Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

5 причин, почему кварц-винил будет отличной альтернативой паркету

Дата публикации: 19 Января 2024
Просмотрено: 437
Время чтения: 4 минуты
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Бывают разные покрытия из натурального дерева, например массивный паркет, паркетная доска, пробковый паркет. Это экологичные и теплые материалы, которые передают рисунок дерева и его текстуру. Пол выглядит статусно, но именно из-за натуральности он непрактичен: не переносит влагу, не подходит для ванной и кухни, быстро изнашивается без постоянного ухода, а уход за ним очень дорогой и кропотливый.

Мы предлагаем альтернативу — кварц-виниловое покрытие. В статье расскажем, чем оно похоже на деревянное и какие у него есть преимущества.

01-chto-vybrat-kvarts-vinil-ili-parket

Причина 1. Кварц-винил такой же красивый, как деревянное покрытие

У кварц-винила высокое качество печати декора и тиснение на поверхности материала. Это покрытие в любом дизайне выглядит как настоящее дерево: декор печатают в высоком разрешении, при котором не видно пикселей. Кварц-винил может сымитировать любое дерево: рисунок на плашках не повторяется, а глубокое тиснение на поверхности даст ощутить натуральную текстуру.

02-kvarts-vinil-ili-parket-v-komnate Кварц-виниловый пол внешне похож на деревянный и выглядит, как натуральный

Причина 2. Кварц-винил такой же теплый, как деревянное покрытие

У кварц-винила низкая теплопроводность. Она почти такая же, как у дерева, и это значит, что материал медленно забирает тепло из окружающей среды, в том числе из нашего тела при прикосновении. Именно поэтому он кажется теплым. По кварц-винилу комфортно ходить босиком, даже если под ним не уложен теплый пол.

03-kvarts-vinil-teplyj-na-oschup По кварц-винилу приятно ходить босиком, и можно не тратить деньги на теплый пол

Причина 3. Кварц-винил прослужит дольше деревянного пола

Кварц-винил лучше переживет нагрузку и падение тяжелых предметов благодаря своей структуре. В нем смешаны минеральный наполнитель и поливинилхлорид (ПВХ) в таком соотношении, которое делает покрытие прочным, но в то же время эластичным. Благодаря этому, а также армирующим стеклохолстам в составе плиток покрытие стремится вернуться к своей форме. Если на покрытии долго стояла тяжелая мебель, например большой книжный шкаф, а потом вы ее переставили, то вмятины, если появятся, исчезнут очень быстро.

В отличие от кварц-винила деревянное покрытие требует бережного обращения. У массивного паркета и паркетной доски более плотная структура, и точечную нагрузку они переносят лучше. Но вмятины от ножек тяжелой мебели или от туфель на шпильках все равно могут появиться, а убрать их можно будет только при ремонте покрытия — шлифовке или циклевке.

На кварц-виниле дольше не появляются глубокие царапины и потертости благодаря двум прозрачным защитным слоям поверх декоративного.

Основной защитный слой сделан из поливинилхлорида. От его толщины зависит срок службы пола, то есть время, пока защитный слой стирается, но царапины остаются в его толщине, не повреждая декор:

  • при толщине защитного слоя 0,30 мм покрытие прослужит в бытовых помещениях до 15 лет, в коммерческих с небольшой проходимостью — до 5 лет;
  • при толщине защитного слоя 0,55 мм покрытие прослужит в бытовых помещениях до 25 лет, в коммерческих — до 10 лет.

Поверх базового защитного слоя у хорошего и дорогого покрытия всегда есть дополнительный. Он сделан из полиуретана, который заливают в жидком виде и закрепляют УФ-лучами — точно так же, как закрепляют полиуретановые зубные пломбы. Этот слой защищает покрытие от первичных царапин, и его можно восстанавливать. Делать это необязательно, но, чтобы увеличить срок службы напольного покрытия, мы рекомендуем обновлять дополнительный слой в бытовых помещениях раз в один-два года. В коммерческом помещении — в зависимости от проходимости, но хотя бы раз в полгода или год.

Деревянное покрытие быстро изнашивается и покрывается царапинами, поэтому в коммерции его не используют. Его можно защитить лаком или воском, но в помещениях с большой проходимостью царапины появятся через несколько дней.

04-stroenie-kvarts-vinila Рисунок кварц-винилового пола находится под двумя защитными слоями, которые прослужат до 25 лет при использовании в быту

Причина 4. Кварц-винил легче починить, и во время ремонта он не истончается

Поврежденные плитки можно извлекать из центра пола, не разбирая остальное покрытие, потому что кварц-винил эластичный.

Замена замковой плитки займет 10–15 минут. Понадобятся всего три инструмента: строительный нож, фен, резиновый молоток. Замки прочные и выдерживают многократную сборку и разборку.

Клеевую поврежденную плитку при помощи фена можно извлечь из пола в любом месте и заменить за 10–15 минут. Нужно зачистить основание от старого клея, нанести новый клей, дать ему подсохнуть и уложить на него плитку. Ходить по отремонтированному участку можно через 48 часов. После укладки пол можно дополнительно защитить, покрыв мастикой.

Таким образом, при ремонте пола из кварц-винила, покрытие не истончается, а замена поврежденной плитки происходит быстро и легко. А для избавления от мелких царапин используют мастику.

С деревянным покрытием все иначе. У пробкового пола, уложенного на замки, тоже можно заменить только поврежденную плашку, но нужно разобрать покрытие до нее и собрать его обратно. Клеевое пробковое покрытие ремонтировать легче: можно извлечь поврежденную плитку из центра пола и заменить. Это сделать сложнее, чем заменить плитку кварц-винила, но возможно.

А вот паркет при небольших повреждениях шлифуют — снимают тонкий слой дерева. После этого наносят защитный слой лака, масла или воска. Если повреждения серьезные, покрытие циклюют, то есть снимают более толстый слой. Шлифуют и циклюют весь пол, а не только поврежденное место — это грязный и трудоемкий процесс, и эту услугу оказывают профессионалы со специальным оборудованием.

У паркетной доски слой из ценной породы дерева тонкий — 2–6 мм. Шлифовка снимает около миллиметра этой породы, циклевка — около трех. Поэтому в зависимости от толщины слоя из ценной породы дерева паркетную доску можно шлифовать. При серьезных повреждениях покрытие разбирают до поврежденной доски, заменяют ее и собирают пол.

05-tsiklevka-parketa Чтобы вернуть паркету хороший вид, его шлифуют или циклюют, но от этого покрытие истончается

Причина 5. Кварц-винил водостойкий, поэтому у вас больше возможностей его использования

Кварц-винилу не страшна влага и вода. В его составе есть минеральный наполнитель и ПВХ, которые не впитывают влагу, поэтому она остается на поверхности и не деформирует покрытие. При грамотной укладке не образуются щели, куда она могла бы попасть.

Деревянное покрытие, в отличие от кварц-винилового, боится влаги. Даже если его поверхность защищает лак, вода все равно может попасть через швы или царапины на поверхности пола. Через швы вода попадет на замки, а через царапины — в само покрытие. Она впитается в древесину, и из-за этого покрытие начнет деформироваться. Если поверхность покрыта маслом, то нужно еще тщательнее следить, чтобы на нее не попадала вода.

Благодаря влагостойкости кварц-винил можно уложить на кухне, в ванной и прихожей. Это места с повышенной влажностью. На кухне и ванной часто что-то проливают, в прихожей может стоять мокрая обувь.

Кварц-винил дает возможность использовать покрытие с натуральным рисунком во влажных местах и не бояться, что оно испортится. В ванной влаги больше, поэтому рекомендуем укладывать в ней клеевой кварц-винил: он не даст воде попасть под плитку. А если вы хотите устроить душ прямо на полу, потребуется специальный водостойкий клей.

Деревянное покрытие в таких местах не укладывают, оно украшает только гостиные, спальни и кабинеты. Но нужно поддерживать определенный уровень влажности в помещении, чтобы деревянный пол не разбух или не ссохся и служил как можно дольше. Он деформируется из-за перепадов влажности: в межсезонье в помещении становится более влажно, зимой — сухо от батарей. Поэтому, если хотите, чтобы деревянное покрытие служило долго, придется купить увлажнитель воздуха.

Читайте также: Всё о кварц-виниле на стене: зачем его монтируют и как это сделать.

Кварц-винил можно спокойно мыть и не переживать за количество воды. Делайте уборку как привыкли: пылесосьте, подметайте, мойте влажной тряпкой с помощью моющих средств или без них. Можно использовать поломоечную машину без горячего пара.

При уборке кварц-винил не любит только абразивные частицы и хлор. При частой и продолжительной уборке с помощью хлора мутнеет его защитный слой. Это станет заметно, если поменяете поврежденную плашку или сделаете перестановку и откроете участки пола, которые не мыли. А средства с абразивными частицами царапают покрытие. Также не нужно пытаться избавиться от пятен на кварц-виниле с помощью ацетона: он повредит верхний защитный слой.

Деревянное покрытие нужно беречь от воды, агрессивной химии и абразивных средств: лучше просто подметать его или пылесосить. Если вы хотите провести влажную уборку, тряпку нужно сильно выжать, а затем проверить, высох ли пол.

06-kvarts-vinil-v-vannoj Кварц-виниловый пол не боится влаги: в его составе нет материалов, которые ее впитывают

Деревянное покрытие любят за натуральный рисунок и приятные ощущения. У кварц-винила те же качества, но он практичнее: не боится влаги, служит дольше, ремонтируется легче.

Переходите в каталог, чтобы посмотреть, какие декоры под дерево бывают у кварц-винила.

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться