Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Скрывает дефекты стяжки — почему не стоит укладывать ламинат на линолеум

Дата публикации: 11 Января 2024
Дата обновления: 11 Января 2024
Просмотрено: 559
Время чтения: 7 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

На вторичном рынке часто продают квартиры с линолеумом на полу. Это не самое красивое покрытие, поэтому покупатели нередко хотят его заменить. Хорошим вариантом является ламинат: он качественнее имитирует текстуру дерева и стоит дешевле паркета.

Кажется, что линолеум можно использовать в качестве основания под ламинат, но это не так. Производители распространяют гарантию только на покрытие, которое уложено на правильно подготовленное основание. Линолеум скрывает трещины на стяжке, плесень, клопов, что в дальнейшем может повлиять на эксплуатацию ламината. Плашки начнут разрушаться, а насекомые и грибок сделают помещение опасным для здоровья.

В этой статье расскажем, почему не стоит укладывать ламинат на линолеум.

Производители ламината запрещают монтаж на линолеум

Ламинат можно монтировать на разные основания: OSB, бетонные плиты, цементную стяжку или наливной пол, листы фанеры и тому подобное. Это правильная технология, и только в таком случае производители могут гарантировать, что покрытие сохранит свои свойства и не деформируется во время эксплуатации.

Любое старое напольное покрытие, в том числе и линолеум, в качестве основания не подходит. Это нарушение технологии монтажа — производители на такие случаи не распространяют гарантию. Это означает, что, если плашки деформируются и вы обратитесь к продавцам для их замены, вам откажут.

Монтаж ламината на линолеум — это риск, за который производитель не несет ответственности. Даже если старое покрытие кажется вполне подходящим основанием, это не означает, что ламинат будет на нем лежать так же долго, как и на правильно подготовленной стяжке.

Линолеум слишком мягкий

Бытовой линолеум — мягкий материал. При монтаже ламината на линолеум и подложку образуются два слоя, которые будут сильно продавливаться во время эксплуатации. А укладывать ламинат без подложки нельзя.

Это самая главная причина, по которой монтаж ламината на старый линолеум не допускается: плашки со временем разойдутся или у них повредятся замки.

Линолеум может скрывать под собой плесень и насекомых

Без демонтажа линолеума невозможно оценить состояние основания: проверить, сухое ли оно, нет ли на нем плесени. Всегда есть риск, что под линолеумом размножается плесневый грибок. Чаще такое бывает на кухне, например, после того, как под линолеум затекла вода.

Во вторичной недвижимости может быть еще одна проблема — клопы. Они живут не только в складках старой мебели, но и в щелях между обоями или в стыках напольного покрытия. Обнаружить мелких насекомых на полу будет непросто, а они вполне могут жить и на стяжке. Если старое покрытие не снять и не провести дезинсекцию, клопы могут стать причиной аллергического дерматита.

Перед монтажом любого напольного покрытия нужно обработать стяжку от плесени и насекомых. В противном случае новый пол придется позже демонтировать и проводить все работы заново.

02-plesen-pod-linoleumom Плесень — опасный для здоровья гриб, который поражает не только напольные покрытия, но и стены. Он вызывает аллергические реакции и может стать причиной астмы

Приклеенный линолеум не позволяет оценить стяжку

Основание под любое напольное покрытие должно быть цельным, прочным и ровным. Приклеенный линолеум скрывает состояние стяжки, поэтому оценить основание получится только после демонтажа покрытия.

Монтаж ламината на непроверенное основание — существенный риск. В процессе эксплуатации стяжка может совсем развалиться, а ламинат неизбежно деформируется. Придется проделывать всю работу заново: снимать ламинат, убирать линолеум, ремонтировать основание и еще раз укладывать ламинат.

Риск 1: немонолитная стяжка

Основание под любое напольное покрытие должно быть цельным. На нем не должно быть рваных отверстий, глубоких царапин, швов и трещин. Мы можем назвать линолеум монолитным только в случае, если его приклеили по всей площади пола.
Немонолитным он будет, если его приклеили только по периметру, а швы закрыли порожками.

03-povrezhdeniya-pola-pod-linoleumom Под линолеумом может быть сильно поврежденное основание — перед монтажом любого напольного покрытия его нужно отремонтировать

Риск 2: неровная стяжка

Обязательное требование для укладки ламината — основание должно быть ровным, допустимый перепад по высоте — не более двух миллиметров на два метра. Если линолеум уложили на неподготовленную стяжку, это будет заметно визуально.

Основание нужно обязательно проверить рейкой по линолеуму. Если оно неровное, нужно полностью убрать старое покрытие и выровнять стяжку. Без подготовки стяжки ламинат укладывать нельзя: на таком основании плашки деформируются.

Подложка под ламинат и линолеум могут вступить в химическую реакцию, которая опасна для здоровья

Ламинат обязательно монтируют на подложку, и есть вероятность, что она вступит в химическую реакцию с линолеумом. Это может произойти из-за того, что в состав линолеума и подложки для ламината входят пластификаторы. Это специальные вещества, которые добавляют в материалы для придания им эластичности. Они могут вступать в реакцию.

Если на линолеум уложить ламинат с подложкой, получится плотный контакт материалов под давлением. Никто не может гарантировать, что в таком случае не возникнет опасная для здоровья химическая реакция. В комнате может появиться неприятный запах, который станет причиной аллергии. Это бывает редко, но лучше не рисковать и укладывать ламинат только на подходящее основание.

Что проще: положить ламинат на линолеум или подготовить стяжку

Кажется, что уложить ламинат на линолеум будет проще. Старое покрытие даже не нуждается в ремонте, если на нем нет глубоких царапин и оно приклеено по всей площади помещения. А еще не придется демонтировать тяжелый линолеум, платить за вывоз строительного мусора и ремонтировать стяжку.

Однако не забывайте: под линолеумом могут скрываться дефекты стяжки, которые невозможно обнаружить без его демонтажа. Поэтому кажущаяся простой укладка нового покрытия может обойтись дорого в будущем.

Например, вы рискнули и уложили ламинат на линолеум, а под старым покрытием раскрошилась стяжка. Как результат — плашки деформировались, замки разомкнулись. Но гарантийный срок еще не вышел, можно обратиться к продавцам. Поставщик проводит экспертизу и обнаруживает нарушение технологии укладки, а это негарантийный случай — в замене материала вам откажут.

В итоге вам предстоит потратить уже в два раза больше времени и денег: снять сломанный ламинат, убрать линолеум, вывезти строительный мусор, залить бетонную стяжку. Добавим к этому покупку нового ламината и подложки, а еще стоимость его монтажа.

Мы рекомендуем всегда снимать старое напольное покрытие и укладывать ламинат только на подготовленное должным образом основание. Только в таком случае можно гарантировать, что ламинат будет стойким к внешним нагрузкам и выдержит заявленные сроки эксплуатации.

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться