Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Ламинат какого класса выбрать, чтобы не менять напольное покрытие каждые два года

Дата публикации: 04 Апреля 2023
Дата обновления: 04 Апреля 2023
Просмотрено: 1,231
Время чтения: 5 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Вы рассмотрели десятки вариантов, наконец нашли ламинат, который нравится вам по оттенку и фактуре. Но не торопитесь с оформлением заказа: возможно, этот ламинат вам не подойдет.

На ценнике или в характеристиках есть две цифры — класс эксплуатации. Расскажем, для чего он нужен и в какие помещения стоит выбирать покрытие того или иного класса.

Классы ламината: что это такое и для чего нужны

Класс эксплуатации — это основная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе ламината. Он состоит из двух цифр — они показывают, насколько покрытие прочное, устойчивое к истиранию и влаге. По классу эксплуатации можно понять, поцарапает ли мебель на колесиках поверхность, выдержит ли ламинат пролитую воду и насколько он устойчив к грязи.

Классы эксплуатации ламината по европейским и российским нормативам разделяются на две группы:

  1. Напольные покрытия для бытового использования: классы от 21 до 23. Сейчас этот ламинат уже не производят, потому что производители используют более современные технологии, с которыми невыгодно выпускать ламинат исключительно для бытовых помещений.
  2. Напольные покрытия для коммерческого применения: классы от 31 до 34. Ламинат класса 34 встречается только в России, в европейских нормативах максимальный класс ламината — 33.

Первая цифра класса указывает на тип помещения: 2 — бытовое помещение, а 3 — коммерческое. Вторая цифра, от 1 до 4, указывает на уровень нагрузки в помещении: чем выше цифра, тем большую нагрузку выдержит материал, а значит, тем дольше он прослужит. Например, если на упаковке указан 31-й класс, это говорит о том, что покрытие можно укладывать в любые бытовые помещения и коммерческие с минимальной нагрузкой, например в спальне или переговорной. Классы 33 и 34 указывают на то, что ламинат подходит для коммерческих помещений с высокой нагрузкой, например для коридоров или входных групп бизнес-центров.

Разделение ламината на классы эксплуатации по нормативам

Какой класс выбрать в зависимости от помещения

Для каждого помещения требования к ламинату различаются: для одних важна ударопрочность материала, для других — устойчивость к влаге. Разберем несколько примеров.

Спальня, гостиная, кабинет, гардеробная

Особенности помещений: невысокая нагрузка на покрытие.

Требования к покрытию: низкий уровень шума при ходьбе или при падении предметов.

Класс ламината: 31.

Это комнаты, в которых обычно тихо и спокойно. Дети редко играют в гостиной в активные игры, на пол почти ничего не роняют и не проливают. В эти помещения отлично подойдет ламинат 31-го класса.

Прихожая, кухня, детская комната

Особенности помещений: повышенная влажность и нагрузка на покрытие.

Требования к покрытию: влагостойкость, износостойкость.

Класс ламината: от 32.

В прихожую и коридор попадает пыль и грязь с улицы, а с обуви или велосипедов может стекать вода после дождя. Пол на кухне тоже «в зоне риска»: можно случайно уронить тяжелую сковороду или острый нож, пролить воду или горячий суп. В детской комнате, особенно если ребенок не один, полам угрожают падающие игрушки, пролитые жидкости и вообще все, что только может прийти в голову юным исследователям: от бега на роликовых коньках до упражнений в напольной живописи.

Поэтому для этих комнат нужен прочный, износостойкий ламинат, который выдержит пролитую воду, игры с мячом или упавшую сковородку. Подходит ламинат не ниже 32-го класса эксплуатации. Обратите внимание на влагостойкий ламинат с обработкой специальными водоотталкивающими составами. Потоп он, конечно, не выдержит, но пролитая вода или талый снег не навредят покрытию — главное, вытереть его насухо в ближайшие несколько часов.

Балкон или лоджия

Особенности помещений: перепады температур, повышенная влажность.

Требования к покрытию: влагостойкое, стойкое к перепадам температур.

Класс ламината: не рекомендуем укладывать ламинат в этих помещениях.

Ламинат на балконе или лоджии — это нестандартное и очень смелое решение. Большинство производителей не рекомендуют использовать ламинат в этих помещениях, потому что покрытия даже самого высокого класса неустойчивы к повышенной влажности и перепадам температур. По этой же причине ламинат не лучший выбор для загородного дома с периодическим протапливанием.

Не используйте ламинат в ванной: он плохо переносит воду. В «мокрых» зонах укладывайте только клеевые покрытия: кварц-винил, керамическую плитку или керамогранит. 

Небольшие офисные помещения

Особенности помещений: немного людей, исключено попадание влаги.

Требования к покрытию: подойдет покрытие с малой износостойкостью.

Класс ламината: 31, 32.

В кабинете руководителя, переговорных или кладовых людей обычно немного, поэтому нагрузка на пол небольшая. Для тихих, малолюдных помещений ламината 31-го и 32-го классов будет достаточно, потому что покрытие не будет подвергаться высоким нагрузкам или высокой влажности.

Коммерческие помещения с высокой проходимостью

Особенности помещений: большое количество людей, попадание воды и грязи с улицы.

Требования к покрытию: влагостойкость, высокая износостойкость.

Класс ламината: 33, 34.

В крупных офисах, магазинах, учебных классах и входных зонах бизнес-центров постоянное движение и много людей — полы подвергаются повышенным нагрузкам. С уличной обувью в помещения попадает пыль, грязь и вода. Чтобы полы не пришлось менять уже спустя год, выбирайте ламинат самых высоких классов — 33 и 34. Он устойчив к истирающим нагрузкам, окрашиванию и влаге.

Популярные стереотипы при выборе ламината

Стереотип 1. Чем толще ламинат, тем лучше

Такой подход работает только с деревянными покрытиями, например паркетом. На срок службы ламината толщина никак не влияет: за большинство свойств покрытия отвечает защитный слой. Если ламинат имеет одинаковый класс, но разную толщину — не стоит переплачивать.

На рынке представлен ламинат толщиной от 6 до 12 мм:

  • 6–7 мм — считается бюджетным, сейчас практически не встречается;
  • 8–10 мм — стандартный ламинат, его можно назвать оптимальным;
  • 11–12 мм — ламинат пользуется популярностью только из-за толщины, но по техническим характеристикам не отличается от 8–10 мм ламината;
  • толще 12 мм — такой ламинат не отличается лучшими характеристиками, зато отличается высокой ценой.

Толстый ламинат может пригодиться, если вы хотите совместить два напольных покрытия с разной толщиной и избежать перепада по высоте. Например, если на кухне уложен керамогранит толщиной 10 мм на слой клея в 3 мм, можно выбрать ламинат толщиной больше стандартных 8 мм. Но помните, что ламинат обязательно укладывают на подложку, и учитывайте ее толщину. Оптимальная толщина подложки под ламинат — 2-3 мм. Поэтому, чтобы ламинат лежал вровень с керамогранитом толщиной 10 мм, выбирайте покрытие 8–10 мм.

Ламинат потолще стоит брать, если собираетесь стыковать его, например, с керамогранитом

Стереотип 2. Чем дороже ламинат, тем выше его качество

На самом деле это не так. Намного важнее, чтобы класс ламината соответствовал особенностям помещения, в котором вы планируете его укладывать.

Когда ламинат только появился на рынке, у покрытий разных классов цена отличалась. Сейчас в магазинах может встретиться ламинат 33-го и 34-го классов, равный по цене или даже дешевле ламината 32-го класса. И на это есть причины:

  • разные технологии производства;
  • толщина древесноволокнистой плиты — основы покрытия;
  • наличие фаски — скошенной под углом кромки, придающей ламинату сходство с паркетом;
  • различные патентованные технологии;
  • страна, в которой выпущена продукция: в Европе расходы на древесину, логистику, электроэнергию и оплату труда выше, чем в России.

3 способа продлить срок службы ламината:

  1. Не допускайте попадания влаги на покрытие. Отдавайте предпочтение сухой уборке, при влажной уборке хорошо отжимайте тряпку.
  2. Для защиты от царапин используйте коврики и накладки на ножки мебели.
  3. Оградите покрытие от воздействия влаги с помощью мастики — полимерной или на основе воска. Также можно обработать стыки натуральным воском либо силиконовым герметиком. 

Памятка: какой класс ламината выбрать

  1. Для спальни, гостиной или кабинета достаточно ламината 31-го класса эксплуатации.
  2. В детскую, кухню или коридор выбирайте ламинат не ниже 32-го класса эксплуатации. Оптимальный вариант для этих помещений — влагостойкий ламинат с дополнительной обработкой замков.
  3. В небольших офисных помещениях укладывайте ламинат 31-го и 32-го классов.
  4. Для магазинов, учебных классов или входных зон в бизнес-центрах выбирайте ламинат повышенной прочности — 33-го или 34-го класса.

Еще статьи по теме «Ламинат»

  1. Ламинат — альтернатива паркету.
  2. 4 мифа о вреде ламината.
  3. Про ламинат. История развития и структура материала (видео).
  4. Гайд: как ухаживать за различными напольными покрытиями.

Выбирайте ламинат от надежных мировых производителей в нашем интернет-магазине Вквадрате. Качество всей продукции подтверждено сертификатами.

Перейти в каталог

 

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться