Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Ламинат Floorpan от Kastamonu — привлекательный дизайн, экологичность и надежность

Дата публикации: 30 Июня 2023
Дата обновления: 30 Июня 2023
Просмотрено: 2,371
Время чтения: 11 минут
Евгений Лисин
Эксперт по напольным покрытиям
После 20 лет работы с ламинированными и деревянными напольными покрытиями даст ответ на любой вопрос по ним. Даже если не спрашивают.

Floorpan — это проверенный временем материал. Вы уже могли видеть его в магазинах. В статье расскажем подробнее о структуре и достоинствах этого ламината.

О бренде Kastamonu и производстве ламината Floorpan

Компания Kastamonu Entegre — крупнейший производитель древесных плит в Турции, лидер по выпуску ламинированных полов в России и крупный игрок на мировом рынке. У нее 18 предприятий в семи странах: Турции, России, Италии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, США.

Ламинат Floorpan производится на российском заводе компании, расположенном в городе Елабуге Республики Татарстан. Помимо России и стран СНГ, продукцию под этой торговой маркой также поставляют в Турцию.

Структура и состав ламината Floorpan

Защитный слой. Представляет собой бумагу, пропитанную меламиновыми смолами. Предохраняет покрытие от механического изнашивания, защищает от влаги, образования пятен и воздействия химических веществ. В процессе производства становится прозрачным.

Декоративный слой. Крафт-бумага с нанесенным изображением. Отвечает за внешний вид покрытия.

Основной слой. Состоит из древесноволокнистой плиты высокой прочности — HDF. Отвечает за прочность и устойчивость покрытия к нагрузкам. В процессе изготовления в этом слое вырезаются замки.

Стабилизирующий слой. Несколько слоев крафт-бумаги, надежно спрессованных с несущей плитой. Не дает покрытию выгибаться, а также защищает от влаги, проникающей из основания.

Безопасность Floorpan для здоровья

Ему присвоен класс эмиссии Е1 — это означает, что у покрытия низкое содержание формальдегида, оно практически не выделяет токсины в воздух. Ламинат Floorpan полностью безопасен для здоровья.

Получил европейский сертификат Blue Angel — большая редкость для ламинированных полов, выпускаемых в России. Это один из старейших и наиболее известных сертификатов, подтверждающих высокое качество и безопасность продукции.

Коллекции и применение Floorpan

Сейчас в нашем интернет-магазине продается шесть коллекций бренда: Black, Cherry, Green, Orange, Red, Ruby. В дальнейшем линейка будет расширена: ассортимент производителя включает 13 коллекций Floorpan. Все ламинированные покрытия устойчивы к воздействию света, царапинам и истиранию.

Коллекции отличаются разными видами тиснения — рисунка на поверхности, который ощущается при прикосновении. Тиснение бывает:

  • «рустикальное» — на поверхности неглубокие бороздки, придающие покрытию легкую шероховатость;
  • «кантри» — имитирует грубо обработанное дерево;
  • «винтаж» — подражает состаренной древесине;
  • «древесное» — в виде неглубоких бороздок;
  • «синхронное» — в точности повторяющим рисунок декора.

Текстуры поверхности ламината Kastamonu

У коллекций Floorpan разные классы эксплуатации. Чем выше класс покрытия, тем большую нагрузку оно способно вынести. Ниже мы указали минимально подходящие помещения для ламината разных классов. Это означает, что в помещениях, подходящих для 31-го класса, можно использовать ламинат 32-го и 33-го классов — но он будет стоить дороже. А в помещениях, где рекомендуется укладывать ламинат 33-го класса, не стоит укладывать ламинат классом ниже: он быстро износится.

Подробнее о классах ламината читайте в статье.

31-й класс эксплуатации — для сухих помещений с низкой нагрузкой

Бытовые помещения: спальня, кабинет, гардеробная.

Коммерческие помещения: переговорная, кабинет руководителя, небольшой офис.

Требования к покрытию: низкий уровень шума при ходьбе или при падении предметов.

В этих помещениях, как правило, царит тишина и спокойствие. В спальне и кабинете дети редко играют в активные игры, переговорные комнаты за день посещает мало людей. Риск падения предметов и попадания влаги на пол низкий, поэтому можно выбирать ламинат с минимальным классом эксплуатации.

Коллекция Floorpan этого класса: Green.

Коллекция бюджетного ламината Floorpan Green создавалась в основном для укладки в бытовых помещениях.

В коллекции четыре классических декора — от светлого до насыщенного темного, имитирующих структуру дуба и делающих уютнее дом или офис. В декорах коллекции Green нет фаски — благодаря этому стоимость покрытия ниже, но создать с его помощью эффект натуральной паркетной доски не выйдет.

Срок эксплуатации в домашних условиях составляет 10 лет.

Декоры Floorpan Green

32-й класс эксплуатации — для помещений со средней нагрузкой

Бытовые помещения: гостиная, прихожая, кухня, детская комната.

Коммерческие помещения: приемная, офис.

Требования к покрытию: влагостойкость, износостойкость.

В прихожую и коридор с улицы попадает пыль и грязь, с обуви и верхней одежды стекает вода, которая зимой содержит химические реагенты. В кухне покрытия часто проходят проверку на прочность: всегда есть риск, что на пол уронят тяжелую кастрюлю или острые столовые приборы, прольют воду или горячий чай. В детской комнате еще больше рисков: падающие игрушки, а порой и мебель, разлитая вода и всевозможные активные игры.

Офисы и приемные за день посещает множество людей: от сотрудников компаний до посетителей и курьеров. С уличной обувью на пол попадает пыль, грязь и вода, помещения убирают минимум раз в день.

Учитывая факторы, перечисленные выше, для этих помещений нужно выбирать ламинат не ниже 32-го класса эксплуатации.

Коллекции Floorpan этого класса: Orange, Red.

Orange. Поверхность ламината этой коллекции в точности повторяет шпон натурального дерева, включая вековые отметины и сучки. Состоит из двух декоров, визуально неотличимых от настоящего дуба, — покрытия будут выигрышно смотреться в интерьерах классического и скандинавского стилей.

Декоры Floorpan Orange

Red. Покрытия этой коллекции имитируют структуру необработанного дерева, создавая атмосферу комфорта в помещении. Коллекция включает шесть декоров, повторяющих текстуру дуба, все они подходят для интерьеров в скандинавском стиле.

Декоры Floorpan Red

Сроки эксплуатации покрытий коллекций Orange и Red — 15 лет в домашних условиях, 10 лет при использовании в коммерческом помещении.

33-й класс эксплуатации — для помещений с высоким уровнем нагрузки

Бытовые помещения: любые, кроме ванных комнат.

Коммерческие помещения: кафе, магазины, торговые центры, учебные классы.

Требования к покрытию: влагостойкость, высокая износостойкость.

В кафе, магазинах и торговых центрах нагрузка на полы высокая: уличную пыль и грязь, частую уборку способен выдержать не каждый ламинат. Для помещений с высокой нагрузкой выбирайте ламинат максимального класса.

Ламинат даже самого высокого класса не стоит укладывать в ванной: он плохо переносит воду. Влагостойкость у ламинированного ламината означает, что он способен выдержать воздействие влаги всего на несколько часов дольше, чем обычные покрытия.

Коллекции Floorpan этого класса: Black, Cherry, Ruby.

Black. В коллекции представлено 11 декоров, имитирующих структуру дуба. Они подойдут для любого интерьера — от классики до лофта. «Рустикальная» поверхность создает иллюзию необработанного дерева. Наличие фаски придает ламинату дополнительное сходство с доской из натурального дерева.

Декоры Floorpan Black

Cherry. Благодаря тиснению поверхности, которое имитирует необработанное состаренное дерево, и наличию фаски покрытия коллекции Cherry подходят для интерьеров в стилях прованс и кантри. Ламинат Cherry представлен семью декорами, в которых преобладают нежные оттенки.

Декоры Floorpan Cherry

Ruby. Ламинат коллекции Ruby мастерски воспроизводит состаренное дерево. Коллекция состоит из пяти декоров с имитацией дуба и сосны, которые хорошо смотрятся в классических интерьерах, а также в помещениях в стилях прованс и кантри.

Декоры Floorpan Ruby

Срок эксплуатации ламината Floorpan коллекций Black, Cherry и Ruby в домашних условиях составляет 25 лет, в коммерческих помещениях — 15 лет.

Сравнительная таблица коллекций

Название коллекции

Тиснение поверхности *

Фаска

Класс эксплуатации **

Толщина, мм

Black

«Рустикальное»

есть

33

8

Cherry

«Кантри», «рустикальное», «винтаж»

есть

33

8

Green

«Древесное», «рустикальное»

нет

31

7

Orange

«Синхронное»

есть

32

8

Red

«Рустикальное»

нет

32

8

Ruby

«Кантри», «винтаж»

есть

33

12

* «Рустикальное» тиснение — благородная шероховатость, «древесное» — с неглубокими бороздками, «кантри» — как грубо обработанное дерево, «винтаж» — эффект состаренной древесины, «синхронное» — в точности повторяет декор плашки.

** Коллекции Floorpan 31-го класса можно укладывать в сухих помещениях с низкой нагрузкой, 32-го — со средней и низкой нагрузкой, 33-го — в помещениях с любым уровнем нагрузки.

Монтаж Floorpan

При монтаже Floorpan обязательно используйте подложку. Выбрать подходящую можно у нас в каталоге.

Замковая система Uniclic. Монтаж ламината Floorpan от Kastamonu простой и не займет много времени. Плашки соединяют при помощи замков запатентованной системы Uniclic. Такие замки благодаря особенному профилю обеспечивают натяжение после их замыкания, не дающее покрытию расходиться в стороны, и таким образом предотвращают образование щелей между плашками ламината.

Замковая система Uniclic прочно соединяет плашки. Все дело в форме шипа и паза. Длинный и острый крюк идеально, без зазора по форме совпадает с углублением

Использование с системами теплых полов. Ламинат из всех коллекций Floorpan можно использовать с теплыми полами любого типа. Главное условие — температура основания пола не должна превышать 28 °C.

Подводим итоги: что нужно знать о ламинате Floorpan от Kastamonu

  1. Ламинат Floorpan — качественное и надежное покрытие, которое производят на территории России. Материал устойчив к нагрузкам и рассчитан на длительный срок эксплуатации.
  2. Floorpan полностью безопасен для здоровья, не выделяет вредных веществ — это подтверждается сертификатами, включая европейский Blue Angel.
  3. В интернет-магазине Вквадрате покрытия Floorpan от Kastamonu представлены шестью коллекциями: Black, Cherry, Green, Orange, Red, Ruby.
  4. Ламинат можно использовать в бытовых и коммерческих помещениях с любым уровнем нагрузки: есть коллекции 31-го, 32-го и 33-го классов.
  5. У Floorpan патентованная система замков Uniclic, обеспечивающая надежное соединение плашек покрытия.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться