Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Почему не стоит обшивать стены ламинатом и что использовать вместо него

Дата публикации: 08 Июня 2023
Дата обновления: 21 Сентября 2023
Просмотрено: 14,319
Время чтения: 12 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

У каждого отделочного материала есть определенные характеристики. Например, краска для внутренних работ недолго прослужит на фасаде загородного дома и очень скоро потускнеет от непогоды и солнечных лучей.

Кажется, что с ламинатом на стене никаких сложностей быть не должно: он не выгорает, его трудно повредить, а для уборки достаточно хорошо отжатой тряпки. Но подводные камни такого технологического компромисса сводят на нет все возможные преимущества этой задумки. Почему ламинат на стене — плохая идея и как все-таки добиться эффекта дерева на стене, рассказываем в этой статье.

Почему ламинат должен остаться на полу

Вспомните фотографии и дизайн-концепты интерьеров, в которых стены отделаны деревом. В некоторых из них деревянное покрытие пола словно перетекает на стену — это выглядит стильно и необычно.

Однородное деревянное покрытие кажется простым, практичным и при этом оригинальным интерьерным решением. На первый взгляд, идеально подходит ламинат: и на пол его класть легко, и расцветок такое изобилие, что подобрать его можно к любому стилю. Кроме того, не придется подбирать цвет и рисунок дерева: можно просто купить одну коллекцию.

Поверхность ламината покрыта защитной пленкой — загрязнения с нее легко удаляются хорошо отжатой тряпкой или влажной салфеткой для уборки. А если в семье есть маленький художник, всегда готовый порадовать родителей открыткой прямо на стене, возникает соблазн отделать ламинатом вообще все, даже потолок — на всякий случай.

Но, несмотря на свои отличные характеристики, ламинат не предназначен для монтажа на стену. Есть четыре причины, почему не стоит это делать.

Причина № 1. Ламинат — напольное покрытие, гарантия на него пропадет при попытке использовать его не по назначению. Когда мы пытаемся смонтировать ламинат где-то, кроме пола, производитель перестает нести ответственность за сколы, повреждения и разрушения, которые могут возникнуть во время монтажа или при эксплуатации.

Причина № 2. Приклеить ламинат можно только на двухкомпонентный клей. Такой клей на основе эпоксидной смолы способен удержать ламинат на стене, но работа с ним требует знания тонкостей.

Двухкомпонентный клей состоит из клеящего состава и отвердителя. Он настолько надежный, что его называют холодной сваркой: после полной полимеризации он достигает прочности металла. Во время работы клей токсичен: он выделяет вредные пары. При этом застывает клей очень быстро. Смешать его заранее невозможно: тогда все застынет прямо в упаковке. А в случае необходимости снять и заменить безнадежно испорченную плашку получится только зубилом и перфоратором. Демонтировать ламинат во время следующего ремонта придется так же.

Причина № 3. Плашки ламината соединяются замками, которые почти невозможно состыковать, приклеивая ламинат на стену. Именно благодаря замкам укладывать ламинат на пол так просто: каждая доска словно «цепляется» за соседнюю, и в результате получается стабильное напольное покрытие. Это не клеевой массивный паркет, где одна плашка может отклеиться и испортить вид всей комнаты — каждая деталь надежно держится за соседние.

Однако стыковать такие замки непросто: при работах на полу для этого требуется киянка и желательно две пары рук. При работах на стене такая работа еще сложнее, плашки легко повредить.

Если срезать замки, проблема не исчезнет: плашки невозможно будет аккуратно соединить и уложить на стену ровно, без зазоров.

Кроме того, случайно повредив лицевую поверхность плашки, ее придется заменить. Если на отделку стены пошли остатки от ремонта, каждая доска на счету — понадобится либо покупать целую пачку, либо срочно пересматривать дизайн. Замаскировать скол на ламинированной поверхности невозможно: любая шпаклевка будет заметна.

Причина № 4. Оформить примыкание ламината к другим покрытиям сложно. Плитки других напольных покрытий могут стыковаться друг с другом: производитель или изготовил их одной толщины, или предусмотрел бордюры и другие соединительные элементы. А ламинату не нужны концевые элементы, поскольку обычно его края и технологический зазор прикрыты напольным плинтусом.

Ламинат на стенеЭто изображение — дизайн-макет, а не фото настоящего интерьера. Автор проигнорировал стык плоскостей: ламинат просто «перетекает» с пола на стену. В реальности здесь будет плинтус

Плинтус между полом и стеной, отделанными одним и тем же ламинатом, «сломает» картинку единого покрытия. Что-то похожее на плинтус придется использовать и на углах двух стен: внешнем и внутреннем. Можно замазать стык герметиком, но шов будет заметным и некрасивым.

Стык ламинатаСостыковать ламинат с обоями или краской на стене тоже не получится: придется не только каким-то образом «подружить» перепад высот, но и замаскировать замки на торцах

Конечно, торцы ламината можно покрыть шпаклевкой и окрасить, но это дополнительное время и деньги. В продаже есть металлические и пластиковые профили, но нередко оказывается, что профиль не подходит к толщине ламината, а его цвет не вписывается в интерьер. Да и вообще, металлическое обрамление выглядит не так стильно, как предполагалось на рендере проекта.

Что можно использовать вместо ламината

Однако способы создать стильную и практичную деревянную стену, не используя ламинат, все-таки есть. Можно как создать иллюзию деревянной стены в бетонном доме, так и использовать для этого натуральное дерево: существуют материалы практически на любой бюджет.

Недорогой и натуральный вариант — вагонка. Ее изготавливают из натуральной сосновой древесины и ее легко монтировать на стену при помощи скоб скрытого монтажа. Благодаря этому поверхность стены не пестрит шляпками саморезов, вид получается аккуратный и даже элегантный, прямо как в журнальных интерьерах в стиле «сканди».

Вагонка вместо ламинатаЧтобы стены квартиры не напоминали о бане и березовых вениках, используйте современные краски, масла и воски

Монтировать вагонку можно даже на неидеальную стену: она «простит» шероховатости и неровности. Единственный недостаток сосновой древесины — ее мягкость. Случайно повредить стену, обшитую вагонкой, шваброй или пылесосом вряд ли получится, но задеть углом мебели, например, при перестановке, можно.

Убрать вмятину или царапину на вагонке помогут либо утюг и влажная ткань, либо колеруемая акриловая шпаклевка. Починить такие сколы и царапины на ламинате невозможно, поскольку нарушится структура композитного материала.

Деревянные панели или панели под дерево: в зависимости от ценового сегмента они могут быть покрыты натуральным шпоном ценных пород или качественно имитировать рисунок древесины. В любом случае производитель рассчитывает на то, что вы будете монтировать панели на стену, а не на пол. Поэтому такие панели изготавливают максимально легкими, для них предусмотрены специальные крепежные элементы и фурнитура, которая позволяет красиво оформить стыки как между самими элементами, так и с другими материалами, например с обоями или краской на стене.

Перед монтажом панелей нужно тщательно подготовить стену. Например, выровнять ее финишной шпатлевкой и вывести углы, чтобы панели не деформировались и стыковались друг с другом без расхождений. Или же загрунтовать стену специально предназначенным составом, прежде чем приступать к поклейке.

Кварц-виниловая плитка по стоимости сравнима с ламинатом, но монтировать ее на стену намного проще, хотя это тоже напольное покрытие, и гарантия на него пропадет, если его уложить не на пол. Кварц-виниловая плитка выпускается в разном дизайне, в том числе может имитировать рисунок дерева.

Подробно о монтаже кварц-виниловой плитки на стену мы рассказываем в статье «Кварц-винил на стене». Ниже мы коротко перечислим основные особенности укладки кварц-винила на стену.

Производитель не дает гарантии на кварц-винил как на настенное покрытие: как и ламинат, он предназначен для пола. Однако многие мастера берутся за такую работу, и выполнить ее самостоятельно тоже несложно: плитки клеевого кварц-винила легкие и легко режутся обычным строительным ножом.

Приклеить кварц-винил на стену можно однокомпонентным клеем. Большинство готовых клеевых составов, доступных в ближайшем строительном магазине, подойдет для монтажа легких кварц-виниловых плиток. Эти клеи не нужно замешивать и не придется дышать их парами: они выпускаются уже готовыми к применению.

У клеевой кварц-виниловой плитки нет замков, которые мешают при монтаже на стену. Торцы плиток абсолютно ровные, они легко стыкуются друг с другом. Правда, стена должна быть хорошо выровнена: кварц-винил — гибкий материал и подчеркнет все неровности.

Стык кварц-винила с другой поверхностью выглядит эстетично. Торцы плиток не нуждаются в отделке — их не нужно шпаклевать, закрывать декоративной рейкой или уголком. При желании вы можете закрыть их декоративной рейкой и сделать на стыке акцент, но и без него получится аккуратно: толщина клеевой кварц-виниловой плитки редко превышает 2,5 мм.

Наощупь готовое покрытие напоминает дерево гораздо больше, чем ламинат. Как и у дерева, у кварц-виниловой плитки низкая теплопроводность, поэтому при прикосновении она кажется теплой, как и стена из натуральной вагонки.

Памятка: чем заменить ламинат на стене

  1. Ламинат на стене — плохая идея. Он тяжелый, его торцы требуют оформления, а толщина съедает пространство — если комната небольшая, даже этот сантиметр важен.
  2. Существует множество материалов для отделки стены деревом или под дерево — как более бюджетных, так и дорогих. Все их монтировать на стены быстрее и проще.
  3. Кварц-виниловая плитка стоит примерно столько же, сколько качественный ламинат, однако ее монтаж на стену обойдется дешевле: для этого не нужны сложные технологические решения, дорогостоящие токсичные клеевые составы и торцевые элементы.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться