Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Почему для квартиры лучше выбрать кварц-винил, а не линолеум

Дата публикации: 24 Ноября 2023
Дата обновления: 06 Декабря 2023
Просмотрено: 1,501
Время чтения: 13 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Линолеум — влагостойкий и практичный материал, самое доступное из ПВХ-покрытий. Однако во влажных помещениях обычный линолеум становится очень скользким. После точечного ремонта на полу остаются некрасивые заплатки. И даже с декором под дерево или камень линолеум не создаст впечатление натурального покрытия.

Если вы выбираете надежное и долговечное ПВХ-покрытие, мы рекомендуем обратить внимание на кварц-винил. Рассказываем, чем он отличается от линолеума и какие проблемы решает при эксплуатации пола.

pochemu-dlya-kvartiry-luchshe-vybrat-kvarc-vinil-a-ne-linoleum/1-oblozhka-chto-vybrat-kvarts-vinil-ili-linoleum.png

Кварц-винил более стабилен и меньше деформируется во время эксплуатации

Структура линолеума в большинстве случаев включает четыре слоя:

  • защитный слой из ПВХ,
  • декор,
  • стеклохолст,
  • основа из вспененного винила или войлока.

Поверхность из ПВХ и основа линолеума — мягкие и пластичные слои, которые легко продавливаются и неохотно восстанавливают первоначальную форму.

Кварц-винил состоит из семи — девяти слоев. При этом в базовом слое покрытия содержится кварц, а структура покрытия усилена двумя армирующими стеклохолстами. Такое сочетание компонентов обеспечивает повышенную прочность и стабильность кварц-винила.

Это покрытие сохраняет свои размеры во время эксплуатации и меньше продавливается за счет двойного усиления. Кварц-винил также обладает памятью формы. Если даже немного продавить покрытие, со временем поверхность плашки примет первоначальный вид.

2-struktura-kvarts-vinila-i-linoleuma.pngБольшее количество слоев делает кварц-винил более прочным без потери эластичности

Кварц-винил более устойчив к механическим нагрузкам

Линолеум изготавливают с помощью экструдирования: наливают слои друг на друга и выдавливают через экструдер. При таком методе материал получается эластичным, но мягким и неплотным. А значит, и менее устойчивым к механическим нагрузкам. Линолеум можно продавить или порвать ножкой кресла или дивана.

Для соединения слоев кварц-винила применяют метод горячего прессования. Покрытие получается эластичным, но при этом более плотным, без пор. Кварц-винилу не страшны вмятины от мебельных ножек, падения тяжелых предметов.

3-povrezhdeniya-linoleuma Линолеум легко продавить или порвать. Кварц-винилу подобные повреждения не страшны

Кварц-винил прослужит дольше

Толщина защитного ПВХ-слоя у бытового линолеума всего 0,15–0,2 миллиметра. Из-за этого покрытие быстро истирается при активной эксплуатации. Но есть линолеум повышенной износостойкости с толщиной защитного слоя 0,3–0,7 миллиметра.

Если этот слой больше 0,7 миллиметра, то это уже коммерческий линолеум. Класс эксплуатации такого материала выше, однако стоит он в два раза дороже. К тому же коммерческий линолеум более жесткий, по нему не так неприятно ходить босиком, как по бытовому, а декоры, как правило, простые и однотонные, с ними сложно сделать домашнее помещение уютным.

Срок службы бытового линолеума в среднем 10 лет. Защитные слои линолеума — мягкие и тонкие, из-за этого материал быстрее рвется. Сколько он прослужит, зависит от способа монтажа. Производители всегда пишут, что линолеум нужно приклеивать, тогда он выполнит все свои функции и прослужит дольше, а еще так у вас сохранится гарантия на материал и укладку.

Толщина защитного слоя у кварц-винила тоже зависит от области применения. Кварц-винил со слоем до 0,3 миллиметра включительно предназначен для бытового применения и коммерческих помещений с небольшой проходимостью. Покрытие со слоем толщиной от 0,5 миллиметра можно укладывать даже в коммерческих помещениях с высокой проходимостью.

Долговечность кварц-винила обеспечивает сочетание полиуретанового слоя для защиты от царапин, защитного слоя ПВХ и двойного армирования. Слои кварц-винила более жесткие и плотные, чем у линолеума, что делает покрытие более устойчивым к деформации от нагрузок и повреждений. Поэтому это покрытие может служить более 20 лет, не теряя своих свойств и качеств.

Кварц-винил удобнее монтировать и ремонтировать

Линолеум поставляется в массивных рулонах. Поэтому в одиночку справиться с его монтажом сложно. Кроме того, при укладке линолеума недостаточно лишь выбрать ширину рулона и уложить материал на подготовленную поверхность пола. Полотно необходимо приклеивать, а значит, нужно купить клей для рулонного ПВХ и нанести его.

Главное неудобство при укладке линолеума — до 15–20% материала может уйти на подрез. Например, у вас комната шириной 3,1 метра — придется покупать линолеум шириной 4 метра и отрезать полосу почти в метр, а потом думать, что с ней делать, или выбрасывать. В лучшем случае получится найти линолеум 3,5 метра по ширине, а это редкость, но даже так в обрезке будет аж 0,4 метра.

Если вы выбрали линолеум, не следует сразу после укладки ставить на него мебель и ходить по полу. Перед укладкой полотно должно отлежаться около суток, чтобы на поверхности пола пропали характерные волны — они образуются из-за хранения в рулоне. После того как он отлежался, его приклеивают, и нужны еще как минимум сутки, чтобы клей набрал клеящую способность.

Поскольку линолеум — материал рулонный, исправить его повреждения можно двумя способами:

  • полностью сменить покрытие;
  • вырезать поврежденный кусок и положить заплатку.

Первый способ — долгий и дорогой. А в случае с точечным ремонтом на полу останется некрасивая заплатка.

Кварц-винил — модульный материал. Для его укладки не нужны специальные технические знания. Вам понадобятся простые ручные инструменты. А справиться с монтажом по силам одному человеку.

Еще кварц-винил легко заносить в помещение, потому что его плитки упакованы в небольшие коробки. Один человек сможет легко поднять их на лифте на любой этаж. А, например, для четырехметрового рулона линолеума нужно два человека, и если он не влезет в лифт, то придется придумывать, как поднимать его на высокий этаж.

Проще всего укладывать замковый кварц-винил, который собирается по типу конструктора. Для клеевого материала нужен специальный клей для ПВХ. В любом случае подробная инструкция по монтажу есть в каждой упаковке кварц-винила. И даже с учетом подреза кварц-винила, при монтаже остается гораздо меньше отходов, чем от линолеума.

Благодаря модульности (материал в виде плиток) вы сможете уложить кварц-винил гораздо быстрее, чем линолеум. При этом монтировать кварц-винил можно даже в помещениях со сложной геометрией пола. Если вы используете замковый материал, пользоваться полом можно сразу после укладки. В случае с клеевым материалом нужно подождать около суток.

За счет модульности материала поврежденную клеевую плитку можно заменить из середины пола, а на ее место положить новую. Ремонт замковой плитки требует чуть больше навыков, однако и способов ремонта для нее больше. Замковый кварц-винил также можно вынуть из середины пола, а можно разобрать покрытие от стены, заменить плитку и собрать покрытие обратно — выбирайте, что будет легче.

4-montazh-i-remont-kvarts-vinila С монтажом и ремонтом кварц-винила легко справиться в одиночку

Кварц-винил дает больший простор для творчества и необычных интерьерных решений

В случае с линолеумом исключены интересные дизайнерские решения. У этого материала множество разнообразных декоров, в том числе под натуральные материалы. Но линолеум — рулонный материал, который стелют одним большим куском. Поэтому совместить декоры самостоятельно, не обладая нужными навыками, — задача довольно сложная. Придется обращаться к специалистам, которые сделают для вас нужный узор. Но в любом случае вы всегда увидите, что на полу уложен именно линолеум.

Декоративный слой кварц-виниловой плитки точно имитирует текстуру различных пород дерева, камня, текстуру кожи и даже травы за счет печати высокого разрешения. Благодаря декору и фаскам на первый взгляд очень сложно отличить уложенный кварц-винил от натурального покрытия.

Модульность покрытия открывает широкий простор для самостоятельных творческих решений. С помощью кварц-винила вы можете интересно зонировать пространство или комбинировать декоры. Например, сочетать древесные и каменные декоры. Плашки можно выкладывать любым способом, например «елочкой», «кирпичиком» или «палубой». При желании вы можете даже нарезать модули и выложить сложные геометрические узоры.

Клеевой кварц-винил можно монтировать даже на стену. Получается своеобразный эффект перетекания: пол переходит в стену, та — в столешницу, барную стойку или во встроенный шкаф. Еще один распространенный вариант применения кварц-винила на стене — в длинных вытянутых комнатах. Подобный переход визуально сближает отдаленные друг от друга стены. Подробнее о кварц-виниле на стене →

5-kvarts-vinil-interesnyyo-dizayon.pngС помощью кварц-винила можно решить самую сложную и интересную дизайнерскую задачу

Кварц-винил менее скользкий

Бытовой линолеум довольно гладкий и скользкий. А если на него попадает вода, материал становится еще более травмоопасным.

Связано это с одной из характеристик напольных покрытий — сопротивлением скольжению. Оно выражается коэффициентом R с числом от 9 до 13. Как правило, у бытового линолеума он — R9. Это означает, что покрытие пригодно только для укладки в сухих жилых помещениях. Поэтому его не рекомендуют укладывать во влажных помещениях, например в ванных и душевых. Если все же вы уложите там такой линолеум, придется докупать специализированные коврики, чтобы не скользить на постоянно влажном полу. Главное, не укладывать на покрытие черненую резину: ПВХ от этого желтеет.

У кварц-виниловой плитки коэффициент сопротивления скольжению, как правило, высокий:

  • R10 — для укладки в помещениях с вероятностью попадания воды;
  • R11 — для укладки в зонах с постоянным скоплением воды.

Поэтому можно смело монтировать кварц-винил во влажных помещениях и ходить по мокрому полу босиком, не боясь поскользнуться.

6-neskolskiyo-kvarts-vinil Даже по влажному кварц-винилу безопасно ходить босиком

При использовании кварц-винила меньше дополнительных расходов

Линолеума придется покупать примерно на 15–20% больше, потому что его нужно будет раскраивать и подрезать под помещение. При этом остатки линолеума просто идут на выброс, хранятся на балконе или в кладовке для заплаток.

Обычно и транспортные расходы на линолеум выше, так как для транспортировки линолеума шириной 2–4 метра, необходим более дорогой, грузовой, транспорт. Существенные расходы связаны с подъемом на этаж тяжелого и длинного рулона, который в большинстве случаев не помещается в лифт.

На подрезку кварц-винила берется от 5 до 10% материала благодаря модульному характеру плитки. Остатки кварц-виниловой плитки можно сохранить на возможный ремонт напольного покрытия или даже вернуть в магазин с возвратом стоимости материала.

С кварц-винилом можно применять все виды теплого пола

С линолеумом можно применять только водяные и электрические теплые полы, которые монтируются в основание. На инфракрасный пленочный пол, который укладывают на него, приклеивать линолеум нельзя, потому что линолеум обязательно должен быть приклеен к основанию, чтобы выполнять свои функции.

Для замкового свободнолежащего кварц-винила ограничений по типу теплого пола нет. Однако под клеевую плитку, как и под линолеум, нельзя монтировать пленочный теплый пол.

В целом же кварц-винил отлично подходит для систем теплого пола. Плитка отличается большей термической стабильностью за счет двух слоев стекловолокна. Главное, соблюдать режим нагрева — не более 28 °С, как рекомендуют в инструкции. Кварц-винил выдержит и большую температуру, но если вдруг что-то случится с полом из-за того, что температура теплого пола выше указанной в инструкции, вы не сможете отремонтировать его по гарантии.

Кварц-винил выбивается из вашего бюджета? Заглядывайте в наш раздел с распродажей. В нем иногда можно найти кварц-винил по цене линолеума. Но нужно успевать, ведь в раздел попадают те декоры, которых осталось на складе совсем мало.

Памятка: сравнение кварц-винила и бытового линолеума

7-tablitsa-sravneniya-kvarts-vinila-i-linoleuma

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться