Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Паркет или ламинат: что лучше для дома?

Дата публикации: 13 Марта 2023
Дата обновления: 14 Марта 2023
Просмотрено: 675
Время чтения: 12 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Многим кажется, что ламинат — это вредный для здоровья, токсичный материал. В его состав входят формальдегидные смолы, которые выделяются в воздух и якобы отравляют организм. Вроде бы логично выбрать натуральный материал, в котором нет токсинов, например паркет. В этой статье разберемся, так ли это, и расскажем, в какие зоны квартиры подходят эти покрытия.

Паркет бывает массивным покрытием из цельного дерева, а бывает паркетной доской, многослойным материалом. В статье мы сравним ламинат именно с паркетной доской.

Какое покрытие сохранит тишину в комнате

Ламинат создает эффект барабана, если его положить без подложки. Это гулкий материал: характерный цокающий звук создает пустота между покрытием и стяжкой. Ударный шум от шагов и упавших предметов гасит подложка — это материал, который укладывают между основанием и напольным покрытием. Подложка не дает полной звукоизоляции, а делает шум тише.

Паркетную доску тоже укладывают на подложку. Но и сам материал тише и лучше подавляет ударный шум, потому что он толще, чем ламинат.

Ламинат или паркетная доска, уложенные без подложки, — это нарушение технологии монтажа. Ударные шумы будут слышать ваши соседи снизу: топот ребенка, упавший на пол телефон и даже обычные шаги. 

Какой материал будет теплым

Ламинат — это тактильно холодный материал. Верхний слой плашки состоит из меламиновой пленки, материала с высокой теплопроводностью. Полы покажутся нам холодными, даже если температура воздуха в комнате превысит 25 °С. Ламинат не подойдет для спальни, где хочется вставать с постели на теплый пол. Чтобы по нему было комфортно ходить, на него нужно будет положить ковер.

Паркетная доска — это тактильно теплый материал. Она сделана из натурального дерева, а у него низкая теплопроводность. Прикоснитесь к паркетной доске и ламинату в магазине строительных материалов. Оба покрытия находятся в одинаковых температурных условиях, но паркетная доска будет казаться теплее ламината.

Рекомендуем не совмещать эти покрытия с системой «теплый пол». Оба материала состоят из дерева, оно рассыхается при нагревании.

По паркетной доске приятно ходить босиком: это теплое покрытие и ему не нужен дополнительный подогрев

Какое покрытие безопаснее

Сертифицированный ламинат и паркетная доска безопасны для здоровья. Запрашивайте у продавцов сертификаты.

Опасным может быть только несертифицированный ламинат. Для изготовления такого покрытия древесину в покрытии уплотняют не за счет спрессовки, а за счет добавления большого количества формальдегидных смол. Такой материал выделяет неприятный запах и может содержать аллергены.

В несертифицированной паркетной доске опасным может быть клей, которым скрепляют слои древесины. Токсичным бывает и лак, которым покрывают полы.

Безопасному паркету и ламинату присваивают класс эмиссии Е1. Это означает, что материалы выделяют допустимый минимум формальдегида

За каким покрытием проще ухаживать

Ламинат по сравнению с паркетной доской неприхотливый в уходе материал. Его можно мыть универсальными средствами для полов, но тряпка должна быть хорошо отжатой. Есть и специальные составы для ламината, которые обновляют его внешний вид.

Предпочтительна сухая уборка веником или пылесосом, влажная допустима только с хорошо отжатой тряпкой. 

За паркетной доской ухаживать сложнее. Раз в полгода-год нужно обновлять слой воска или масла, лак выдерживает более десяти лет эксплуатации. Покрытие лучше мыть специальным средством для ухода за деревом, оно бережно относится к верхнему слою. Тряпку нужно хорошо отжимать, чтобы дерево не деформировалось от лишней влаги.

Ламинат и паркетная доска состоят из дерева. Это означает, что в комнате нужно поддерживать баланс влажности, иначе материалы начнут рассыхаться. Рекомендуем установить увлажнители воздуха и ежедневно включать их в отопительный сезон.

Какое покрытие проще отремонтировать

Срок службы ламината нельзя продлить с помощью ремонта. На мелкие царапины можно не обращать внимания, а поврежденную плашку останется только удалить и на ее место установить новую. Есть два способа: разобрать пол до поврежденного участка и заменить плашку или выпилить доску специальной пилой.

Когда покрытие износится, его придется демонтировать и уложить новое. Как долго оно будет служить в квартире, зависит от класса эксплуатации и нагрузки в помещении — как правило, от 5 до 25 лет.

Рекомендуем сменить ламинат, когда площадь повреждений превысит 30% от площади пола.

Срок службы паркетной доски можно увеличить с помощью реставрации. Этим занимаются специалисты. Покрытие шлифуют — это пыльные и грязные работы. Но шлифовать паркетную доску можно только один-два раза за все время эксплуатации. Толщина ее верхнего слоя составляет всего 2,5–6 мм, а во время шлифовки снимают около 1 мм.

Шлифовка подходит только для крупных повреждений: когда нужно реставрировать покрытие по всей площади комнаты. Если дефекты мелкие, например небольшие потертости, их можно нивелировать маслом или лаком, но нужно тоже обработать всю поверхность. Локальные царапины закрашивают паркетными маркерами, восковыми мелками или фломастерами.

Шлифовку паркетной доски проводят только специальным оборудованием

Какое покрытие не вздуется, если на него пролить воду

Длительный контакт с водой выдержит только влагостойкий ламинат. Его замки обработаны специальным защитным веществом, а верхний слой не вздувается сразу при контакте с влагой. Если вы уроните на пол вазу с цветами, покрытие с большой вероятностью не деформируется. Можно будет убрать воду без паники, ламинат не придется менять: он может выдержать влагу до 12 часов.

Паркетная доска сделана из натурального дерева и такое испытание не пройдет. Если вы не успеете быстро убрать лужу с пола, то доски вздуются и деформируются. Останется только снять покрытие и положить новое.

Любой паркет боится воды, его не рекомендуют настилать в помещениях с повышенной влажностью

Какое покрытие устойчивее к внешним нагрузкам

Ламинат устойчив к внешним нагрузкам. Если на него упадет утюг с гладильной доски, покрытие с большой вероятностью останется целым. По ламинату можно ходить в обуви, не боясь повредить верхний слой.

Ламинат неустойчив к передвижению кресел на колесиках: под ними стирается меламиновый декоративный слой, поэтому на полу появляются белые следы. Рекомендуем постелить у компьютерного стола коврики, чтобы защитить покрытие. Если это не сделать, поврежденные плашки придется менять.

Паркетная доска с большей вероятностью повредится от падения тяжелых предметов, на ней могут остаться вмятины и глубокие царапины. Если у вас живут домашние животные, то от паркетной доски лучше отказаться: есть риск, что на ней останутся следы от когтей. Детскими игрушками на колесиках также лучше не играть на паркетной доске.

На паркете появляются царапины от кресел на колесиках, но устранить их проще, чем с ламината. Покрытие шлифуют, чтобы убрать повреждения и вернуть полам красивый вид. Чтобы избежать реставрации, также рекомендуем постелить коврики под мебель на колесиках.

Обязательно стелите специальные коврики под кресла на колесиках, если хотите положить на пол ламинат или паркетную доску. Так вы защитите покрытия от царапин. 

Какое покрытие дешевле

Ламинат по цене доступнее, чем паркетная доска, но паркетная доска при должном уходе может служить дольше. Ламинат можно найти почти в два раза дешевле. В таблице представлены минимальные цены материалов хорошего качества на 2023 год.

Стоимость

Ламинат

Паркетная доска

Материал

От 1000 рублей за кв. м.

От 3 000 рублей за кв. м.

Расходники

Подложка — от 100 рублей за кв. м.

Для монтажа замкового паркета: подложка — от 100 рублей за кв. м.

Для клеевого способа: клей — от 345 рублей за кг. На 1 кв. м понадобится в среднем 1 кг, то есть выйдет 345 рублей за 1 кв. м.

Монтаж

От 350 рублей за кв. м.

Замковый способ — от 350 рублей за кв. м.

Клеевой способ — от 700 рублей за кв. м

Уход

Специального ухода не требует, можно мыть простой водой, но обязательно хорошо отжатой тряпкой. Можно ограничиться только сухой уборкой веником, щеткой или пылесосом.

Подойдет универсальное средство для мытья — от 100 рублей за литр. На одно мытье понадобится около 10 мл средства, это от 1 рубля.

Если паркет покрыт лаком, то уход за ним такой же, как за ламинатом.

Средство для мытья паркета, покрытого лаком, — от 100 рублей за литр. На одно мытье понадобится около 10 мл средства, это от 1 рубля.

Средство для мытья паркета, покрытого маслом или воском, — от 300 рублей за литр. Понадобится около 10 мл на одно мытье — это около 3 рублей.

Дополнительный уход зависит от того, чем изначально была покрыта паркетная доска: маслом, воском или лаком.

Обновление масла или воска для покрытия — от 1 000 рублей за литр. На обработку 1 кв. м требуется приблизительно 50 мл — это 50 рублей. Требуется раз в год.

Обновление паркетного лака — от 400 рублей за литр. Для 1 кв. м достаточно около 100 мл лака, то есть потратите 40 рублей. Может требоваться раз в 10 лет в зависимости от нагрузки на покрытие.

Шлифовка — от 400 рублей за кв. м.

Итого

Материал и монтаж: от 1 450 рублей за кв. м.

Уход: от 1 рубля на одно мытье.

Обновление внешнего вида: нет возможности для реставрации, придется снимать покрытие и укладывать новое.

В краткосрочной перспективе ламинат выйдет дешевле.

Материалы и монтаж: клеевая паркетная доска — от 4 150 рублей за кв. м, замковая паркетная доска — от 3 450 рублей за кв. м.

Уход: от 1 рубля на одно мытье.

Обновление внешнего вида: 400 рублей за шлифовку 1 кв. м покрытия. Паркетный лак — 40 рублей на кв. м, масло или воск — от 50 рублей на кв. м.

В долгосрочной перспективе при должном уходе паркетная доска может служить всю жизнь. Уложить ее и ухаживать за ней выйдет дешевле, чем уложить ламинат, а затем менять его, когда он износится.

Так что же выбрать

Выбор материала зависит от вашего бюджета, быта, стиля интерьера. Мы подготовили советы о том, какое покрытие лучше подходит для разных комнат.

  1. Прихожая — влагостойкий ламинат. Вы заходите в дом с улицы в мокрой обуви. Если с пола быстро не убрать лужу, обычный ламинат деформируется. Но лучше выбрать другой материал. 
  2. Кухня — влагостойкий ламинат. Обычный вздуется, если вы прольете на него воду и не уберете лужу в течение десяти минут.
  3. Спальня — ламинат и паркетная доска. На ламинат рекомендуем дополнительно постелить ковры, чтобы по нему было комфортно ходить.
  4. Гостиная — ламинат и паркетная доска. Оба материала подходят под условия комнаты.
  5. Детская — влагостойкий ламинат. Покрытие выдержит падения игрушек с полок и катание по нему машинок.
  6. Ванная — ни один из этих материалов, лучше выбрать другое  покрытие.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться