Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Можно ли монтировать «теплые полы» под кварц-виниловую плитку

Дата публикации: 27 Марта 2023
Дата обновления: 27 Марта 2023
Просмотрено: 2,048
Время чтения: 4 минуты
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Систему «теплого пола», как правило, выбирают для спален, детских, ванных комнат и загородных домов. Чтобы ее использовать, нужно выбрать напольное покрытие, которое выдерживает постоянный нагрев и сочетается с системами подогрева. В этой статье разберем, совместим ли кварц-винил с «теплым полом».

Как ведет себя кварц-винил с «теплыми полами».

Кварц-винил можно использовать с любым «теплым полом»: водяным, электрическим и инфракрасным.

Выдерживает постоянный принудительный нагрев до 28 °C. Комфортная температура для людей это 22–24 °C. Так что ногам будет комфортно, и покрытие гарантированно не повредится.

Не выделяет вредные вещества при нагреве. Все его слои покрытия спрессованы, а не склеены, и в составе нет веществ, которые могли бы испаряться при нагреве.

Сохраняет форму при изменении температуры. В кварц-виниловой плитке поливинилхлорид сочетается с минеральным наполнителем в определенном соотношении — это дает покрытию термостабильность. А двухслойное армирование стеклохолстами помогает плиткам сохранить прямоугольную форму. При нагреве от «теплого пола» плитки будут немного расширяться, а при остывании — сужаться. Если в помещении стабильная плюсовая температура выше 15 °C, вы не увидите, как расширение или сужение плиток сказываются на внешнем виде покрытия.

Дает минимальные тепловые потери благодаря небольшой толщине — от 2,5 до 5 мм. Все тепло, которое дает «теплый пол», нагреет не только покрытие, но и помещение.

Не проводит электрический ток, поэтому безопасна при использовании электрического пола.

Кварц-виниловый пол можно использовать с любой системой «теплого пола»

Как правильно использовать «теплый пол» вместе с кварц-винилом

Монтируя «теплый пол» под кварц-виниловое покрытие, нужно соблюдать стандартные правила. Эти же правила справедливы для любых других покрытий.

Необходимо правильно подготовить основание под «теплым полом»: сделать его твердым, ровным, монолитным, чистым, не пылящим и сухим.

Зона, где установлен «теплый пол», должна быть свободна: на нее нежелательно стелить ковры и ставить диваны, шкафы и кресла:

Во-первых, воздух в помещении будет нагреваться слабее.

Во-вторых, нагреваться будут также материалы, из которых сделана мебель и ковры, — из-за тепла они начнут рассыхаться. Если потом в помещении будет влажно, в результате таких перепадов мебель быстро испортится. Также в материалах, из которых она изготовлена, могут быть вредные для здоровья при испарении смолы.

В-третьих, если у вас инфракрасный «теплый пол», то ставить что-то поверх вообще нельзя. Внешний вид покрытия может измениться, так как тепло не сможет рассеяться и будет накапливаться между покрытием и тем, что стоит на нем, из-за особенности работы этого «теплого пола».

Инфракрасный «теплый пол» нужно укладывать на специальную подложку, совместимую также с кварц-виниловой плиткой. Для инфракрасного «теплого пола» нужна подложка с фольгированным слоем, еще он называется отражающим. Для кварц-винилового покрытия важно, чтобы подложка была твердой и тонкой. Твердой считается та, у которой устойчивость на сжатие не менее 400 кПА. Тонкой — подложка толщиной не более 2 мм.

После монтажа клеевого покрытия, «теплый пол» можно включать только через 48 часов — после полного высыхания клея.

Нагревать пол не больше чем на 28 °C, как производитель пишет в инструкции. А в детских — не больше чем на 23 °C, согласно СП 60.13330.2020. Комфортная для человека температура пола находится в пределах 22–24 °C. Кварц-винил выдерживает температуру до 28 °C и не повредится.

Чтобы контролировать нагрев, установите датчики температуры и регулятор в ту зону, где под покрытием лежит «теплый пол», их нужно купить отдельно.

«Теплый пол» не должен быть единственным источником отопления в помещении, воздух в первую очередь должны нагревать батареи. Если вариант с «теплым полом» в качестве основного источника отопления единственно возможный и есть необходимость нагревать его более чем на 28 °C, то на пол лучше укладывать керамогранит, а не кварц-винил.

Если у вас замковый кварц-винил, пол нужно нагревать и охлаждать постепенно — не более чем на 5 °C в час. Иначе у покрытия могут деформироваться замки. 

Что запомнить

  1. Любую систему «теплого пола» можно использовать с кварц-виниловым покрытием.
  2. Ее монтаж почти не отличается от монтажа с любым другим напольным материалом.
  3. Подогрев делать необязательно: у кварц-винила низкая теплопроводность, поэтому даже без системы «теплого пола» по нему приятно ходить босиком.
Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться