Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

Готовим основание под кварц-винил: 6 требований, которые нужно соблюдать при монтаже

Дата публикации: 06 Апреля 2023
Дата обновления: 11 Апреля 2023
Просмотрено: 2,623
Время чтения: 15 минут
Алексей Пышницкий
Технический специалист FineFloor Group
Знает всё о напольных покрытиях. Эксперт в кварц-виниле и ламинате. Может произвести монтаж даже с закрытыми глазами - на предварительно подготовленное основание!

Кварц-винил — долговечный, устойчивый к износу материал, однако эти качества не проявятся в полной мере, если уложить плитку на неподходящее основание. Срок службы напольного покрытия также зависит от того, насколько качественно подготовили пол перед монтажом.

Рассказываем, каким требованиям должно соответствовать основание для кварц-виниловой плитки и как исправить неподходящую поверхность.

Требование № 1. Основание должно быть монолитным

Что значит это требование: оно относится к цементному основанию. Монолитный пол — значит, единый, целостный. Пустот, трещин и тем более разрывов, которые делят черновой пол на фрагменты, в стяжке быть не должно.

Слева — с виду пол выглядит единым полотном, осталось проверить, нет ли пустот. Справа — в стяжке видны трещины. На такой пол нельзя укладывать покрытие, сначала нужно сделать пол единым

Почему важно соблюдать это требование: трещины и пустоты делают пол неустойчивым и непрочным. Стяжка может лопнуть над пустотой, а соответственно, деформируется и покрытие. Придется снимать его и снова заниматься стяжкой.

Как соблюсти это требование: трещины видны сразу. Чтобы понять, насколько они серьезные, пройдите по полу. Если слышите глухой звук, чувствуете, что плиты двигаются, значит, стяжка где-то лопнула и внутри есть пустоты. Такое основание остается только разрушить и перезалить.

Если при ходьбе плиты не накреняются, звук по всей поверхности один и тот же, значит, трещина поверхностная и ее можно просто зашпаклевать.

Требование № 2. Основание должно быть ровным и гладким

Что значит это требование: основание может быть цементным или деревянным. Поверхность цементного чернового пола должна быть гладкой, без наплывов, бугров и ямок. Деревянное основание должно быть отшлифованное, без ступенчатых перепадов на стыках листов, без щелей, без выступающих шляпок саморезов. Максимально допустимый перепад высот для укладки любого напольного покрытия — 2 мм на 1 п. м. Чтобы проверить, какой перепад у вашего основания, используйте уровень или рейку-правило.

Почему важно соблюдать это требование: неровности не дадут кварц-винилу плотно прилегать к основанию и испортят внешний вид готового покрытия. Эластичный кварц-винил повторит все неровности пола, и они будут хорошо видны от бликов света из окна.

Как соблюсти это требование: зависит от того, на какое основание укладывают кварц-виниловую плитку: на цементное или деревянное.

Цементный черновой пол рекомендуем залить финишным ровнителем. Он запечатает поры, и у клеевого кварц-винила будет лучше сцепление с поверхностью. Если укладываете замковый кварц-винил и черновой слой хорошо подготовлен, можно не использовать ровнитель. Вместо него подойдет подложка, она сможет скрыть небольшие неровности. Но подложка должна быть специализированной для кварц-винила — расскажем о ней ниже.

Слева — цементный черновой пол с допустимым перепадом высот, поверхность достаточно ровная для укладки напольного покрытия. Справа — цементный черновой пол с большим перепадом высот, на него нельзя укладывать напольное покрытие

Перед монтажом на деревянный пол нужно подготовить основание из двух слоев древесных материалов — чернового и чистового. Для верхнего (чистового) слоя следует выбирать листы высокого сорта, то есть шлифованные.  

Укладывать их нужно целыми листами, не распиливая и не оставляя между ними термических зазоров. Тогда при укладке будет минимум швов, а значит — меньше ступенчатых перепадов. Листы фиксируйте саморезами по всей площади, а не только по периметру, тогда деформация при эксплуатации будет равномерная. Шаг со всех четырех сторон должен быть не более 25 см, минимальный отступ от края листа — не более 0,5 см. Саморезы нужно утопить в поверхность, зашпатлевать углубления под крепеж и щели на стыках фрагментов, затем пройтись по настилу шлифмашиной.

Требование № 3. Основание должно быть сухим

Что значит это требование: основание должно полностью высохнуть.

Почему важно соблюдать это требование: из-за избытка влаги клей для плитки не будет схватываться, т. к. основание начнет отдавать влагу ему. Позже напольное покрытие будет отклеиваться, между швов может вылезти клей. Если на такой пол уложили свободнолежащий кварц-винил, под ним будет скапливаться влага, которой некуда испаряться. Это создаст подходящую среду для развития плесени и других грибков, в комнатах запахнет сыростью.

Как соблюсти это требование: проверьте, высох ли пол. Если он еще влажный, просто подождите, когда он полностью высохнет.

Способ № 1. Измерить влагомером процент влаги в основании.

Допустимое содержание влаги:

  • ≤ 2% в цементной стяжке без подогрева и ≤ 1,8% — с подогревом;
  • ≤ 0,5% в гипсовой стяжке без подогрева и ≤ 0,3% — с подогревом;
  • ≤ 12% в древесине и материалах на ее основе.

Способ № 2. Сделать тест с помощью пленки.

Положите на основание кусок полиэтиленовой пленки примерно метр на метр, проклейте скотчем по всему периметру и оставьте на сутки. Если под пленкой образовался конденсат, а поверхность пола потемнела или наблюдается хотя бы одно из этих явлений, отложите монтаж: дождитесь, пока выйдет лишняя влага.

Слева — хорошо просушенный черновой пол. Справа — цементное основание темное, значит, влага еще не вышла. Монтаж начинать рано  

Требование № 4. Основание должно быть непылящим

Что значит это требование: основание не должно быть рыхлым, постоянно пылящим. Это не та пыль, которую достаточно пропылесосить. Проблема в том, как сделано основание.

Почему важно соблюдать это требование: пыль не даст клею сцепить плитку с полом, а под замковым покрытием может хрустеть. В худшем варианте пылящее основание означает, что основание непрочное и прослужит недолго.

Как соблюсти это требование: использовать качественный ровнитель и соблюдать технологию приготовления смеси. Если основание пылит, лучше разрушить его и залить заново.

Встречаются два типа пылящих оснований.

Первый тип — плохо сделанная стяжка: использовали некачественную готовую сухую смесь или нарушили пропорции при самостоятельном смешивании компонентов: добавили много воды.  

Второй тип — дешевый быстросохнущий гипсовый ровнитель. Такое основание лучше переделать: слой будет разрушаться и пылить. Продлить жизнь можно с помощью грунтовки, тогда можно будет уложить на него замковую плитку. Но рано или поздно слой разрушится, стяжку придется переделывать и заново укладывать напольное покрытие. При укладке клеевого кварц-винила на такое основание даже грунтовка не поможет — плитка вскоре оторвется.

Основание пылит, клеевую плитку на него точно не уложить

Требование № 5. Основание должно быть чистым

Что значит это требование: на полу не должно быть мусора, пыли, разлитых масел и красок.

Почему важно соблюдать это требование: мусор может забиваться в замки. Жирные пятна, остатки старой краски или мастики, разлитые строительные жидкости и другие загрязнения, пыль не дадут клеевой плитке сцепиться с поверхностью. При укладке замковой плитки пыль к тому же собирается под покрытием и хрустит при ходьбе. И еще частички мусора под кварц-винилом будут образовывать бугорки на поверхности, ведь он эластичный.

Как соблюсти это требование: если вы укладываете напольное покрытие сразу после того, как высохнет финишный ровнитель, просто уберите крупный мусор и пропылесосьте пол. Мыть пол нельзя: придется еще долго ждать, когда он снова высохнет.

Иногда после подготовки основания напольное покрытие укладывают не сразу. Сначала в помещении делают другие работы, то есть ходят по готовому основанию, могут что-то пролить на него. В этом случае перед укладкой снова уберите мусор и пропылесосьте пол. Если укладываете клеевую плитку, обработайте поверхность грунтовкой — она обезжирит пол, и плитка с ним сцепится.

Грязное основание не подойдет для укладки кварц-виниловой плитки

Требование № 6. Основание должно быть твердым

Что значит это требование: кварц-виниловую плитку можно укладывать только на твердые основания: цементную стяжку или древесные плиты.

Почему важно соблюдать это требование: кварц-виниловая плитка эластичная. Если она будет лежать на мягком основании, она продавится под нагрузкой — пол деформируется, а замки у замковой плитки могут разойтись, и на полу будут щели.

Как соблюсти это требование: не использовать мягкую толстую 3-миллиметровую подложку. Такую укладывают только под жесткие свободнолежащие покрытия типа ламината.

Подложка выступает в качестве демпфера, то есть прокладки между твердым напольным покрытием и основанием. В таком случае подложка помогает избежать эффекта барабана: когда из-за воздушной прослойки между основанием и покрытием звуки шагов, падения предметов усиливаются, передаются в квартиру этажом ниже и отражаются в помещение.

Кварц-винил гибкий, прилегает к основанию без зазоров и гасит ударный шум. Так что с ним вообще можно не использовать подложку. Но если вы ее используете, например, для дополнительной тепло- и звукоизоляции помещения, то она должна быть:

  • тонкой — до 2 мм;
  • твердой — выдерживать нагрузку не менее 40 т на 1 кв. м (или 400 кПа).

На рынке есть несколько подложек, подходящих по этим характеристикам. Для свободнолежащей плитки выбирайте подложку с антислип-поверхностью, чтобы минимизировать движение покрытия по горизонтали. При устройстве инфракрасного пола вам понадобится подложка еще и с отражающим слоем.

Слева — тонкая твердая подложка, подходящая под кварц-винил. Справа — мягкая толстая подложка. Она подходит под ламинат и паркетную доску, но не под кварц-винил

Короткая шпаргалка с требованиями к основанию

Итак, мы разобрали, на какие свойства основания следует обратить внимание при подготовке к укладке кварц-виниловой плитки. Еще раз проговорим главные требования.

Основание подходит, если оно:

  • монолитное;
  • ровное;
  • сухое;
  • непылящее;
  • чистое;
  • твердое.

Перед монтажом оцените основание по этим шести пунктам и устраните проблемы. Выполнив все требования, вы получите красивый ровный пол, который при правильном уходе прослужит много лет.

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться