Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Пол для загородного дома. Как выбрать покрытие и что будет, если ошибиться в выборе

Дата публикации: 12 Июля 2022
Дата обновления: 05 Октября 2022
Просмотрено: 7,185
Время чтения: 24 минуты
Стас Охлопков
Эксперт по напольным покрытиям
Благодаря многолетнему опыту, даст ответ на любой вопрос в области напольных покрытий. Крёстный отец кварц-виниловой плитки FineFloor.

Почему важно знать, как отапливается дом

Когда вы приходите в магазин за напольным покрытием, первое, о чем спросит продавец, — отапливается ваш дом круглый год или нет. От ответа будет зависеть ассортимент материалов, который вам предложат. Одни материалы впитывают и отдают влагу. Другие расширяются и сжимаются от перепадов температур. На третьи воздействуют оба фактора. Как будет поддерживаться в доме температура и влажность, зависит от отопления.

Напольные покрытия в отапливаемом доме

Если дом отапливается круглогодично, выбирайте напольное покрытие в зависимости от помещения, как для комнаты в квартире. При необходимости материалы можно комбинировать.

Прихожая

Условия

С одной стороны, прихожая не самое чистое место в доме. Весной и летом здесь оседает пыль и грязь, а осенью и зимой образуются лужи. С другой стороны, прихожая — визитная карточка дома. Это первое место, куда попадают гости.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • влагостойким;
  • прочным;
  • устойчивым к повреждениям и температурным перепадам;
  • легко моющимся;
  • красивым.

Решение: Кварц-винил и SPC.

В прихожую можно положить замковый или клеевой кварц-винил. Также для этих зон подойдет покрытие SPC. В народе его называют каменным ламинатом из-за кальциево-полимерной основы, которая по плотности схожа с керамогранитом. Оба материала обладают повышенной износо- и влагостойкостью, и кроме того идеально имитируют натуральные материалы.

Ковровая плитка. Это напольное покрытие с плотным искусственным ворсом, устойчиво к влаге и истиранию. Уличная грязь не проникает внутрь покрытия, так что ее несложно будет удалить с поверхности.

Линолеум. Если выбираете более доступные материалы, обратите внимание
на натуральный или искусственный линолеум с усиленным защитным слоем из полиуретана. Этот слой защищает покрытие от истирания, делает его более долговечным. В каталогах магазинов такой линолеум обычно называют «полукоммерческий» или «бытовой с усиленной защитой».

Керамогранит. Чрезвычайно выносливый и почти неубиваемый материал. Если вы монтируете керамогранит по всей прихожей, учтите: это холодный материал. Чтобы
у вас и ваших гостей не мерзли ноги, пол можно застелить циновками.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

Если смонтировать в прихожей или на веранде интерьерные полы из дерева, даже лакированная или промасленная поверхность быстро придет в негодность: протрется и исцарапается. Дерево будет постоянно впитывать влагу с улицы и разрушаться под воздействием песка и мелких камней.

Кухня

Условия

На кухне пол часто становится грязным. Например, когда вы готовите салат, а очистки от овощей падают на пол и оставляют на нем следы.

Во время мытья посуды на полу нередко скапливаются лужи. Кроме того, на кухонный пол может упасть что-то тяжелое, например скользкая кастрюля или сковородка.

Кухня — это, по сути, рабочая зона. Здесь по полу ходят больше, чем в других комнатах.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • прочным;
  • влагостойким;
  • легким в уборке.

Решение: Керамогранит, влагостойкий ламинат, линолеум с усиленным защитным слоем, каменный ламинат (SPC) или кварц-винил.

Все эти покрытия устойчивы к влаге и выдерживают падения кастрюль, сковородок и столовых приборов. А еще их легко мыть с помощью бытовой химии.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

В целях экономии для кухни выбирают керамическую плитку, однако на ней легко поскользнуться. Не подойдет сюда также обычный ламинат, паркет, пробка и массивная доска. Эти материалы не выдержат нагрузки от влаги и падения посуды. Уложите тот же паркет или ламинат — через год покрытие придется перестилать.

Душевая, ванная, туалет

Условия

Здесь постоянный конденсат от перепадов температуры, после водных процедур на полу остаются лужи. В ванную часто заходят босиком, а из-за влаги легко поскользнуться.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • влагостойким;
  • нескользким;
  • тактильно комфортным.

Решение: Керамическая плитка или керамогранит.

Для пола в санузле обычно используют рельефную керамическую плитку. Она не скользит, но долго нагревается, поэтому на плитке не очень комфортно стоять босыми ногами. «Утеплить» керамическую плитку можно с помощью специальных ковриков для ванной.

Линолеум. Гладкий линолеум более теплый, но скользкий. Если его использовать, придется класть на пол противоскользящие коврики. Как вариант — постелить линолеум с антискользящим покрытием.

Клеевой кварц-винил. Этому покрытию не страшна влага, нет риска поскользнуться. К тому же кварц-винил быстро принимает температуру помещения.

Влагостойкий ламинат или SPC. Ламинат для влажных помещений делают на основе плиты HDF повышенной прочности и плотности. Для этого ее пропитывают влагозащитным воском. Такой ламинат не боится обильной влаги, быстро накапливает тепло и долго его сохраняет. Еще один вариант для укладки — каменный ламинат с защитой от влаги.

Если вы используете ламинат, плитку, линолеум или кварц-винил, не забудьте нанести на основание гидроизоляцию с заходом на стену. Такая обработка не позволит влаге проникнуть к основанию покрытия. 

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

Плитка для санузла не подойдет. Пусть она и влагостойкая, но слишком скользкая и холодная. Из-за этого ноги на полу будут мерзнуть, и есть риск поскользнуться. В санузле не следует класть пробку, обычный ламинат, паркет и инженерную доску. Даже при наличии защитных слоев дерево не справится с повышенной влажностью, будет впитывать влагу и гнить. Чтобы этого не произошло, покрытие придется постоянно и тщательно просушивать — это весьма утомительно.

Гостиная и кабинет

Условия

В гостиной важен внешний вид пола и комфорт эксплуатации. Здесь нет серьезных нагрузок, а значит, и не важна устойчивость к ним. Декор, стиль, шик — вот главные критерии.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • красивым;
  • с имитацией натуральных материалов.

Решение: Полы из натурального дерева, пробка, кварц-винил, ламинат.

В гостиной или кабинете можно смело укладывать все самое стильное и красивое. Например, любой паркет, массивную доску, кварц-винил или пробку. Более доступный, но не менее привлекательный вариант — ламинат с имитацией рисунка натурального дерева.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

Даже декор под дерево или камень не скроет того, что на полу лежит линолеум. Керамогранит и мрамор слишком жесткие, поэтому придется докупать ковер или ковролин и стелить сверху.

Спальня

Условия

Спальня — помещение с минимальной нагрузкой на пол. Здесь нет истирающих нагрузок, лишней влаги, падений тяжелых предметов. В спальне мы проводим минимум времени — как правило, несколько минут утром и вечером. Здесь не требуется что-то изысканное, главное в спальне — чтобы по полу было комфортно ходить босиком.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • тактильно приятным;
  • быстро принимающим тепло от температуры в комнате.

Решение: ковролин, ламинат, паркет, кварц-винил.

Эти покрытия теплые на ощупь. Плюс они быстро нагреваются от окружающего воздуха. Хотите сэкономить — выбирайте для спальни бюджетный однослойный линолеум.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

В дорогих покрытиях вроде массива или инженерной доски нет смысла. Уложите их — потратите лишние деньги.

Детская

Условия

Нередко пол становится своеобразным холстом, на котором остаются следы маркеров и карандашей. Дети играют на полу, катают по нему машинки, роняют на поверхность игрушки. А еще постоянно что-то просыпают или проливают.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • экологичным;
  • комфортным;
  • легким в уборке;
  • износостойким.

Решение: кварц-винил, линолеум, пробка, ковровое покрытие.

Для детской комнаты отличным вариантом станет теплый на ощупь, безопасный и легкий в уходе кварц-винил. Также здесь можно положить натуральный линолеум, ковровое покрытие с плотным ворсом или пробку с заводским лаком. Все эти покрытия — теплые, экологичные и не требуют много времени и сил на уход за ними.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

Паркет и доска для детской не подойдут. Если ребенок прольет на пол краску, залепит его пластилином или испачкает фломастерами, удалить пятна с этих покрытий будет очень сложно.

Хозяйственные помещения: чердак, подвал, погреб

Условия

В хозяйственных помещениях не так важна износостойкость и внешний вид. Однако если вы заносите в подвал или погреб загородного дома тяжелый урожай или садовые инструменты, то стоит обратить внимание на ударопрочность покрытия. В мастерской и гараже покрытие должно выдерживать нагрузку от тяжелых верстаков и шкафов
с инструментами.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • ударопрочным.

Решение: керамогранит, износостойкий линолеум, наливной пол.

Здесь можно смело экономить и выбирать наиболее прочные варианты среди бюджетных покрытий.
В первую очередь это самый доступный керамогранит или полукоммерческий линолеум.

Что будет, если неправильно выбрать покрытие

Как и в случае со спальней, выбор дорогих покрытий приведет к необоснованным расходам. Деревянные полы покроются вмятинами от хозяйственной мебели.

Напольные покрытия в неотапливаемом доме

Условия

Вне зависимости от типа помещения в неотапливаемом доме наблюдаются сильные перепады температуры и влажности. Зимой дом промерзает, весной — оттаивает и нагревается.

Осенью вы оставляете загородный дом без отопления и возвращаетесь сюда только зимой, чтобы встретить Новый год. Вы открываете дом, протапливаете его, несколько дней едите салаты, а затем выключаете отопление и вновь консервируете дом — до следующего приезда. Получается, что в течение года помещения в доме испытывают настоящие температурные «качели». Поэтому в неотапливаемом доме будут уместны напольные покрытия, которые устойчивы к перепадам температуры и влажности.

Важно учитывать нагрузки в зоне у входной двери. В загородном доме вы попадаете в прихожую прямо с улицы. На пол переносится большое количество влаги, грязи, песка и мелких камушков. Здесь лучше использовать максимально влагостойкие и устойчивые к истираниям материалы.

Каким должно быть напольное покрытие:

  • устойчивым к перепадам температуры и влажности;
  • влагостойким;
  • износостойким.

Решение: керамогранит, клеевой кварц-винил, ковровое покрытие.

В прихожей неотапливаемого дома идеальным решением будет керамогранит с системой «теплый пол»: она быстро просушит лужи. Керамогранит можно комбинировать и с другими покрытиями. Например, выложить им пространство возле входной двери, а в более чистой зоне уложить клеевой кварц-винил. Он устойчив к влаге и сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне. Также уместным здесь будет ковровое покрытие, которое легко очистить от грязи.

Клеевой кварц-винил подойдет не только для прихожей. Его можно уложить на кухне, в гостиной, санузле. Во влажных помещениях также уместен керамогранит или линолеум. В сухих помещениях, например в гостиной и спальне, перепады температур выдержит ковровое покрытие.

Что будет, если неправильно выбрать

В неотапливаемых домах нельзя укладывать паркетную доску и паркет. Эти материалы требуют устойчивой температуры и влажности. Дерево впитывает конденсат, разбухает, деформируется. Если в течение зимы несколько раз включить в доме отопление, а потом вновь отключить его на долгий срок, весной можно обнаружить гниль и плесень на полу.

Также нельзя укладывать в таких домах замковые покрытия: они будут менять свою геометрию от влаги и перепадов температуры. Если у клеевого кварц-винила рекомендуемая температура эксплуатации — от –30 до +50 °С, то у замкового она — всего от +10 до +40 °С.

Что делать, когда загородный дом отапливают теплыми полами

Если теплый пол включен постоянно, лучше проявит себя керамогранит и керамическая плитка. Однако пол из плитки и керамогранита нужно греть даже летом. Значит, будут существенные расходы на электроэнергию. Оптимальным вариантом будет клеевой кварц-винил. Главное учитывать, что у кварц-винила есть ограничение по температуре теплого пола — не более 26 °С.

Как быть с люками и лестницами

В отличие от квартиры, пол в частном доме редко бывает непрерывным по всей площади. На этажах устраивают различные «препятствия» в виде люков и лестниц. Придется продумать, как «обыграть» такие зоны. Так, проще будет использовать эластичные покрытия, которые легко подрезать под нужную геометрию пола. Если в доме есть лестницы на чердак, можно использовать ламинат, но его необходимо приклеить.

При выборе напольного покрытия для неотапливаемого загородного дома обратите внимание на материалы, устойчивые к влаге и температурным колебаниям

Керамогранит. Подойдет для зоны прихожей. Этот материал можно стыковать с другими устойчивыми к нагрузкам покрытиями, например с кварц-винилом.

Кварц-винил. Можно уложить по всему дому. В прихожей, на кухне, в ванной он позволит создать прочный, надежный и долговечный пол. В жилых помещениях — еще и добавит уюта и эстетики.

Полукоммерческий линолеум. Износостойкий и влагостойкий материал — подойдет для прихожей, кухни, санузла, хозяйственных помещений.

Памятка: принципы выбора напольного покрытия для загородного дома

  1. Если дом круглый год отапливается батареями, есть своя котельная или обогреватель — можно выбрать и клеевое, и замковое покрытие.
  2. Если в течение года отапливаются только верхние этажи, а на первом смонтирован водяной или электрический теплый пол, подойдет керамогранит, кафельная плитка или кварц-винил.
  3. Если дом не отапливается круглый год, используйте только клеевые покрытия.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться