийные сроки эксплуатации. Но если на изнанке нет надписей и символов, это не значит, что перед вами подделка.

Технология изготовления современного линолеума многоступенчатая и сложная, подделать ее в кустарных условиях трудно. Поэтому если два отреза линолеума отличаются только тем, что на одном из них нет маркировки, вероятность подделки крайне низкая. Вероятно, это был просто выбор производителя, а вся необходимая информация находится на упаковке.

Производители предлагают огромное количество разнообразных дизайнов линолеума. Выбрать линолеум, подходящий вам по стилю и по бюджету, можно в нашем каталоге.

Памятка: что важно знать при выборе и укладке линолеума

  1. Линолеум — один из современных отделочных материалов со всеми достоинствами современного материала. Он прочен, безопасен и разнообразен по дизайну, его можно укладывать в любых помещениях.
  2. Мифы о линолеуме пришли к нам из советского прошлого, когда несовершенная технология сталкивалась с высокой нагрузкой: линолеум использовали в поликлиниках, школах, других общественных учреждениях. Современный и качественный бытовой линолеум выдерживает и нагрузки, и частую уборку.
  3. Чтобы линолеум служил долго и не портился, важно соблюсти технологию его транспортировки и укладки: дать линолеуму согреться в помещении, тщательно подготовить основание, приклеить его к основанию. Просто расстелить полотна на старом покрытии нельзя: гарантия не будет действовать, а линолеум не будет служить долго и без деформаций.
  4. Производители дорожат своей репутацией, поэтому, покупая линолеум в проверенном месте, вы наверняка приобретаете качественный товар, который будет радовать вас долгие годы.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться