Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

3 принципа, как выбрать идеальный линолеум в квартиру

Дата публикации: 27 Марта 2023
Дата обновления: 03 Июля 2023
Просмотрено: 432
Время чтения: 10 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

При выборе линолеума легко растеряться. Казалось бы, покрытие всем давно известно, но у разных видов линолеума свои плюсы и минусы. В статье разберем, какие бывают виды линолеума и на что обратить внимание, выбирая покрытие в квартиру.

Принцип № 1. Учитывайте структуру и тип сырья

Существует два типа линолеума, разделяемых по структуре — гетерогенный и гомогенный. Гомогенный, в свою очередь, делится на два вида: на линолеум из ПВХ и натуральный линолеум (мармолеум). Гетерогенный имеет в своей структуре несколько слоев, а гомогенный состоит из одного слоя.

Гетерогенный линолеум — многослойное покрытие с ПВХ в составе, каждый слой в котором отвечает за определенные свойства покрытия. Чаще всего его используют в квартирах или загородных домах. Намного реже встречается гетерогенный линолеум для коммерческого использования — в магазинах, больницах, школах и так далее.

Больше 80% всего линолеума в мире приходится на гетерогенные ПВХ-покрытия. 

Структура гетерогенного ПВХ-линолеума: 1 — дополнительный защитный слой, 2 — защитный слой, 3 — декоративный слой, 4 — стеклохолст, 5 — основа, 6 — подложка

От толщины защитного слоя (2) зависит износостойкость покрытия и срок его эксплуатации. Чем она больше, тем дольше прослужит покрытие. Большинство производителей ПВХ-линолеума добавляют дополнительный защитный слой (1) из полиуретана или полиакрила. Он защищает покрытие от царапин, а при истирании его можно восстановить специальными мастиками.

Декоративный слой (3) отвечает за внешний вид покрытия. Гетерогенный линолеум может имитировать структуру дерева, камня, бетона, травы или ковра. В ПВХ могут добавлять специальные вещества и таким образом создавать объемные узоры.

Стеклохолст (4) служит «скелетом» материала, остальные слои наносят на него. Он отвечает за стабильность размеров покрытия и его прочность.

Основа (5) помогает сохранить тепло, погасить шум и сгладить незначительные неровности. Используется, как правило, для линолеума в квартире или доме. Чаще всего состоит из вспененного ПВХ, хотя встречаются основы из искусственного войлока или комбинации войлока и ПВХ.

Подложка (6) есть у бытового линолеума с основой из вспененного ПВХ и коммерческих покрытий. Представляет собой слой ПВХ с нанесенной разметкой или технической информацией.

Гомогенный линолеум — однослойное, реже двух- или трехслойное напольное покрытие. Он может быть двух видов: из ПВХ или натуральных компонентов, например джута, льняного масла, древесных смол.

Вид № 1 — ПВХ-линолеум. Имеет один основной слой на всю толщину материала (2). Плотная структура не дает покрытию деформироваться под давлением даже очень тяжелой мебели. Такой линолеум не меняет свой внешний вид на протяжении нескольких десятков лет, потому что его декор равномерно расположен по всей толщине покрытия. Чтобы увеличить срок службы, сверху на материал наносят защитный слой (1) из полиуретана и акрила. Гомогенный ПВХ-линолеум чаще всего используют в помещениях с высокими нагрузками: на складах, заводах, в общественном транспорте.

Структура гомогенного ПВХ-линолеума: 1 — защитный слой, 2 — основной гомогенный слой

Вид № 2 — натуральный линолеум (мармолеум). Изготавливается из джутовой, льняной или конопляной ткани, пропитанной льняным маслом и древесными смолами (2). Натуральный линолеум подходит для бытовых и коммерческих помещений. Льняное масло, основной компонент натурального линолеума, придает ему антибактериальные свойства, делает поверхность прочной и влагостойкой.

Мармолеум, как натуральный материал, имеет отчетливый запах льняного масла. Не всем нравится ощущать запах от напольного покрытия, однако со временем он выветривается.

Структура натурального линолеума (мармолеума): 1 — защитный слой, 2 — древесно-смолянистый массив  3 — джутовое волокно

Принцип № 2. Обращайте внимание на класс эксплуатации

Помимо различий по структуре и типу материала, линолеум разделяют по классам эксплуатации. Чтобы его определить, используют систему по стандарту EN 685. После испытаний на прочность и стойкость покрытию присваивают индекс из двух чисел. Первая указывает на тип помещения:

  • 2 — жилые помещения,
  • 3 — общественные помещения,
  • 4 — производственные помещения.

Вторая цифра показывает, какой уровень нагрузки выдерживает покрытие:

  • 1 — низкий,
  • 2 — средний,
  • 3 — высокий,
  • 4 — очень высокий.

Линолеум имеет следующие классы эксплуатации:Например, если вы видите на линолеуме маркировку 23-го класса эксплуатации, это говорит о том, что данное покрытие подойдет для жилых помещений с высокой степенью нагрузки.

Производители указывают несколько классов эксплуатации своей продукции через слеш, например 22/31, 23/33 либо 23/33/42.  Такое покрытие можно применять во всех помещениях согласно классам с сохранением гарантийного срока службы. 

Принцип № 3. Выбирайте линолеум в зависимости от помещения

У разных комнат свои особенности: где-то высокая нагрузка на пол, где-то повышенная влажность. Расскажем, как выбрать покрытие для каждого помещения в квартире отдельно.

Спальня

Требования: тишина и комфорт.

Особенности: минимальный износ покрытия.

Линолеум: 21-го класса, гетерогенный с ПВХ или натуральный (мармолеум).

Для напольного покрытия в спальне важен тактильный комфорт и акустические свойства, а износостойкость и устойчивость к влаге не играют большой роли. Сюда подойдет мягкий линолеум 21-го класса эксплуатации, по которому приятно ходить босиком. Для спальни одинаково хорошо подойдут и натуральный линолеум (мармолеум) и гетерогенный ПВХ-линолеум.

Гостиная, детская

Требования: износостойкость, прочность.

Особенности: высокая нагрузка на покрытие.

Линолеум: 22-го и 23-го классов, гетерогенный с ПВХ или натуральный (мармолеум).

В этих помещениях нагрузка выше, чем в спальне. В гостиной ежедневно собирается вся семья, а в детской часто проходят активные игры — с бегом, прыжками или падением предметов. Выбирайте линолеум не ниже 22-го класса эксплуатации. А если дети особенно активные или есть крупные питомцы — можете перестраховаться и приобрести линолеум 23-го класса. В обеих комнатах можно использовать как натуральный, так и ПВХ-линолеум.

Кухня, прихожая

Требования: износостойкость, прочность, влагостойкость.

Особенности: максимальная нагрузка на покрытие.

Линолеум: от 23-го класса, гомогенный или гетерогенный из ПВХ.

На кухне и в прихожей напольное покрытие испытывает максимальные нагрузки. На пол кухни можно случайно разлить жидкость, уронить нож или тяжелую кастрюлю. В прихожую с улицы заносят грязь, летом попадает много песка, зимой — талый снег вместе с реагентами. В эти помещения выбирайте линолеум не ниже 23-го класса эксплуатации. Натуральный линолеум не слишком устойчив к длительному воздействию влаги, лучше подойдет гетерогенный либо гомогенный ПВХ-линолеум.

Ванная комната

Требования: влагостойкость, нескользящее покрытие.

Особенности: повышенная влажность.

Линолеум: от 32-го класса, гомогенный из ПВХ.

Линолеум в ванной — нестандартное решение в отделке. Чаще всего для этого помещения выбирают керамическую или кварц-виниловую плитку. Если вы хотите использовать линолеум в ванной, то подойдет только гомогенное ПВХ-покрытие не ниже 32-го класса эксплуатации. Лучше, чтобы оно обладало дополнительными противоскользящими и антибактериальными свойствами, но такой материал обойдется недешево.

Лоджия и балкон

Требования: прочность, стабильность размеров.

Особенности: устойчивость к перепадам температур.

Линолеум: от 32-го класса, гомогенный или гетерогенный из ПВХ.

Линолеум используйте только на застекленных балконах и лоджиях, так как это интерьерное покрытие, предназначенное для укладки исключительно в помещениях. Подходит ПВХ-линолеум не ниже 32-го класса эксплуатации: натуральный линолеум не устойчив к перепадам температур и быстро придет в негодность.

Чтобы линолеум прослужил вам долго, учитывайте все важные факторы: особенности помещений и класс эксплуатации материала. Можно приобрести для спальни линолеум 32-го и даже 42-го класса. Но цена на хороший продукт, учитывая затраты на его производство, будет выше, а все нужные функции может выполнять и бюджетный вариант. 

Памятка: как выбрать линолеум в квартиру

  1. Учитывайте, из каких материалов изготовлен линолеум.
  2. Обратите внимание на класс эксплуатации линолеума.
  3. Примите во внимание особенности помещения, для которого выбираете линолеум.
  4. Проверьте наличие сертификатов на продукцию.

Выбирайте линолеум от надежных мировых производителей в нашем интернет-магазине Вквадрате. Качество всей продукции подтверждено сертификатами.

Перейти в каталог

 

 

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться