Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Что выбрать для квартиры: сравниваем кварц-винил и ламинат

Дата публикации: 19 Декабря 2023
Дата обновления: 19 Декабря 2023
Просмотрено: 3,280
Время чтения: 17 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Ламинат и кварц-винил — имитационные материалы. Они копируют внешний вид покрытий из натуральных материалов: дерева, камня, даже металла и травы. Но что их отличает друг от друга и как сделать выбор между ними? Разбираемся в этой статье.

01-kvarts-vinil-ili-laminat

Разница в структуре

Ламинат состоит из четырех слоев:

  • защитный слой из крафт-бумаги, пропитанной меламиновой пленкой, — обеспечивает защиту от истирания;
  • бумажный слой с реалистичной имитацией дерева, камня, мрамора и других натуральных материалов — отвечает за декоративный облик ламината;
  • жесткая и плотная древесно-волокнистая плита (HDF) — обеспечивает механическую прочность ламелей;
  • водоотталкивающий слой из картона, винила или бумаги — придает ламинату дополнительную прочность благодаря тому, что балансирует внутреннее напряжение в доске.

За счет такой структуры ламинат получается жестким и неэластичным при толщине от 6 до 12 мм.

В структуре кварц-винила от семи до девяти слоев:

  • УФ-обработка — стабилизирует и усиливает прочность полиуретанового слоя;
  • экологически чистый полиуретан — защищает плитку от первичных царапин;
  • основной защитный слой из ПВХ толщиной от 0,3 до 0,8 мм — защищает плитку от истирания и определяет срок ее службы;
  • устойчивый к выгоранию декоративный слой, созданный по методике печати высокого разрешения, — обеспечивает реалистичную фактуру дерева, керамики, камня, кожи и прочих натуральных материалов;
  • оптический слой — служит холстом для рисунка плитки;
  • два армирующих слоя из стеклохолста — защищают плитку от термической деформации и усиливают прочность напольного покрытия;
  • базовый слой из ПВХ и минерального наполнителя, обычно кварца, — формирует общую толщину плитки и в сочетании с армирующими слоями придает покрытию дополнительную прочность;
  • виниловая основа — обеспечивает надежное сцепление с основанием и защищает от негативных воздействий, например от влаги, которая выходит из стяжки.

Несмотря на обилие слоев, толщина кварц-винила, как правило, не превышает 5 мм. При этом плитка получается плотной, но эластичной.

02-sloi-kvarts-vinila-i-laminata Слоев у кварц-винила больше, чем у ламината, при этом он тонкий и эластичный

Разница в составе

В составе ламината всегда есть фенолформальдегиды, на основе которых делают смолу для изготовления HDF. Если в древесно-волокнистой плите используют первичное сырье, волокна лучше сцепляются между собой. Смолы в таком ламинате меньше, поэтому ламинат получается более экологичным и легким.

Если же используют разнородное вторичное сырье, которое хуже соединяется между собой, то в такой ламинат добавляют в разы больше смолы, чтобы такое сырье скрепить. Чем ее больше, тем выше риск, что покрытие будет выделять в воздух вредные вещества.

Поэтому нужно тщательно подбирать производителя ламината: нужно смотреть сертификаты качества, чтобы использование покрытия не нанесло вред здоровью.

В кварц-виниле нет токсичных слоев или смол. Поэтому нет выделений. Все основные слои спрессованы с помощью термообработки.

Разница в водостойкости

Недорогой ламинат подойдет только для сухих помещений. В составе ламината находится дерево, которое портится от влаги. Древесно-волокнистая плита с волокнистой структурой при контакте с водой впитывает ее. В дальнейшем дерево разбухает и деформируется. Так же и декоративная бумага портится при контакте с водой. На кухне, в ванной и коридоре такое покрытие лучше не укладывать.

Есть влагостойкий ламинат, но он стоит дороже, и его все равно нельзя укладывать в мокрые зоны. В отдельной статье мы подробнее рассматривали разницу между влагостойкими и водостойкими материалами.

Если на влагостойком ламинате будет царапина — вода проникнет внутрь, и древесная плита разбухнет. Только замки у такого ламината покрыты водоотталкивающей пропиткой — воском или лаком. Но со временем от постоянного попадания на них влаги пропитка перестанет работать. Тогда влага попадет на замки, и они тоже разбухнут.

Кварц-винил можно укладывать во влажных помещениях: на кухне, в ванной, в коридоре — и не бояться, что он испортится от воды. ПВХ, полиуретан, винил, стеклохолсты, кварц — все эти слои инертны к влаге, то есть не взаимодействуют с ней и не впитывают ее. Кварц-винил можно укладывать даже в душевой, где вода попадает прямо на пол. Главное, использовать при монтаже пола влагостойкий клей.

03-kvarts-vinil-v-vannoyo-luchshe-laminata Даже влагостойкий ламинат может впитать воду. Тогда как кварц-винил можно спокойно укладывать по всей квартире, в том числе в ванной и на кухне

Разница в износостойкости

Установленный срок эксплуатации ламината составляет от 5 до 25 лет — все зависит от класса эксплуатации и производителя. При этом важно не кататься по полу на кресле на колесиках, если не постелен полиуретановый коврик.

Если не соблюдать правила ухода и мыть ламинат с обильным количеством воды, срок службы покрытия сократится в разы.

Как правило, производители кварц-винила гарантируют 25 лет непрерывного использования. Срок эксплуатации кварц-виниловой плитки зависит от толщины верхнего защитного слоя — от 0,3 до 0,8 мм, который защищает плитку от истирания. При этом защитный слой периодически можно восполнять специальными мастиками.

Разница в гашении ударного шума

Ламинат — одно из самых громких покрытий из-за своей жесткости. Падение даже небольших предметов, шаги, шум от сдвигаемой мебели — все этого хорошо слышно соседям снизу. Падение тяжелых предметов — это не только сильный грохот. Если уронить что-то тяжелое на ламинат, останется вмятина, которую крайне сложно удалить. Чтобы избежать этих проблем, под ламинат всегда укладывают подложку, а это дополнительные расходы.

Кварц-винил обеспечивает акустический комфорт в помещении. За это отвечает базовый кварцевый слой и эластичность покрытия. В клеевом исполнении плитка гасит до 16 дБ ударного шума, в замковом — до 19 дБ. Даже если вы уроните на пол сковородку или вазу, шума будет гораздо меньше, чем от их падения на ламинат. Более того, благодаря эластичности покрытия на нем не останется следов от падения.

Разница в тактильном комфорте

Ламинат прохладный на ощупь. Он лишь внешне имитирует натуральную древесину, но не является таким же теплым материалом. Поверхность ламината довольно холодная, по ней неприятно ходить босиком. Чтобы сделать ламинат комфортным для ходьбы, можно уложить его на систему «теплый пол». Однако это означает дополнительные расходы. К тому же вам придется следить за тем, чтобы температура нагревания не превышала 27 °C. Нагреете больше — возникнет риск, что замки разойдутся.

Теплопроводность кварца в составе плитки почти такая же, как и у дерева. Это означает, что кварц-винил медленно забирает тепло при вашем прикосновении и кажется на ощупь теплым. Поэтому по кварц-винилу комфортно ходить босиком даже без применения теплого пола.

Разница в способе монтажа

Ламинат укладывают только замковым способом. Из-за своей жесткости ламинат более чувствителен к перепадам высот на полу, поэтому основание под него нужно выравнивать особенно тщательно. Малейший выступ, и соединение досок будет неплотным. Пол будет скрипеть и деформироваться, а из-за плохо подогнанных замков под ламинат во время уборки будет просачиваться вода.

Кварц-винил можно уложить замковым или клеевым способом. Поскольку кварц-винил — материал эластичный и легко режется, обращаться с ним при монтаже проще, чем с жесткими досками ламината. Для монтажа вам потребуются простые ручные инструменты: нож, линейка, рулетка, резиновая киянка и угольник, а также клей для клеевого кварц-винила. Перед монтажом достаточно выровнять и просушить основание.

Еще укладка ламината более шумная, потому что используется электроинструмент, и в конце работы остаются опилки. А для монтажа кварц-винила нужен нож и руки: не будет ни шума, ни мелкого мусора.

Разница в использовании подложки

При укладке ламината необходимо использовать подложку. Она гасит колебания напольного покрытия, делает его менее гулким. При этом монтаж подложки увеличивает общее время укладки покрытия, делает ее более трудозатратной.

Кварц-винил можно укладывать без подложки. За счет эластичности плитка не создает колебаний материала. Достаточно смонтировать покрытие на ровное, чистое, сухое и монолитное основание.

Разница в укладке порожков

При укладке ламината не обойтись без порожков. Собранные доски нельзя укладывать одним полотном в более чем одном помещении. Пороги нужны, чтобы скрыть швы между ламелями при переходе из одного помещения в другое. Такие пороги выглядят несовременно и визуально нарушают целостность покрытия.

Клеевой кварц-винил можно укладывать без порожков. Это покрытие монтируют единым полотном между помещениями. Так поверхность пола выглядит более целостной, без некрасивых разрывов.

Если укладываете замковый материал, нужно сделать термические зазоры по периметру — от 5 до 10 мм.

 

Разница в ремонте

Чтобы добраться до поврежденной ламели ламината, нужно разобрать часть пола. Для этого нужно убрать мебель и снять плинтусы. А после ремонта вернуть все на место. Получается долго и трудно. Кроме того, при демонтаже ламината есть риск повредить замки ламелей.

Замки ламината часто проклеивают, чтобы увеличить влагостойкость пола, хотя это и неправильная практика, которая лишает вас гарантии на покрытие и укладку. В этом случае разобрать пол вы не сможете. Придется спилить болгаркой замки, вытащить поврежденную ламель и вклеить новую. При этом есть риск испортить соседние ламели. Плюс шумно, долго и пыльно.

Для ремонта кварц-винила пол разбирать не нужно. Плитки клеевого кварц-винила лежат независимо друг от друга. Поэтому для замены плитки достаточно разогреть ее строительным феном и вытащить из центра, чтобы не задеть соседние плитки. Далее вам останется лишь зачистить основание и уложить новый модуль. Вся процедура занимает около 20 минут. При этом не надо перемещать мебель, применять сложные инструменты и вскрывать половину напольного покрытия.

Замена замковой плитки занимает еще меньше времени — около 10–15 минут. Поскольку это эластичное покрытие, отдельную плашку также можно извлечь из любого места, не разбирая весь пол. Как и в случае с клеевым материалом, поврежденную замковую плашку греют феном, извлекают из замка и ставят на ее место новую.

Разница в уходе

У ламината больше ограничений в способах ухода. Если вы пролили воду на ламинат, нужно сразу ее убрать, иначе она может попасть в замки. И при уборке необходимо использовать минимум воды, а тряпку тщательно отжимать.

Еще у ламината могут быть неламинированные фаски. Если пролить на такое покрытие что-то сильно красящее, например йод или зеленку, такое пятно впитается в структуру ламината, и его уже не отмыть.

Кварц-виниловый пол, в отличие от ламината, можно мыть любым количеством воды. Для ежедневной уборки подойдут обычные средства по уходу за полом.

И для ламината, и для кварц-винила нельзя использовать моющие средства, содержащие хлор и ацетон, а также абразивные моющие средства.

Разница в дополнительных расходах

Средняя стоимость качественного влагостойкого ламината — около 2 000 рублей за квадратный метр. При этом к цене покрытия придется добавить дополнительные расходы на подложку, электроинструмент, плинтусы и порожки.

Купить ламинат →

Кварц-виниловый пол может обойтись дешевле. Стоимость клеевого материала — от 1 500 рублей за квадратный метр. Замковый стоит около 2 700 рублей. Стоимость монтажа кварц-винила примерно такая же, как у ламината. На подложку и сложные инструменты тратиться не придется. А если вы готовы действовать по инструкции, можно еще сэкономить и на вызове мастеров по укладке покрытия.

Купить кварц-винил →

Памятка: сравнение ламината и кварц-винила

04-tablitsa-sravnenie-laminata-i-kvarts-vinila

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться